Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-53/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 26 июня 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан Машкова В.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>,
защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
подсудимого Мусина Ф.М.,
представителя потерпевшего <ФИО3> по доверенности
при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мусина <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусин Ф.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 14.00 часов Мусин Ф.М., находясь в квартале <НОМЕР> (<АДРЕС>) выдела <НОМЕР> <ФИО5> участкового лесничества, расположенного на расстоянии 30 км в северном направлении от с. <АДРЕС> Ишимбайского района, относящихся к категории эксплутационных лесов, и достоверно зная, что без соответствующих документов нельзя совершать рубку деревьев и за это наступает уголовная ответственность, решил произвести незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны. Реализуя свой преступный умысел, Мусин Ф.М. в это же время, умышленно, в нарушение п.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли- продажи лесных насаждений с лесничеством, на основании которого граждане имеют право заниматься заготовкой древесины, имеющейся при нем бензопилой «Урал- Электрон», путем спиливания совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно 3 корня сырорастущего дерева сосны с диаметром у пня 29 см, и 1 корень сырорастущего дерева сосны с диаметром у пня 32 см общей кубомассой 2,60 кубических метра по цене 135 рублей 25 копеек за 1 кубический метр дерева сосны, принадлежащих Государственному бюджетному учреждению Республики Башкортостан «<ФИО6>», причинив тем самым, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»,1 лесному фонду ГБУ РБ «<ФИО6>» материальный ущерб на общую сумму 17582 рубля 50 копеек, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Мусин Ф.М., вину по предъявленному ему обвинению по ст.260ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мусина Ф.М., и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ст. 260ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Мусина Ф.М., который своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ.
По месту жительства Мусин Ф.М., характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, л.д.112, наличие малолетнего ребенка. В материалах уголовного дела на л.д. 25 имеется объяснение из содержания которого следует, что Мусин Ф.М., признал свою вину и дал показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Мусиным Ф.М., дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мусина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) рублей, которые взыскать с подсудимого в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мусина <ФИО4> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бензопилу «Урал-Электорн», автомашина Урал, трактор, ДТ находящиеся под распиской у Мусина Ф.М. по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжение Мусину Ф.М..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через судебный участок №1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья В.А. Машков