Решение от 03 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
    Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года                                                                                                                                         г. Сибай
 
    Суд в составе председательствующего И.О. мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 3 по г. Сибай Республики Башкортостан Аллаярова Г.Б. при секретаре судебного заседания Ахмеджанове И.Х.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай СултановаИ.М. подсудимого Юсуфбаева <ФИО>
 
    с участием адвоката Арсланова Р.Ф. представившего удостоверение <НОМЕР> а также потерпевшего <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Юсуфбаева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, образование высшее, разведенного, работающего концертмейстером МБОУ ДОД «Детская школа искусств», невоеннообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА3> около 11.00 часов Юсуфбаев <ФИО4> <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта, на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногой по различным частям тела, а именно по рукам, по лицу, по телу своего брата Юсуфбаева <ФИО> причинив, тем самым ему физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсуфбаев <ФИО> свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления в указанном порядке осознает. Его защитник Арсланов Р.Ф. так же ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ.
 
    Гособвинитель и потерпевший Юсуфбаев <ФИО> с данным ходатайством согласились, не возражали применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренные ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый признал свою вину в полном объеме, квалификацию не оспаривает, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Юсуфбаева <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он своими умышленными действиями нанес побои Юсуфюаеву <ФИО> причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    При назначении наказания подсудимому Юсуфбаеву <ФИО> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.
 
    По месту жительства и месту работы Юсуфбаев <ФИО> характеризуется с положительной стороны. На учете у врача психиатра не состоит.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, с учетом возможности получения Юсуфбаевым заработной платы и иного дохода, суд приходит к убеждению о назначения наказания Юсуфбаеву <ФИО> в виде штрафа в размере 6 000 рублей с рассрочкой выплаты по 2 000 рублей ежемесячно в течение 3 месяцев.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юсуфбаева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 2 ООО рублей ежемесячно в течение 3 месяцев
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 46 ч. 5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен иным видом наказания в, пределах санкции статьи, по которому он осужден.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения, обязательство о явке, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
 
                                Мировой судья                                             Г.Б. Аллаярова