Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу. Уг. дело № 1-53/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 07 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области Плотников В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого - Сташкина А.С.,
защитника - адвоката Козионова Ю.И., имеющего регистрационный номер <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего - Климовских А.А.,
при секретаре судебного заседания - Сортоковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сташкина А.С., родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, Артинского района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС> область Артинский район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не женатого, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2002 г.р., не работающего, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Сташкин А.С. умышленно причинил Климовских А.А. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 21 часа 00 минут, в 600-х метрах от с <АДРЕС>, Артинского района <АДРЕС> области в сторону п. Арти, Сташкин А.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на территории расположения, печи для обжига древесного угля, в ходе ссоры с Климовских А.А. умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений не менее двух раз ударил рукой последнего в область лица, от чего Климовских А.А. испытал острую физическую боль и упал на землю. Продолжая свои преступные действия Сташкин А.С., нанес лежащему на земле Климовских А.А., не менее трёх ударов ногой в область лица и челюсти, от чего последний испытал острую физическую боль и на некоторое время потерял сознание. После того как Климовских А.А. пришел в себя и поднялся на ноги, он попытался скрыться от Сташкина А.С. бегством, однако Сташкин А.С. догнав Климовских А.А., вновь не менее двух раз ударил последнего кулаком в область лица, от чего Климовских А.А. испытал острую физическую боль.
Своими умышленными преступными действиями Сташкин А.С. причинил Климовских А.А. физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины в области нижней челюсти, подкожного кровоизлияния и закрытого перелома мыщелкового отростка нижней челюсти справа со смещением.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> потерпевшему Климовских А.А. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в области нижней челюсти и подкожного кровоизлияния, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причинившие вред здоровью, а так же закрытого перелома мыщелкового отростка нижней челюсти справа со смещением, который повлек длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель и по этому признаку оценивается, как причинивший вред здоровью средней тяжести.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Сташкин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сташкин А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый Сташкин А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Сташкин А.С. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший Климовских А.А. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания о рассмотрении уголовного дела в отношении Сташкин А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ему разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен.
Защитник Козионов Ю.И., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В. считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сташкин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Сташкина А.С. квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания учитывается мнение потерпевшего Климовских А.А. который в судебном заседании пояснил, что Сташкин А.С. перед ним извинился, возместил причиненный вред, претензий к нему он не имеет, в связи с чем просит суд Сташкина А.С. строго не наказывать.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Сташкина А.С. по месту жительства (л.д.60), отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (л.<АДРЕС>), сведения о его семейном и имущественном положении (л.д.58,63).
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, участник боевых действий в республике <АДРЕС> (л.д.66). Обстоятельства, отягчающие наказание мировым судьёй не установлены.
При назначении наказания, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, наличие постоянного места жительства, возможность получения подсудимым дохода, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить Сташкину А.С. наказание, в виде ограничение свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Сташкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничение свободы на срок 1 год.
Установить осужденному Сташкину А.С. следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципальногообразования Артинский городской округ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Сташкина А.С. во время отбытия наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сташкина А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате
Мировой судья В.В.<ФИО1>