Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 - 53 /2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 14 июня 2013 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, село Архангельское, улица Советская, 55) с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Щевелева А.Н.,
подсудимого Гизатуллина <ФИО1>,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА>,
при секретаре Хабибуллиной А.А.,
а также представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Гизатуллина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, со средне-техническим образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего тракторист-машинистом в ГУСП МТС «Центральная» РБ Кармаскалинский филиал «Нива», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гизатуллин Р.Р., работая трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства на тракторе «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в ГУСП МТС «Центральная» РБ Кармаскалинского филиала «Нива» и являясь материально-ответственным лицом за сохранность закрепленной за ним техники с момента начала сезонных работ до постановки техники на длительное хранение, а также за ненормативный расход топлива, <ДАТА> около 22 часов 20 минут из корыстной заинтересованности слил с вверенного ему трактора «<НОМЕР>», находящегося на посевном поле, расположенном в 1,5 км восточнее <АДРЕС> вверенное ему дизельное топливо объемом <ОБЕЗЛИЧИНО> литров, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек <НОМЕР> литр, то есть совершил хищение путем присвоения вверенного имущества, а именно дизельного топлива на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив своими умышленными действиями ГУСП МТС «Центральная» РБ Кармаскалинского филиала «Нива» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Гизатуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Р.Р. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Гизатуллину Р.Р. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Гизатуллину Р.Р. по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с которым согласился подсудимый Гизатуллин Р.Р. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Гизатуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Гизатуллин Р.Р. ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется в быту и на производстве.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого Гизатуллина Р.Р., отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который просил назначить мягкое наказание, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы, и считает возможным применить ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Гизатуллина <ФИО1><ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работсроком на 3<ОБЕЗЛИЧИНО> из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному мсету работы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>) месяцев.
Обязать условно осужденного Гизатуллина Р.Р. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией. Меру процессуального принуждения Гизатуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу, обязательство о явке - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок по Архангельскому району РБ. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г.Приговор вступил в законную силу ___________________ 2012 года