Решение от 22 мая 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 мая 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 109 Самарской области Е.В. Воронкова, при секретаре - И.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - А.В. Перцева, подсудимого - Петрова А.В., защитника - Самойленко С.В. ( по ордеру № 006853 от 13.05.2013 года, удостоверение № 1073 от 19.08.2003г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/2013 по обвинению Петрова Алексея Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца пос.Дивный, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО> (<ФИО1> <ФИО2> <ДАТА5> рождения), неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Петров А.В., будучи лишенным в 2012 году постановлением суда права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев, имея умысел на использование заведомо подложного официального документа, в марте 2013 года, точные дата и время судом не установлены, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортными средствами, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле торгового центра «Снежная Королева» по ул. Автостроителей, Автозаводского района, г.Тольятти, Самарской области, у неустановленного лица незаконно приобрел за денежное вознаграждение в размере 20 000 руб. водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, которое предоставляет право на управление транспортными средствами. В продолжение своего преступного умысла, Петров А.В., управляя а/<ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>/163, и, следуя по трассе М-5, по направлению из г.Жигулевск в г.Тольятти Самарской области, <ДАТА6>, примерно в 02 час. 00 мин., был остановлен сотрудниками полиции на КПП г.Тольятти, расположенном по ул.Магистральная, Комсомольского района, г.Тольятти, Самарской области, где при проверке документов предъявил вышеуказанное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта № 268 от 17.04.2013 годаимеет следующие признаки подделки: «бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Петрова Алексея Владимировича выполнен репрографическим способом печати с применением цветного струйного печатающего устройства и по способу изготовления и наличию средств защиты не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений», и которое у Петрова А.В. сотрудниками полиции было изъято.
 
         Таким образом, Петров А.В. своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного официального документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
 
         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров А.В. свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
         Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
         Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся, в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
 
         Наличие на иждивении у Петрова А.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> мировой судья усматривает как обстоятельство, смягчающее наказание.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
         На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Петрова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения Петрову Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Петрова Алексея Владимировича, хранящееся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
 
 
         Мировой судья:                                                                                            Е.В. Воронкова