Решение от 21 мая 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/13
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Конашева А.И.,
 
    защитника - адвоката Темирхановой А.У.,
 
    потерпевшей Сидоровой Л.И., при секретаре Ивановой Т.Ю.
 
    рассмотрел открытом судебном заседании 21 мая 2013 года в г. Кургане уголовное дело в отношении:
 
 
    Конашева <ФИО1><АДРЕС>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Конашев А.Л. <ДАТА3> около 11 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, мкрн. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>., умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от последней, взял в правую руку топор с деревянной рукоятью коричневого цвета, и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО2>., замахнулся на нее топором в область головы, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО2>. реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Конашева А.Л. потерпевшая <ФИО3> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Конашев А.Л. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
    Подсудимый Конашев А.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без  проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Темирханова А.У. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО3> согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конашев А.Л., является обоснованным  и подтверждается  совокупностью  доказательств,  собранных по уголовному делу.
 
    Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Конашева А.Л., суд квалифицирует его действия по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Конашевым А.Л. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется отрицательно.
 
                Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности  преступления, по уголовному делу не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд полагает возможным назначить Конашеву А.Л. наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ за совершенное им преступление в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости. Суд находит, что наказание в виде обязательных работ применить невозможно, поскольку Конашев А.Л. характеризуется отрицательно, наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания.
 
    На основании  изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК  РФ, мировой судья
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Конашева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    В период отбывания наказания возложить на Конашева А.Л. исполнение следующих ограничений: не изменять своего места жительства и не выезжать за переделы г. Кургана и Курганской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в специально установленные дни, не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять спиртные напитки в общественных местах, не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 21 часа 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой.
 
    Осуществление надзора за осужденным Конашевым А.Л. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Конашеву А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Конашева А.Л. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Темирхановой А.У., участвующей в деле в качестве защитника по назначению.
 
    Вещественное доказательство по делу: топор с деревянной рукоятью коричневого цвета, считать возвращенным потерпевшей <ФИО2>.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          К.В. Шанауров