Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата2 года г. Сибай
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ Кунаева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сибай Республики Башкортостан СуюндуковаЭ.С.
подсудимого СафиуллинаФИО,
защитника подсудимого - адвоката Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от Дата2,
при секретаре судебного заседания Хамитовой З.Р.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении СафиуллинаФИО, Дата3 рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 05.00 часов подсудимый Сафиуллин Д.Н., находясь в коридоре первого этажа дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, используя в качестве орудия деревянную ножку стула, умышленно нанёс ею один удар по левой руке ФИО2, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка на кисти левой руки, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сафиуллин Д.Н. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 116 части 2 пункту «а» УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сафиуллин Д.Н. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал.
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что свои показания, данные в ходе дознания подтверждает полностью, обвинение поддерживает и согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому органами дознания обоснованны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное статьёй 116 частью 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сафиуллина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями нанёс телесные повреждения потерпевшему ФИО2, причинившие последнему физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Сафиуллин Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога не состоит и спиртными напитками не злоупотребляет. Из материалов дела следует, что он ведёт надлежащий образ жизни, фактов аморального образа жизни из материалов дела не усматривается. Вместе с тем суд учитывает, что Сафиуллин Д.Н. нигде не работает, общественно-полезным трудом не занят и источников дохода не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность им содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого и достижения цели уголовного наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафиуллина Дениса Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно 10% его заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении Сафиуллина Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке.
Вещественное доказательство - деревянную ножку от стула уничтожить.
Разъяснить Сафиуллину Д.Н. о том, что согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.Н. Кунаев
Согласовано
Мировой судья Г.Н. Кунаев