Решение от 13 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-53/2012
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 г.                                                                                                          г. Мелеуз
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
 
    подсудимого Зоткина А.А.
 
    защитника - адвоката Блохина В.Е..,  представившего удост. № 94 и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Некрасовой О.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Зоткина <ФИО2>, <ДАТА2>.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    Зоткин А.А. совершил тайное хищение имущества <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    15 мая 2013 г. около 01.30 часов Зоткин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо гостиницы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, где на автомобильной стоянке увидел автомобиль марки <НОМЕР>, в салоне которого на лобовом стекле был закреплен видеорегистратор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», при этом у него возник преступный умысел на совершение хищения данного видеорегистратора, принадлежащего <ФИО1>
 
    Во исполнение своего преступного умысла Зоткин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло и форточку задней левой двери автомобиля <НОМЕР>, проник в салон данного автомобиля, откуда путем свободного доступа тайно похитил автомобильный видеорегистратор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1450 руб., принадлежащий <ФИО1>, причинив последнему имущественный ущерб  на общую сумму 1450 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зоткин А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зоткин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Блохин В.Е. поддержал ходатайство подсудимого Зоткина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,  просил назначить Зоткину А.А. наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    Действия Зоткина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Зоткину А.А. наказании суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым своей вины в совершении преступления,  раскаяние в содеянном, а так же то, что в ходе до следственной проверки при даче объяснения органу дознания Зоткин А.А. до возбуждения уголовного дела  дал признательные показания о совершенном преступлении (л.д. 9), суд расценивает как явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Зоткина А.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание  обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Зоткину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Зоткина А.А. по постановлению <ОБЕЗЛИЧИНО> городского суда РБ от <ДАТА> г., которым Зоткин А.А. освобожден от неотбытой части наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> городского суда РБ от <ДАТА12>
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зоткина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На Зоткина А.А. возложить следующие обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ не менять места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Зоткина А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - автомобильный видеорегистратор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему <ФИО3>/p>
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                                Е.В. Аверьянова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25 июня  2013 г.