Решение от 21 мая 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Нижний Тагил                                                                                    21 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Каханова Н.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.,
 
    подсудимого - Ахмедьянова Николая Минзиахметовича, 
 
    защитника - адвоката Жиляковой А.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, имеющей регистрационный номер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Луя Е.А., рассмотрев уголовное дело <НОМЕР>, в отношении
 
 
    Ахмедьянова Николая Минзиахметовича, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    22.05.2006 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 02.02.2009 года освобожден по отбытию наказания. В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему делу не задерживался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмедьянов Н.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.
 
    20 февраля 2013 года в период с 07:30 часов до 08:30 часов Ахмедьянов Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - чугунных железнодорожных колодок марки «ЛК-275-01», и композиционных колодок марки «М 659.000», принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью последующей их реализации в пункт приема металла за денежные средства, находясь на территории Вагонного участка Нижний Тагил в парке отстоя пассажирских поездов станции Нижний Тагил, расположенной в Тагилстроевском районе г.Нижнего Тагила Свердловской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался на хищение семи бывших в использовании чугунных тормозных колодок марки «ЛК-275-01», стоимостью 33 рубля 16 копеек за 1 штуку, трех новых композиционных колодок марки «М 659.000», стоимостью 326 рублей 56 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1211 рублей 80 копеек, при этом поднял лежащие у 5 железнодорожного тупикового пути вышеуказанные колодки выложенные рабочими вдоль железнодорожных путей для осуществления работ, и переносил их к трансформаторной башне, расположенной на территории станции, для дальнейшего выноса с территории станции Н.Тагил. Однако свои преступные действия, направленные на хищение имущества Вагонного участка Нижний Тагил Уральского филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 20 февраля 2013 года около 08 часов 30 минут был задержан сотрудниками транспортной полиции. Похищенное имущество - 7 железнодорожных тормозных колодок марки «ЛК-275-01» и 3 железнодорожные композиционные тормозные колодки «М -659.000» были обнаружены и изъяты.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмедьянов Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Ахмедьяновым Н.М. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Ахмедьянов Н.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление с обвинением, в совершении которого он согласился.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Жилякова А.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
 
    Представитель потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> не возразила против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 
    Государственный обвинитель помощник Нижнетагильского транспортного прокурора Гилев А.А. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Ахмедьянова Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Ахмедьянов Н.М., по мнению суда обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Ахмедьянова Николая Минзиахметовича квалифицируются ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    За содеянное он подлежит наказанию, при назначении которого по правилам ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд согласно требованиям ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмедьяновым Н.М. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Ахмедьянов Н.М. совершил умышленное неоконченное преступление, относящиеся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Ахмедьянову Н.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние его здоровья, наличие заболевания - инфильтративный туберкулез правого легкого, активный туберкулез открытой формы.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Ахмедьянова Н.М., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.65), удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания (л.д.88).
 
    Ахмедьянов Н.М. ранее судим, в его действиях суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации усматривает рецидив в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Ахмедьянову Н.М. должно быть назначено в соответствии со ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмедьянова Николая Минзиахметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федераций и назначить ему наказание в видеШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.  
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ахмедьянова Н.М. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения Ахмедьянов Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  оставить прежнюю.
 
    От уплаты процессуальных издержек по делу освободить.
 
    Вещественные доказательства: железнодорожные тормозные колодки в количестве 10 штук - оставить во владении потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   Н.И.Каханова
 
    Приговор вступил в законную силу  01 июня 2013 года.