Решение от 10 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело№ 1-53/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Ванино                                                                                                          10 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
 
    подсудимого Молодченко Е.С.,
 
    защитника - адвоката Бурлина Н.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Молодченко <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Молодченко Е.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут 11.05.2013 Молодченко Е.С., управляя автомобилем марки «Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, приехал во двор дома <НОМЕР> по ул.Приморский бульвар п.Ванино Хабаровского края. После конфликта с малознакомым ему <ФИО3>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно автомобиля марки «Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО3>, припаркованного во двор дома <НОМЕР> по ул.Приморский бульвар п.Ванино, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, управляя автомобилем марки «Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, передней частью своего автомобиля, трижды совершил столкновение с передней частью автомобиля марки «Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО3>, в результате чего повредил его. В результате своих умышленных действий Молодченко Е.С, повредил: бампер, правый и левый кронштейны переднего бампера, капот, радиатор, решетку радиатора, радиатор кондиционера, крыло переднее левое, крыло переднее правое, кронштейн крыла переднего, поперечины передние верхнюю и нижнюю, накладку бампера переднего, усилитель переднего бампера, левую и правую фары головного света автомобиля марки «Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО3>, приведя их в непригодное для использование состояние и повлекшее согласно отчету <НОМЕР> от 21.05.2013, определения ущерба от повреждения автомобиля, причинение значительного материального ущерба <ФИО3>, на сумму 109247 рублей 80 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Молодченко Е.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Молодченко Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молодченко Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Молодченко Е.С. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Молодченко Е.С. по ст.167 ч.1 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
 
    Преступление, совершенное Молодченко Е.С. является умышленным и относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, категории совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Молодченко Е.С. наказание в виде исправительных работ.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Молодченко Е.С. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Исковые требованиями заявленные потерпевшим суд находит обоснованными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: флеш-накопитель «Арасег» с видеозаписью - хранить при уголовном деле, светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства <НОМЕР>, отчет <НОМЕР> об определении ущерба - оставить на хранение в материалах дела, автомобиль «Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,», гос.номер <НОМЕР> - оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО1>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Молодченко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Молодченко Е.С. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: флеш-накопитель «Арасег» с видеозаписью - хранить при уголовном деле, светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства <НОМЕР>, отчет <НОМЕР> об определении ущерба - оставить на хранение в материалах дела, автомобиль «Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,», гос.номер <НОМЕР> - оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО1>
 
    Взыскать с Молодченко <ФИО2> в пользу <ФИО1> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 132674 рубля 80 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Бабушкин А.Д.