Решение от 06 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мончегорск                                                                            06 июня 2013 года
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией Архиповой Н.С.,
 
    при секретаре Дюминой Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мончегорска Панова Д.В.,
 
    защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,
 
    представившего удостоверение № …. и ордер № … от дд.мм.гг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ткачева М. Н., родившегося дд.мм.гг.года в городе …., гражданина …, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего …., зарегистрированного и проживающего по адресу: ……….., судимого:
 
    - дд.мм.гг. по ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Ткачев М.Н. совершил использование заведомо подложного документа.
 
             Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с дд.мм.гг.года по дд.мм.гг.года Ткачев М.Н., находясь возле дома ……., умышленно, с целью предъявления в ОГИБДД ОМВД России по г. …. для восстановления водительского удостоверения, приобрел у Б. О.И. заведомо поддельную медицинскую справку формы №…. за №… от дд.мм.гг., утвержденную Приказом Минздрава СССР № 555 от 29 сентября 1989 года, содержащую ложные сведения о прохождении медицинской комиссии дд.мм.гг.года в ………. поликлинике.
 
    дд.мм.гг.года около 09 часов 30 минут, Ткачев М.Н. обратился в ОГИБДД ОМВД России по городу ……., расположенное по адресу: ……, по вопросу восстановления его водительского удостоверения на управление транспортным средством, предъявив государственному инспектору РЭГ ОГИБДД ОМВД России по г. ….. Д. А.В. ранее полученную у Б.О.И. подложную медицинскую справку формы №… за №… от дд.мм.гг., которая является официальным документом и входит в перечень обязательных документов, предъявляемых для замены водительского удостоверения.
 
    Ткачев М.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Виновность Ткачева М.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 237 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Ткачеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В отношении Ткачева М.Н. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка дд.мм.гг., что в силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, на момент совершения преступления не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача невролога, нарколога, психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
             Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Ткачеву М.Н. основного наказания по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Ткачев М.Н. осужден дд.мм.гг.по ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Преступление, за которое Ткачев М.Н. осуждается настоящим приговором совершено им дд.мм.гг., то есть до вынесения приговора от дд.мм.гг., в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Поскольку приговором от дд.мм.гг.Ткачеву М.Н. назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьТкачева М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области дд.мм.гг.года, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
            В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. с дд.мм.гг.года по дд.мм.гг.года.
 
    Срок наказания исчислять с дд.мм.гг.года.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения Ткачеву М.Н. - обязательство о явке - отменить. Избрать Ткачеву М. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Взять Ткачева М.Н. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - медицинскую справку и заявление Ткачева М.Н. - хранить в материалах уголовного дела.
 
    На приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 2 г.Мончегорска с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня постановления приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу. 
 
 
 
             Мировой судья                                                  Н.С. Архипова