Решение от 22 мая 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                               г. <АДРЕС>, РБ             
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного  обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4> потерпевшей <ФИО5>, при секретаре судебного заседания <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области РФ, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, осужденного <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
У С  Т А Н  О В И Л :
 
 
    <ДАТА4> около 23 часов <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения в до-ме своей сожительницы <ФИО5>, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с ней на почве возникших личных неприязненных отношений к ней, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, используя свое физическое превосходство перед ней, схватил в руки топор и используя его в качестве орудия преступления, нанес один удар обухом топора по левой ноге <ФИО5>, высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». После чего  на-нес один удар рукой по голове <ФИО5> Далее, схватив ее за волосы, повалил на пол, взял  в руки алюминиевый ковш и нанес ковшом несколько ударов по голове <ФИО5>, высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством: «Я лучше тебя убью и сяду!». Своими умышленными  действиями <ФИО3> причинил <ФИО5> телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтеков на правой верхней и левой нижней конечности, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку судебно -медицинским экспертом квалифици-руются в совокупности как легкий вред здоровью человека. <ФИО5> угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
 
     В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
     Защитник поддержал его ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства судом не усматривается.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому,  суд, в соответствии со ст.6, 43, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
               К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, чисто-сердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что <ФИО3> давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.  
 
               В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает,  что <ФИО3> по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. 
 
               С учетом изложенных обстоятельств, а, также принимая во внимание  мнение потерпевшей о назначе-нии наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления под-судимого без изоляции от общества, сохранения  <ФИО3>, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, условного осуждения, назначенного приговором <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> по ст. 166 ч.1 УК РФ, и наз-начения  ему наказания  в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специ-ализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.  
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>  по ст. 166 ч.1 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ,  и  назначить ему  наказание в виде  лишения свободы  на срок 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ  назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его регулярно являться в специализированный  государственный орган по исполнению наказаний один раз в месяц и без разрешения этого органа не менять местожительства.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> по ст. 166 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - топор, алюминиевый ковш уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369 УПК РФ. 
 
 
 
                                 Председательствующий
 
мировой судья                                                           <ФИО1>