Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос.Переяславка
Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н. Н., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Шуплецова <ИО>., защитника Головковой А.А, представившей удостоверение № 445 от 28.02.2003 года и ордер № 007744 от 06.02.2013 года, при секретаре Селивановой М.А., а также потерпевшей <ИО2>., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуплецова <ИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца п<АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: пос<АДРЕС>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут Шуплецов <ИО>, находясь возле дома <НОМЕР>, увидел стоящий автомобиль марки «ТОYОТА-HIACE» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий бывшей сожительнице <ИО2>. Испытывая к последней неприязненные отношения из-за того, что та запрещает ему общаться с их совместной несовершеннолетней дочерью <ИО5>, Шуплецов <ИО> подошел к указанномувыше автомобилю и с целью уничтожения чужого имущества, умышленно, на почве неприязненных отношений,в указанный период времени, в том же месте находящимся при себе острием ножа нанес один удар по автомобильной шине марки YОКОНАМА правого заднего колеса, размером 215/80 R 15 стоимостью 3000 рублей и один удар по автомобильной шине марки YОКОНАМА левого заднего колеса размером 215/80 R 15 стоимостью 3000 рублей. В результате умышленных действий Шуплецова <ИО>, направленных на уничтожение чужого имущества, на двух автомобильных шинах марки YОКОНАМА размерами 215/80 R 15 колес автомобиля «ТОYОТА-HIACE», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ИО2>., образовались сквозные диагональные порезы размерами: 20 мм - на правой автомобильной шине, 30 мм - на левой автомобильной шине, вследствие чего указанные автомобильные шины для эксплуатации в скоростных и нагрузочных режимах не пригодны. Своими действиями Шуплецов <ИО> причинил ущерб <ИО2>. на общую сумму 6000 рублей, который является для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Шуплецов <ИО> пояснил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ИО6> и государственный обвинитель Назарова А.В. заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шуплецову <ИО>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шуплецова <ИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому Шуплецову <ИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, то, что он не судим. Отягчающих обстоятельств мировым судьей не установлено. С учетом указанных обстоятельств мировой судья считает возможным назначить Шуплецову <ИО7> в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство - две автомашины марки YОКОНАМА размером 215\80 R 15, находящиеся на хранении у <ИО2>., возвратить законному владельцу <ИО2>.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Шуплецов <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шуплецова <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.1 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на Шуплецова <ИО3> обязанности встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по району имени Лазо и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шуплецову <ИО3> по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - две автомашины марки YОКОНАМА размером 215\80 R 15, находящиеся на хранении у <ИО2>., возвратить законному владельцу <ИО2>. Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи в сумме 825 рублей 00 копеек взыскать за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Мировой судья Н.Н.Рябова