Дата принятия: 17 июня 2013г.
        Номер документа: 1-53/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> - 13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>                                                                                                   17 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ Муратовой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    адвоката <ФИО2>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                Чеботарева <ФИО5> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, проживающего и зарегистрированного по адресу  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>,3, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ИП « <ФИО6>, не военнообязанного, депутата Березовского сельского Совета муниципального района <АДРЕС> район, не  судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «а, б» ч.1 ст. 258 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
 
               20 ноября 2012 года в дневное время, в период с 14.00 до 16.30 часов <ФИО7> умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконной охоты, понимая, что у него отсутствуют документы, дающие право на осуществление охоты в указанном месте и добычу охотничьих ресурсов, предвидя возможность причинения крупного ущерба и желая наступления общественно опасных последствий, на механическом транспортном средстве - снегоходе марки  «YAMAHA», стал выслеживать и преследовать с целью добычи диких животных, обитающих в состоянии естественной свободы на территории охотничьих угодий, в 1 километре от с. <АДРЕС> района РБ. Обнаружив и выследив двух особей дикого животного лося, <ФИО6> добыл их, произведя в последних не менее 9 выстрелов из карабина модели ТОЗ- 97 «Архар» калибра 7,62 мм, снабженного оптическим прицелом,  чем причинил экологической безопасности общества, животному миру, государству в лице управления по охране животного мира Министерства природопользования и экологии РБ, крупный ущерб в размере 277 800 рублей.
 
               В судебном заседании подсудимый  <ФИО7>    заявил, что содержание предъявленного обвинения ему понятно, он полностью признает свою вину. Подтверждает свое ранее, после ознакомления с материалами дела заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего  согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия принято судом.
 
    Выслушав государственного обвинителя, подсудимого,   адвоката, представителя потерпевшего, изучив данные характеризующие подсудимого,  суд находит, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которыми он согласился обоснованно.
 
    Действия  <ФИО7> подлежат квалификации по  п.п. «а, б» ч.1 ст. 258 УК РФ- незаконная охота  совершенная с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства.
 
    При определении вида и размера наказания <ФИО7> смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном,  положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание <ФИО7>, судом не установлено.
 
    Оснований для применения подсудимому  <ФИО7> при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
                По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств судом не установлено.
 
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317  УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Чеботарева <ФИО5>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд  РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
                Обжалование приговора возможно только  в части:
 
    - нарушения уголовно- процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                              п/п                                Г.М.Муратова
 
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                            Г.М.Муратова