Решение от 17 апреля 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 апреля 2013 г.                                                                 с. Буздяк РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15,
 
    при секретаре Файрузовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора  Буздякского района Мурзабаева Р.Р.,
 
    подсудимого Гафурова В.М.,
 
    защитника - адвоката Латыпова Х.Х., представившего ордер № **** от 23.02.2013 г.,
 
    потерпевшего ****,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/13 по обвинению
 
    Гафурова В.М., **** г.р., родившегося ОБЕЗЛИЧЕНО,  не судимого,  
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Гафуров В.М. совершил умышленное преступление - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    29.11.2012 г. около 14 час. 00 мин. Гафуров В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего употребления спиртных напитков, подошел к квартире № **** дома № **** по ул. ****, принадлежащей ****, и постучал в дверь. Не дождавшись ответа, Гафуров В.М. плечом с силой толкнул входную дверь и, повредив внутренний замок, открыл её. Затем умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, против воли проживающего по указанному адресу ****, незаконно проник в квартиру, нарушив неприкосновенность жилища гражданина, закрепленную в статье 25 Конституции Российской Федерации.
 
    Подсудимый Гафуров В.М., ранее заявивший о своем  согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Гафурова В.М.  - адвокат Латыпов Х.Х. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший **** в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Гафуров В.М., обоснованным, подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Гафурова В.М.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Согласно справке из больницы Гафуров В.М.  на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Гафуров В.М. совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал,  не судим,  к административной ответственности не привлекался, состоит на «Д» учете у врача-нарколога  с 17.12.1997 г. с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в материалах уголовного дела суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гафуровым В.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,  мировой судья считает необходимым назначить Гафурову В.М. наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ в пределах санкции вменяемой статьи.
 
    Основания для применения к Гафурову В.М. положений ст. ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гафурова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание в виде  штрафа  в бюджет государства в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гафурову В.М. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                    Рыбакова В.М.
 
 
             Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2013 года