Решение от 06 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Тюменская область,
 
    город Заводоуковск                                                                        06 июня 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Макарова Н.Е. при участии государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Чмеля С.В., подсудимого Кузнецова М.А., защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре Усольцевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-53-2013/2м в отношении
 
    Кузнецова, ранее судимого
 
    13 декабря 2001 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок двенадцать лет в исправительной колонии особого режима; постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 25 октября 2007 года на основании ст. 10 УК РФ считать осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок одиннадцать лет десять месяцев в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 24 февраля 2010 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок три года четыре месяца тринадцать дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кузнецов М.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Все преступления совершены Кузнецовым М.А. при следующих обстоятельствах.
 
     04 сентября 2011 года около 18 часов 05 минут Кузнецов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, в ходе словесной ссоры с "Ф.И.О."1, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинить физическую боль и телесные повреждения "Ф.И.О."1, желая этого, нанес не менее трех ударов кулаком в лицо потерпевшей, после чего схватил ее за волосы и ударил лицом об стол, чем причинил "Ф.И.О."1 сильную физическую боль, кровоподтеки век левого глаза, которые вреда ее здоровью не причинили. Далее, находясь там же, 04.09.2011г. около 18 часов 35 минут Кузнецов М.А. вновь схватил "Ф.И.О."1 за волосы и ударил лицом об стол, вновь причинив потерпевшей сильную физическую боль.
 
    Также 04 сентября 2011 года в 18 часов 25 минут Кузнецов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, действую умышленно, из личных неприязненных отношений, имея намерение запугать "Ф.И.О."1, сдавил ее горло и шею пальцами руки и высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», тем самым создав впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение. В сложившейся обстановке высказанную угрозу убийством "Ф.И.О."1  восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, и боялась ее осуществления, так как видела агрессивный настрой Кузнецова М.А., и осознавала его физическое превосходство над ней.
 
      Кроме того, органом дознания Кузнецов М.А. обвинялся по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 130 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о прекращении производства по делу в связи с декриминализацией преступления. Постановлением мирового судьи уголовное дело в части обвинения Кузнецова М.А. по ч. 1 ст. 130 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деяниях составов преступлений.
 
                В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.А. заявил, что обвинение ему понятно и с ним согласен в полном объеме,  виновным себя признал и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ,  не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Кузнецова М.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Кузнецову М.А. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову М.А., признается его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что он характеризуется отрицательно, ранее судим. С учетом изложенного для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Кузнецову М.А. наказание в виде исправительных работ, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, и в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Поскольку совершенные Кузнецовым М.А. преступления небольшой тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в виде лишения свободы на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения назначенных наказаний. При этом учитываются требования ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    При определении вида и размера наказаний судьей учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку Кузнецов М.А. содержится под стражей с 28 мая 2013 года, то на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного ему наказания необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым М.А. преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, мировой судья считает, что исправление его возможно без изоляции от общества путем применения согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Условно-досрочное освобождение Кузнецова М.А. по предыдущему приговору суда подлежит сохранению на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.
 
 
Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Кузнецова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказания за каждое преступление по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок по три месяца с удержанием десяти процентов из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока возложить на Кузнецова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные дни.
 
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Кузнецову время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 28 мая 2013 года по 06 июня 2013 года включительно.
 
 
    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 13 декабря 2001 года на неотбытый срок три года четыре месяца тринадцать дней Кузнецову сохранить.
 
 
    Меру пресечения Кузнецову заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
 
                Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                            Н.Е. Макарова