Приговор от 23 мая 2013 года №1-53/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53\2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    23 мая 2013 г.                                                  РД. Кизлярский район, с.Юбилейное
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Магомедова М.З., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 Гаджиева Г.Ш., предоставившего ордер № 196 от 8 мая 2013г., при секретаре судебного заседания Пикаловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Магомедова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего 4 –х совершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Магомедов ФИО15 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Преступление Магомедовым М.З. совершено в <адрес> Кизлярского района Республики Дагестан при следующих обстоятельствах:
 
        09 февраля 2013 года, примерно в послеобеденное время суток в домовладении гражданина ФИО4, расположенного по адресу: РД, Кизлярский район, <адрес>, после употребления спиртных напитков, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий Магомедов М.З. нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив проникающее ранение живота со сквозным ранением головки поджелудочной железы, с повреждением сосудов почки, развитой геморрагический перитонит, травматический и эндотаксический шок 4 степени (правая почка удалена) – повреждения, опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимый Магомедов М.З. с предъявленным ему обвинением согласился, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Арсланалиев И.М., защитник Гаджиев Г.Ш. против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
 
        Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направив в адрес суда телеграмму с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, при этом он также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
 
        Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, считает необходимым его удовлетворить, поскольку все условия для этого соблюдены. Магомедов М.З. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Магомедова М.З. по причинению проникающего ранения живота со сквозным ранением головки поджелудочной железы, с повреждением сосудов почки, развитого геморрагического перитонита, травматического и эндотаксического шока 4 степени с удалением правой почки ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
        При назначении наказания подсудимому Магомедову М.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании Магомедов М.З. ранее не судим, женат, имеет четверых совершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Магомедову М.З. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедову М.З., по делу не установлено.
 
    При назначении срока наказания судом учитываются следующие требования.
 
    В соответствии с правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание по делам, приговор по которым был постановлен в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
 
    Частью 1 статьи 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении срока наказания Магомедову М.З. судом применяются оба указанных правила.
 
    Данное требование вытекают из содержания п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (В ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред.) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Согласно приведённым разъяснениям Пленума, при наличии оснований, предусмотренных ст.62 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, лишь после этого определяется подсудимому наказание с учётом положений Общей части Уголовного кодекса РФ.
 
    С учётом изложенного и предусмотренной законом санкции по ч.1 ст.111 УК РФ максимальный срок назначенного Магомедову М.З. наказания не может превышать 3 года и 6 месяцев.
 
    В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого требований статьи 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также обстоятельства для применения условного осуждения.
 
    Вид исправительного учреждения назначается подсудимому Магомедову М.З. в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ как исправительная колония общего режима, поскольку Магомедовым М.З. совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
             В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 1 кухонный нож, подушка и безрукавная футболка, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда защитника – адвоката коллегии адвокатов г. Кизляра Гаджиева Г.Ш. в судебном разбирательстве, с осужденного взысканию не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Магомедова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111    УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова ФИО15 изменить на заключение его под стражу в зале суда.
 
        Срок отбывания наказания Магомедову М.З. исчислять с момента его задержания, т.е. с 23 мая 2013 г.
 
    Вещественные доказательства по делу - 1 кухонный нож, подушку и безрукавную футболку - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
 
Судья                                                 И.В. Коваленко
 
    Копия верна:
 
Судья                                                 И.В. Коваленко