Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Дело № 1-53/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2013 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
обвиняемого Леонова Дмитрия Владимировича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Леонова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Леонов Дмитрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия совершены им 05.12.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
04.12.2012 года в 24 часу Леонов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на улице <адрес>, где, из корыстных побуждений, решил совершить кражу пива из магазина индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного в <адрес>, для дальнейшего распития спиртного.
С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Леонов Д.В. 05.12.2012 года в начале 1 часа ночи, путем незаконного проникновения в помещение, из корыстных побуждений, прошел к зданию конторы <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием сторожа и посторонних лиц, в оконном проеме складского помещения магазина ИП ФИО5 сорвал пленку, разбил стекло и сломал лист эргалита. Затем через образовавшийся проем между прутьями решетки в окне складского помещения магазина, совершив незаконное проникновение в указанное помещение, руками достал и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял товарно-материальные ценности: пиво <данные изъяты> в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 90 рублей за бутылку на сумму 540 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 40 пачек стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 1 200 рублей, лимонад в бутылках емкостью по 1,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью по 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, чипсы <данные изъяты> 4 пачки стоимостью 43 рубля за пачку на сумму 172 рубля, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 1957 рублей, которые сложил в принесенный с собой капроновый мешок. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате тайного хищения, совершенного Леоновым Д.В., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1 957 рублей.
Подсудимый Леонов Дмитрий Владимирович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 04.12.2012 года в течение дня распивал спиртное у ФИО6. Когда ФИО6 лег спать, он пошел домой. По дороге домой ему захотелось еще выпить, и он решил проникнуть в магазин ИП ФИО5 и похитить спиртное, а именно пиво. С этой целью, в начале 1 часа ночи он подошел к оконному проему складского помещения, сорвал пленку, затем рукой разбил стекло и сломал эргалит, через образовавшийся проем проник в склад, откуда с полок похитил 6 бутылок пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, сигареты <данные изъяты>, 3 бутылки лимонада емкостью 1,5 литра, 4 пачки чипсов <данные изъяты> Похищенное он перекидал через забор в снег, затем сходил домой и принес капроновый мешок, в который сложил все похищенное. После этого он пошел к своему знакомому ФИО7, при этом часть похищенного он спрятал в остановке, а с собой взял бутылку пива, пачку чипсов и блок сигарет. У ФИО7 они распили пиво и съели чипсы, также 8 пачек сигарет он оставил ФИО7 После этого он забрал похищенное и пошел в сторону дома. По дороге домой он встретил ФИО3, который ехал на лошади, запряженной в сани, он сел к нему в сани, они выпили бутылку пива и выкурили несколько сигарет, после этого он пошел домой. По дороге домой он часто падал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у него из мешка постоянно что-то выпадало, он подбирал. По приходу домой он в подполье дома спрятал 3 бутылки пива и 6 пачек сигарет, после этого лег спать. На следующий день приехали сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи из магазина и выдал похищенное пиво и сигареты, где потерял лимонад, он не знает. В содеянном он раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав показания потерпевшей, свидетелей, суд находит вину Леонова Дмитрия Владимировича в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая ФИО5 показала, что у неё в <адрес>, где она проживает, имеется магазин. Помещение под магазин она арендует в <адрес>. Магазин состоит из торгового зала и складского помещения. Дверь магазина имеет запорное устройство, на окнах решетки. 03.12.2012 года она завезла товар из <адрес>, который составили в складском помещении. 05.12.2012 года от продавца ей стало известно, что в складе разбито стекло, и часть товара похищена. О краже сообщили в полицию. По результатам проведенной инвентаризации была установлена недостача в сумме 1 957 рублей, которая образовалась в результате хищения, совершенного в ночь с 4 на 5 декабря 2012 года. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что хищение совершил Леонов Д.В. В ходе следствия часть похищенного товара, на сумму 660 рублей ей вернули. Гражданский иск заявлять не будет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетельница ФИО1 показала, что проживает в <адрес> и работает <данные изъяты> в <данные изъяты> ИП ФИО5 04.12.2012. года в 17 часов она закрыла магазин. Утром 05.12.2012 года ей позвонил ФИО4 и сообщил, что вероятно через оконный проем совершено проникновение в магазин. Когда она пришла, повреждений дверей и запорных устройств она не обнаружила, а, пройдя в склад, увидела, что на оконном проеме сорвана клеенка, разбито стекло, проделана дыра в эргалите, и с полки похищено пиво <данные изъяты>, емкостью 1,5 литра, лимонад емкостью 1,5 литра, чипсы и сигареты <данные изъяты> 4 блока. До этого было 5 попыток проникновения в магазин. Она считает, что эти попытки также совершал Леонов Д.В.
Свидетель ФИО2 пояснил, что 04.12.2012 года в ночное время к нему домой пришел Леонов Д.В. и принес с собой пиво <данные изъяты>. Во время распития пива Леонов Д.В. так же достал чипсы и блок сигарет <данные изъяты> 8 пачек из блока отдал ему. На правой руке у Леонова Д.В. был порез, и сочилась кровь. Позже ему стало известно, что Леонов Д.В. совершил хищение из магазина ИП ФИО5. Оставшиеся 7 пачек сигарет он выдал сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО3 пояснил, что 04.12.2012 года в вечернее время ехал на лошади, запряженной в сани, когда встретил Леонова Д.В.. У Леонова Д.В. было с собой пиво <данные изъяты> в пластиковой 1, 5 литровой бутылке, которое они совместно распили, во время распития спиртного Леонов Д.В. угощал его сигаретами. Когда спиртное распили, Леонов Д.В. остался на улице, а он поехал на ферму. 05.12.2012 года он от сотрудников полиции узнал, что Леонов Д.В. совершил кражу из магазина ИП ФИО5
Свидетель ФИО4 пояснил, что работает в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> 05.12.2012 года утром, когда пришел на работу, он обратил внимание, что оконный проем складского помещения магазина ИП ФИО5 поврежден, а именно порвана клеенка и разбито стекло. Об этом он сообщил продавцу ФИО1
Показаниям потерпевшей и свидетелей соответствуют материалам уголовного дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр магазина ИП ФИО5 расположенного в <адрес> в ходе осмотра установлено, что в складском помещении магазина в оконном проеме разбито стекло. Запорные устройства на входных дверях повреждений не имеют. (л.д. 4-5)
При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дома ФИО2, расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты 7 пачек сигарет <данные изъяты> (л.д. 13-16)
При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дома Леонова Д.В., расположенного по <адрес>, Леонов Д.В. из-под пола достал и передал сотрудникам полиции 3 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, 6 пачек сигарет <данные изъяты> и пояснил, что выданные им пиво и сигареты он накануне ночью похитил из магазина продавца ФИО5. (л.д. 17-18)
Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ недостача в магазине ИП ФИО5 составила 1 957 рублей. (л.д. 19)
Вина Леонова Д.В. в совершении преступления кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей по делу, другими материалами дела, которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и их совокупность суд находит достаточной для установления вины Леонова Д.В. в совершении инкриминируемого преступления.
Доводы Леонова Д.В. в части похищения меньшего количества сигарет, так в суде он пояснил, что похитил не 4, а 2 блока сигарет, суд находит несостоятельными. Так потерпевшая ФИО5 отказалась от иска за похищенный товар, не настаивала на строгом наказании, следовательно, оснований для оговора Леонова Д.В. у неё нет. Из её показаний в ходе судебного следствия следует, что товар она привезла накануне и хорошо помнит, что на стеллажах лежало 5 блоков сигарет <данные изъяты> в синей упаковке, после похищения остался один блок. Аналогичные показания дала продавец магазина, свидетель ФИО1 Как следует из показаний подсудимого, он накануне кражи и после неё употреблял спиртное, когда нёс ночью похищенное домой, то падал в снег и мог потерять часть похищенного товара. Совокупность этих доказательств дает основания суду полагать, что было похищено Леоновым Д.В. из магазина ФИО5 40 пачек сигарет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая поведение Леонова Д.В. во время предварительного следствия, в судебном заседании, его отношение к содеянному, данные настоящего обследования и заключения, суд находит, что преступные действия Леоновым Д.В. совершены в состоянии вменяемости.
Действия Леонова Дмитрия Владимировича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывать наказание Леонову Д.В. следует в колонии - поселении.
В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные за услуги адвоката Баклицкой И.И., привлеченной по назначению при производстве предварительного расследования, подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства: 3 бутылки пива, 13 пачек сигарет переданы потерпевшей ФИО5
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Леонова Дмитрия Владимировича по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в силу которой назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказание и наказание <данные изъяты> частично сложить, к отбытию Леонову Д.В. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонову Дмитрию Владимировичу оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания Леонову Д.В. исчислять с 19 декабря 2012 года.
Вещественные доказательства: 3 бутылки пива, 13 пачек сигарет считать возвращены потерпевшей ФИО5
Взыскать с осужденного Леонова Дмитрия Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 1 746 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Леоновым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Качурина