Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года город Мурманск
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска Сняткова А.В.,
при секретаре Рогозиной <ИО>.,
с участием:
государственного обвинителя - помощников прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой <ИО>.,
защитника - адвоката НО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Межуевой <ИО>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей - <ИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скрипникова <ИО4>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
· <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Скрипников <ИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6>, Скрипников <ИО> находясь у <АДРЕС>, увидел автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ИО3>, зная о том, что в салоне автомобиля находится ценное имущество, у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, в указанный период времени, Скрипников <ИО> находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, с помощью отвертки открыл переднюю дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее <ИО3> имущество на общую сумму 3.500 рублей, а именно:
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 3.000 рублей,
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 500 рублей,
- два зарядных устройства, стоимости не имеющих.
С тайно похищенным чужим имуществом Скрипников <ИО> с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Скрипникова <ИО> потерпевшей <ИО3> причинен имущественный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Скрипникова <ИО> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Мигиной <ИО>
В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой <ИО>. подсудимый Скрипников <ИО> поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Межуева <ИО> в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Потерпевшая <ИО3> в судебном заседании ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в отношении Скрипникова <ИО> в особом порядке. Правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Осипова <ИО> согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Скрипникову <ИО> обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относятся к преступлениям небольшой тяжести, направленным против собственности.
Скрипников <ИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скрипникову <ИО> суд признает полное признание вины, что подтверждается согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей; состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скрипникову <ИО> судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Скрипникову <ИО> наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что Скрипников <ИО> не относится к кругу лиц, перечисленному в ч.4 ст. 49 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому, назначить более мягкое наказание, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
Оснований для отмены меры пресечения в отношении Скрипникова <ИО> в виде содержания под стражей не имеется.
Гражданский иск <ИО3> суд оставляет без рассмотрения в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, и в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом <ИО3> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Скрипникова <ИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>, и окончательно назначить Скрипникову <ИО4>наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения Скрипникову <ИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом <ИО3> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере и порядке возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на <ОБЕЗЛИЧЕНО>» SERIAL <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» SERIAL <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарядное устройство к мобильному телефону, зарядное устройство к авторегистратору, выданные на хранение потерпевшей <ИО3>, - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.В. Снятков