Решение от 13 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 июня  2013 года        
 
    ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Мельник Е.В.,
 
    защитника- адвоката Пущиной Е.А., имеющей регистрационный № ………в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ………, ордер № 135 от 13 июня 2013 года адвокатского кабинета № 1287АПМО,
 
    подсудимого Раю И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Раю И.В., ………года рождения, уроженца ………, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: ………;  имеющего ………образование, (семейное положение), не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Раю И.В. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    15.04.2013 года около 02 часов 35 минут Раю И.В., управляя автомашиной марки «………», государственный номер ………, на 101 км автодороги «Крым» Серпуховского района Московской области, был остановлен инспектором 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД РФ по МО ……….  После чего Раю И.В.,  достоверно зная, что бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на его имя, является подложным, поскольку незаконно им был приобретен ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на его использование, в целях подтверждения законности управления транспортным средством, предъявил его инспектору в качестве документа предоставляющего право управления транспортным средством. Данный бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на имя Раю И.В. вызвал у инспектора сомнение в его подлинности.
 
    Согласно заключению эксперта № ……… от 01.05.2013 года, бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на имя Раю И.В. изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен способом струйной печати.
 
    Согласно сведений Единой базы данных ГИБДД, водительское удостоверение с серийным номером ………на имя Раю И.В., ………года рождения не выдавалось, права управления  транспортным средством Раю И.В. не лишался.
 
             Подсудимый Раю И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
 
             Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Раю И.В., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Раю И.В. совершил преступление небольшой тяжести; ранее не судим; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался;  по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    За осуществление защиты Раю И.В. в суде в порядке ст.51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
             Руководствуясь ст. ст.  316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Раю И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Раю И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на имя Раю И.В., хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в  Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московскойобласти.
 
 
 
 
    Мировой судья: