Решение от 07 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>   
 
   П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                г. Петровск
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 1 Петровского района Саратовской области  Кондрашова О.С.,
 
              при секретаре  судебного заседания - Китаевой И.В.,
 
              с участием государственного обвинителя -  прокурора Петровского района Саратовской области Кутумова К.А.,
 
              подсудимого Жидкова Н.А.,
 
              защитника-адвоката Литовченко Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
               потерпевшего Жидкова А.И.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,  гражданина РФ,  не работающего, имеющего основное общее  образование, холостого,  военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА3>  мировым судьей судебного участка №1 Петровского района Саратовской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным  сроком на 1 год; <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области по ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ; <ДАТА5> Петровским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ  к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением 10 дней по приговору Петровского мирового судьи судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области от <ДАТА4> и с присоединением 5 месяцев  20 дней лишения свободы по приговору Петровского мирового судьи судебного участка №1 Саратовской области от <ДАТА3>, всего к отбытию наказания - 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания <ДАТА6>
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
                 Жидков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
     Жидков Н.А. <ДАТА7>  примерно в 23 часа 40 минут, находился в <АДРЕС>совместно с Жидковым А.И. и Безверховой В.М. На кровати он увидел 700 -граммовую стеклянную банку, закрытую полимерной крышкой красного цвета, в которой находились денежные купюры достоинством в 500  и 100 рублей, принадлежащих Жидкову А.И., которые Жидков Н.А. решил тайно похитить   с целью их последующего расходования на свои личные нужды. Как позже было установлено, всего общая сумма денежных средств, хранящихся в стеклянной банке составила - 8 000 рублей.
 
      Реализуя свой преступный умысел, Жидков Н.А.  в 23 часа 50 минут <ДАТА7>, достоверно убедившись в том, что присутствующие Жидков А.И. и Безверхова В.М. разговаривают, на него не обращают внимания и преступных действий его не видят. Воспользовавшись данными обстоятельствами тайно из корыстных побуждений Жидков Н.А. похитил стеклянную банку с находящимися в ней деньгами сумме 8 000 рублей, принадлежащих Жидкову А.И. и скрылся с похищенным имуществом с места преступления.
 
    Своими действиями Жидков Н.А.  причинил  Жидкову Н.И. имущественный ущерб на сумму  8 000  рублей.
 
    В соответствии  с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Жидков Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Жидков Н.А. свою вину в содеянном признал полностью, с указанным обвинением  согласился и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
    Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами дознания квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>).
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Жидковым Н.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
               К обстоятельствам смягчающим ответственность мировой судья относит то, что  чистосердечно раскаялся в содеянном и осознал свою вину,   а также состояние здоровья последнего.
 
              Как установлено в судебном заседании по месту жительства Жидков Н.А. характеризуется посредственно.
 
              К обстоятельствам, отягчающих наказание Жидкову Н.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
              При назначении меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и характеризующие его данные, обстоятельства по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без изоляции от общества Жидкова Н.А. и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением  положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Оснований для назначения более строго наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 314- 317  УПК РФ, суд
 
                                                                       приговорил:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР>) на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы <ФИО1> считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Жидкова Н.А. не менять постоянного места жительства (регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства (регистрации) и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения Жидкову Н.А.  - обязательство о явке  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство -сотовый телефон марки «Nokia X1-01»  imei 3545178051987845, 355178051987851 в комплекте с зарядным устройством -   вернуть по принадлежности Жидкову Н.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи  жалобы мировому судье. В случае подачи  жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                           <ФИО2>