Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
24 мая 2013 г. п. Первомайский
Мировой судья судебного участка № 28 Шилкинского района Забайкальского края
МУХИНА Е.М. с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора ШЕЛОМЕНЦЕВОЙ Н.В.,
подсудимого МАРЧЕНКО Н.Л.,
адвоката ГРИШУТИНА А.В., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре КОСЯКОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченко <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судебным приказом Мирового судьи судебного участка № 28 Шилкинского района Забайкальского края от <ДАТА3> с Марченко Н.Л. взысканы алименты в пользу <ФИО2>( фамилия изменена на <ФИО3> 27.02.2012г.) в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода на содержание дочери Светланы. Однако, в период с 10.05.2012 г. по 02.04.2013 г. Марченко Н.Л. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери - нигде не работает, в Центр занятости населения не обращался, материальной помощи добровольно не оказывает, никаких мер к погашению задолженности не предпринимает, неоднократно (16.11.2012 г. и 17.12.2012 г.) предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. По состоянию на 02.04.2013 г. имеет задолженность по алиментам в сумме 150414 руб. 56 коп.
Действия Марченко Н.Л. стороной обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марченко Н.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью признал вину.
После проведения консультации с защитником Марченко Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая <ФИО4> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
В судебном заседании защитник Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, участвующий в рассмотрении уголовного дела, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Марченко Н.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
С учетом положений ст. 60 УК РФ при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих наказание, установлено следующее.
В соответствии с имеющейся в материалах дела и оглашенной в судебном заседании характеристикой Марченко Н.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59). Согласно справке информационного центра УМВД России по Забайкальскому краю Марченко Н.Л. ранее не судим (л.д. 63).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание полное признание вины подсудимым .
С учетом данных о личности и обстоятельствах совершения преступления, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Марченко Н.Л., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ.
Не установив отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Марченко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.
Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Шилкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья
судебного участка № 28
Шилкинского района: Мухина Е.М.