Приговор от 09 июля 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-53/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июля 2013 года пос.Адамовка
 
    Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горько А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Блажевченко Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя, прокурора Адамовского района Семенова В.Г., потерпевшего ФИО19,
 
    подсудимого Нугманова А.С., защитника, адвоката Ткаченко К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Нугманова А.С., , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нугманов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО19 при следующих обстоятельствах.
 
    02 марта 2013 года около 5 часов на участке местности, расположенном <данные изъяты> <адрес> п.ФИО1 <адрес>, после ссоры между ФИО19 и Нугмановым А.С. на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением ФИО19, высказывавшего недовольство поведением Нугманова А.С., желавшего выяснить отношения, нанесшего удар головой в голову Нугманова А.С., через непродолжительное время Нугманов А.С. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, нанёс ФИО19 два удара кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева (в проекции левого соска), проникающей в левую плевральную полость с развитием гемоторакса, с ранением по ходу раневого канала перикарда и левого желудочка сердца, с развитием гемоперикарда, тампонады сердца и остановкой сердца во время операции, колото-резаной раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции VII межреберья по заднеподмышечной линии, проникающей: в левую плевральную полость с развитием гемоторакса, в брюшную полость с ранением диафрагмы и желудка, которые являются опасными для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании Нугманов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Доказательствами вины Нугманова А.С. в совершении преступления являются:
 
    Показания потерпевшего ФИО19, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему пришли друзья ФИО23, Нугманов, ФИО24. Вместе они распивали водку. Позднее, за зданием клуба, между ним и Нугмановым был конфликт по поводу того, что ранее его обманул подсудимый, они были в бане, тот обещал прийти, но не пришел, чем его обидел, то есть стал меньше общаться с ним, избегать. В ходе ссоры он нанес два удара головой о голову Нугманова. Они решили выяснять отношения на равных, для чего пригласить еще ФИО25. Нугманов позвал того из дома, но вышел отец Бисембаева и сказал расходиться по домам. Он решил поговорить еще с Нугмановым, который пошел домой. Но Нугманов зашел в сарай неподалеку и направился оттуда сразу же к нему. Хотел поговорить, зачем Нугманов жаловался отцу Бисембаева, в ответ Нугманов нанес ему удар ножом в область сердца, затем еще стал наносить удар, но он поворачивался и поэтому второй удар пришелся чуть в бок, но в область сердца. Ему стало плохо, потерял сознание, очнулся в больнице. В настоящее время претензий не имеет, вред ему не возмещен, просит строго не наказывать, возмещения морального вреда потребует позднее
 
    показания свидетеля ФИО14, что в начале марта 2013г. рано утром пришел к нему домой Нугманов, просил разбудить сына, так как к тому придираются ФИО26 и ФИО19. Будить сына не стал, крикнул им, чтобы шли домой.
 
    оглашенные показания свидетеля ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время её брат Нугманов А.С. ушел гулять на улицу. Домой он вернулся в 5 часов и лег спать. Затем приехали сотрудники полиции, которые рассказали ей, что Нугманов А.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевые ранения ФИО19. Позже Нугманов А.С. признался ей в том, что он действительно в ходе ссоры нанес ФИО19 ножевые ранения, поскольку ранее ФИО19 избил его, а также он боялся, что ФИО19 продолжит его избивать. Причина, по которой между парнями произошла ссора, ей неизвестна л.д.64-65
 
    оглашенные показания свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со своими друзьями Нугмановым А.С., ФИО8, ФИО7, и ФИО12. он пошел домой к ФИО19, у которого в помещении веранды дома они стали распивать приобретенную им водку. В ходе распития спиртного часть компании друзей, а именно ФИО12, ФИО7 и ФИО8 разошлись по домам. Во время распития спиртного между ФИО19 и Нугмановым А.С. никаких конфликтов не происходило. Никто не ругался и не ссорился. Около 4 часов он Нугманов А.С. и ФИО19 решили прогуляться по поселку. Недалеко от здания сельского клуба по <адрес> Нугманов А.С. вдруг положил ему на плечо руку, что ему не понравилось, в связи с чем, он оттолкнул Нугманова А.С. от себя, сказал, чтобы он так более не делал.
 
    Нугманов А.С. стал грубо разговаривать с ним, в связи с чем, ФИО19 вмешался в возникшую ссору, после чего стал высказывать Нугманову А.С. своё недовольство по поводу сложившихся отношений. В ходе ссоры ФИО19 нанес Нугманову А.С. два удара в область головы лбом. Он не вмешивался в данный конфликт, находился рядом. Никаких ударов Нугманову А.С. не наносил. Затем Нугманов А.С. сказал, что нужно сходить домой к ФИО7, чтобы позвать последнего для выяснения отношений на равных. ФИО19 согласился, после чего они пошли следом за Нугмановым А.С.. Не доходя до двора дома ФИО7, он и ФИО19 остановились и находились у гаража и хозяйственных построек. Нугманов А.С. в это время пожаловался ФИО14, что он и ФИО19 хотят избить его. Отец ФИО7 крикнул, чтобы они расходились по домам. После чего они направились к дому Нугманова А.С., чтобы выяснить с ним отношения и узнать, зачем он пожаловался отцу ФИО27.
 
    Подойдя к зданию сарая Нугманова А.С., и увидев последнего, ФИО19 крикнул Нугманову А.С., чтобы последний подошел к нему. Но Нугманов А.С. увидев их, зашел в собственный сарай, откуда через несколько секунд вышел и направился к ним. Приближаясь к ФИО19, Нугманов А.С. крикнул: «Что вы от меня хотите?». После чего нанес один удар рукой в область грудной клетки спереди ФИО19. Затем Нугманов А.С., развернулся и забежал в свой сарай. ФИО19 и он развернулись и за хозяйственными постройками направились к <адрес>, пройдя несколько шагов, ФИО19 упал на снег и, схватившись руками за грудь, сказав, что у него очень сильно болит грудная клетка. Затем он привел из дома ФИО9, вместе с которым они вызвали фельдшера ФИО10, и отнесли ФИО19 к нему домой, где ему была оказана медицинская помощь, после чего ФИО19 был госпитализирован в <адрес>ную больницу. По какой именно причине Нугманов А.С. ударил ФИО19 ножом, он не знает л.д.75-78
 
    оглашенные показания Нугманова А.С., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов встретился с друзьями ФИО12, ФИО8, ФИО7 и ФИО11. Вместе они пошли домой за ФИО19, где распивали спиртные напитки. В ходе распития ФИО12, ФИО7, и ФИО8 разошлись по домам. Допив спиртное он, ФИО13 и ФИО19, пошли прогуляться на улицу. У здания клуба по <адрес>, ФИО13, предложил приобрести и выпить еще спиртного, на что он отказался и сказал, что пойду спать домой, поскольку уже находился в состоянии сильного опьянения, и хотел спать. ФИО13, стал его упрашивать и обнимать за плечо. Он убрал руку ФИО13 со своего плеча и сказал, что пойдет домой. В это время находившийся рядом с ним ФИО19, в грубой форме сказал, чтобы он не толкал ФИО13, и стал высказывать своё недовольство по поводу того, что он стал зазнаваться, меньше с ним и ФИО13 проводить свободного времени, меньше общаться с ними. Он не согласился с ФИО19 в связи с чем, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО19 нанес два удара лобной частью головы ему в голову.
 
    Он сказал, что нужно позвать для дальнейшего разбирательства ФИО7, чтобы в случае драки силы были равны. ФИО19 и ФИО13 согласились, после чего он направился домой к ФИО7, где ему дверь открыл отец ФИО28 – ФИО14, которому он пожаловался, что ФИО19 и ФИО13 придираются и хотят побить его. ФИО14 увидев указанных парней, крикнул им, чтобы они не приставали к нему. Около 5 часов он пошел домой. В это время, находясь у двора своего дома, он увидел недалеко от здания своего сарая ФИО19 и ФИО13, которые просили его подойти к ним. Он понял, что произойдет драка, ФИО19 может побить его. У него была реальная возможность зайти домой и не подходить к ФИО19, но он не стал этого делать, поскольку его очень разозлило то, что ФИО13 и ФИО19 не разошлись по домам.
 
    Он решил доказать, что ничего не боится и наказать ФИО19, напугать его, чтобы он более не придирался к нему, чтобы понимал, что он тоже может применить силу. Он зашел в сарай и взял кухонный нож отца в правую руку, вышел из сарая и увидел, что ФИО19 с ФИО13 находились примерно в 5-6 метрах от сарая. Он направился к ФИО19, крикнул ему и ФИО15: «Что вы от меня хотите?!». После чего нанес первым удар указанным ножом, который у был в правой руке, в область груди ФИО19, после удара отвел руку назад и стал наносить сразу второй удар ФИО19, который в этот момент стал отворачиваться в правую сторону, поэтому удар пришёлся в левый бок тела ФИО19, от чего он отошел назад. После чего ФИО13, увидев происходящее, стал убегать, за ним стал убегать ФИО19. Он после ударов развернулся и направился к себе домой, где в коридоре квартиры бросил нож на пол. Он разделся и лег спать в спальне. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции он признался в совершении указанного преступления л.д.159-163
 
    Оглашенные показания Нугманова А.С., согласно которым он с объемом и сущностью предъявленного ему обвинения согласен, и может показать, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с друзьями ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО13, и ФИО19 распивали спиртные напитки в помещении веранды квартиры ФИО19. В ходе распития спиртного ФИО12, ФИО8 и ФИО7 разошлись под домам. Допив спиртное он, ФИО13 и ФИО19, около 4 часов пошли прогуляться на улицу. Когда они находились у здания клуба по <адрес>, между ним и ФИО19 произошел конфликт, в ходе которого ФИО19, дважды ударил его лобной частью головы в его голову. Он сказал, что нужно позвать для дальнейшего разбирательства ФИО7, чтобы в случае драки силы были равны. ФИО19 и ФИО15 согласились, после чего он направился домой к ФИО7, где дверь в квартиру ему открыл отец ФИО7 – ФИО14, которому он рассказал о том, что ФИО19 и ФИО13 придираются к нему. ФИО14 крикнул парням, чтобы они расходились по домам.
 
    Около 5 часов он пошел домой. В это время, находясь у двора своего дома, он увидел недалеко от здания своего сарая ФИО19 и ФИО13, которые просили его подойти к ним. Он понял, что произойдет драка, ФИО19 может побить его. У него была реальная возможность зайти домой и не подходить к ФИО19, но он не стал этого делать, поскольку его очень разозлило то, что ФИО13 и ФИО19 не разошлись по домам. Он решил доказать, что ничего не боится и наказать ФИО19, напугать его, чтобы он более не придирался к нему, чтобы понимал, что он тоже может применить силу.
 
    Он зашел в сарай и взял кухонный нож отца в правую руку, вышел из сарая и увидел, что ФИО19 с ФИО13 находились примерно в 5-6 метрах от сарая. Он направился к ФИО19, крикнул ему и ФИО15: «Что вы от меня хотите?!». После чего подошел к ФИО19 и нанес удар ножом, в область груди ФИО19 слева, после удара отвел руку назад и стал наносить второй удар, но ФИО19 в этот момент стал отворачиваться в правую сторону, поэтому удар пришёлся в левый бок тела ФИО19, отчего он отошел назад. После чего ФИО13, увидев происходящее, стал убегать за сараи, за ним стал убегать ФИО19. Он развернулся и направился к себе домой, где в коридоре квартиры бросил нож на пол. Затем разделся и лег спать. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью л.д.170-173
 
    протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения <адрес> в п.ФИО1-ФИО1 <адрес>, принадлежащей Нугманову А.С., а также прилегающей территории и участка местности, расположенного в 12-ти метрах севернее двора указанной квартиры, согласно которому было осмотрено место происшествия, обнаружены и изъяты кухонный нож, которым Нугманов А.С, причинил телесные повреждения ФИО19, а также одежда, в которой Нугманов А.С, находился во время совершении указанного преступления л.д.8-14
 
    протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра у ФИО16 были изъяты мужской свитер и мужская футболка, принадлежащие ФИО19, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений Нугмановым А.С. л.д.17-18
 
    вещественные доказательства: одна пара зимних валенок, бушлат защитного зеленого цвета, мужские штаны защитного зеленого цвета, кухонный нож, принадлежащие и изъятые у Нугманова А.С., мужская футболка и свитер, принадлежащие ФИО19 л.д.111
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 имелись телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева (в проекции левого соска), проникающая в левую плевральную полость с развитием гемоторакса, с ранением по ходу раневого канала перикарда и левого желудочка сердца, с развитием гемоперикарда, тампонады сердца и остановкой сердца во время операции, колото-резаная рана заднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции VII межреберья по заднеподмышечной линии, проникающая: в левую плевральную полость с развитием гемоторакса, в брюшную полость с ранением диафрагмы и желудка, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека л.д.125-127
 
    заключение эксперта №Э/32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде ФИО19, а именно свитере и футболке, изъятой по факту причинения ему ножевого ранения Нугмановым А.С. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.4 по <адрес>, п.ФИО1-ФИО1, ФИО3 <адрес>, имеется два колото-резаных повреждения в области передней верхней левой части и в области ФИО1 левой оборотной части анатомической области тела человека. Данные колото-резанные повреждения на одежде ФИО19, а именно на свитере и футболке могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу л.д.135-136
 
    заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Нугманов А.С. на момент совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни прочих психических расстройств, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, в связи с чем, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заключение психолога: психологический анализ материалов уголовного дела, данных экспериментально-психологического исследования, направленной беседы не выявил признаков характерных для аффективной эмоциональной реакции. На момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий подэкспертный Нугманов А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации, о чем свидетельствуют отсутствие фазности и других признаков характерных для аффективной эмоциональной реакции л.д.118-119.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу, что совокупностью доказательств по уголовному делу вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана, так как показания потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства по делу, оглашенные показания подсудимого полностью согласуются между собой.
 
    Действия подсудимого суд квалифицируют по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого имеется состав преступления, предусмотренный ст. 113 УК РФ, имеются и признаки необходимой самообороны, либо превышение ее пределов, суд считает необоснованными, так как показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля, очевидца преступления, заключением эксперта доказано, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, целенаправленно нанес два удара в область жизненно важного органа человека, сердце, желая причинить вред здоровью, осознавая наступление общественно-опасных последствий, имея при этом возможность избежать конфликта, опасности жизни или здоровью подсудимого к моменту нанесения ударов не было, он сам приблизился к потерпевшему и первым нанес удар.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статей 56, 58, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нугманова А.С., нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нугманова А.С., согласно п. «з, и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, находившегося в состоянии опьянения, явившегося поводом для преступления, принесение извинений потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что ему 18 лет, он постоянного места работы не имеет, не учится, не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшему 19 лет, он судим, учится, характеризуется по месту жительства посредственно.
 
    Так как Нугманов А.С. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, количество нанесенных телесных повреждений, два, их локализацию, в области сердца человека, механизм нанесения, путем удара с размаха, орудие преступление, кухонный нож, наступившие последствия, вплоть до остановки сердца потерпевшего, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, его поведение в момент совершения преступления и непосредственно после, в виде безразличия к наступившим последствиям и неоказания помощи потерпевшему, не принятие мер к возмещению причиненного вреда, суд считает, что, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное и изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности потерпевшего и подсудимого, семейное и материальное положение подсудимого и его семьи.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из вышеуказанных данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, не усматривает, исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, совокупности смягчающих обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность преступления, нет, фактические указанные обстоятельства преступления таковы, что наличие смягчающих обстоятельств не позволяют сделать вывод о необходимости изменения категории преступления.
 
    Так как подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения ему подлежит назначению - исправительная колония общего режима.
 
    Вещественные доказательства, согласно ст. 81 УПК РФ, одна пара зимних валенок, бушлат защитного зеленого цвета, и мужские штаны защитного зеленого цвета, принадлежащие и возвращенные Нугманову А.С., подлежат оставлению у него, как законного владельца, кухонный нож, подлежит уничтожению, как орудие преступления, мужская футболка и свитер подлежат возвращению ФИО19, как законному владельцу.
 
    Руководствуясь ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нугманова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Нугманову А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Нугманову А.С. исчислять с 09 июля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: пару зимних валенок, бушлат защитного зеленого цвета и мужские штаны защитного зеленого цвета, оставить у Нугманова А.С., кухонный нож уничтожить, мужскую футболку и свитер возвратить ФИО19
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Оренбургском областном суде через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: