Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/13 (37981)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Можайск Московской области 05 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области, Миронов А.С., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Иванова Е.И., защитника - адвоката Королева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Эмирова <ФИО1>, <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Эмиров Э.Э-А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Он, прибыв 02.10.2012 г. на территорию Российской Федерации. Зная, что для легализации своего пребывания в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 02.01.2013 г. около 15 час. на территории <АДРЕС> на своё имя (далее - Уведомление), заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ, пребывая на территории РФ, а именно в <АДРЕС> Московской области, где 16.02.2013 г. около 15 час. 35 мин. на <АДРЕС> предъявил Уведомление сотруднику полиции, использовав данный поддельный документ по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лицбез гражданства в Российской Федерации».
Подсудимый Эмиров Э.Э-А., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.87), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что прибыв 02.10.2012 г. на территорию Российской Федерации. Зная, что для легализации своего пребывания в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а <ДАТА> около 15 час. на территории <АДРЕС> приобрёл у неустановленного лица отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - <АДРЕС> на своё имя (далее - Уведомление), заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ, пребывая на территории РФ, а именно в <АДРЕС> области, где <ДАТА> около 15 час. 35 мин. на <АДРЕС> предъявил Уведомление сотруднику полиции, который, усомнившись в его подлинности, изъял данный документ, а его препроводил в Уваровский ОП, где в своих письменных объяснениях он сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах приобретения изъятого у него поддельного документа и его последующего использования (л.д.42-45).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- показаниями свидетеля Колмыкова С.И<ФИО2> - инспектора ДПС 15 СР 1-го полка ДПС ГУ МВД России по <АДРЕС> области, допрошенного в ходе дознания, который показал, что <ДАТА> около 15 час. 35 мин. на 148 км <АДРЕС> шоссе в Можайском районе им проверялись документы у водителя автомашины «Мерседес» номерной знак <НОМЕР>, который, вместе с другими личными документами, предъявил Уведомление на своё имя, вызвавшее сомнения в подлинности. Данный документ был изъят прибывшим на место происшествия сотрудником территориальных органов полиции <ФИО3> на основании протокола осмотра места происшествия, после чего Эмиров Э.Э-А. был доставлен в Уваровский ОП ОМВД для дальнейшего разбирательства (л.д.28-30).
- показаниями свидетеля Беккера А.С. - участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что <ДАТА> около 16 час. по указанию дежурного Уваровского ОП ОМВД России <АДРЕС> района выезжал на 148 км <АДРЕС> шоссе в <АДРЕС> области, где у гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> Э.Э-А. изымал Уведомление с признаками подделки, а также составлял протокол осмотра места происшествия. Владелец документа был доставлен в Уваровский ОП ОМВД России по <АДРЕС> району, где сообщил, что изъятый у него документ действительно является поддельным, т.к. был приобретён им <ДАТА> на территории Казанского вокзала в г. <АДРЕС>, у неизвестного мужчины, а не получен в соответствующем государственном органе, осуществляющем его выдачу (л.д.31-35);
Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Колмыкова С.М. от <ДАТА> об обнаружении признаков преступления (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъято Уведомление на имя подсудимого, вызвавшее сомнения в подлинности (л.д.8-9); протоколом осмотра документов от <ДАТА>, согласно которому в качестве вещественного доказательства было осмотрено изъятое у подсудимого Уведомление (л.д.14-15); справкой ОУФМС России по <АДРЕС> по району Арбат об отсутствии сведений о регистрации иностранного гражданина <ФИО4> Э.Э-А. по месту пребывания (л.д.42-45); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, в соответствии с которым Уведомление на имя подсудимого является поддельным (л.д.20-21); а также вещественным доказательством - Уведомлением на имя подсудимого, хранящемся при уголовном деле (л.д.22).
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении <ФИО4> Э.Э-А. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется положительно (л.д.58), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.59-60), не судим (л.д.61-62).
Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО4> Э.Э-А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Эмирова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО4> Э.Э.-А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.С. МИРОНОВ