Приговор от 15 апреля 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 53/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура «15» апреля 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимой Ацапкиной Т.М., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЦАПКИНОЙ Т.М.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающей по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, судимости не
 
    имеющей,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Ацапкина Т.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    24 августа 2012 года в 19 часов 40 минут в дежурную часть отдела МВД России по <данные изъяты> Республики Бурятия поступило сообщение от ФИО 1 о том, что у ее соседки ФИО 2, проживающей по адресу: <адрес>, неустановленные лица зашли в дом и похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>». По данному факту следственным отделением отделом МВД России по <данные изъяты> Республики Бурятия возбуждено уголовное дело, обвиняемым по данному делу является ФИО 3
 
    В ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу Ацапкина Т.М. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дала правдивые показания, изобличающие ФИО 3 в совершении преступления средней тяжести, а именно показав, что 24 августа 2012 года она и ее сожитель ФИО 3 находились в <адрес>. В тот день они зашли домой к ранее незнакомым им ФИО 2, чтобы спросить точный адрес своего знакомого ФИО 4 Она сразу вышла в ограду, ФИО 3 остался в доме. Затем ФИО 3 вышел из дома, и они пошли в магазин. Когда она вышла из магазина, ФИО 3 положил ей в пакет телефон и пояснил, где он взял его. Она начала ругать его за это и выбросила сотовый телефон.
 
    12 декабря 2012 года около 10 часов у Ацапкиной Т.М., находившейся в здании <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на умышленную дачу заведомо ложных показаний с целью помочь своему сожителю ФИО 3 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, Ацапкина Т.М., находясь 12 декабря 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 50 минут в зале судебного заседания <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ее допроса в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО 3 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что дача заведомо ложных показаний суду воспрепятствует установлению истины по уголовному делу и желая поступить именно таким образом, т.е. действуя с прямым умыслом, с целью введения в заблуждение суда относительно действительных обстоятельств дела, и постановлению таким образом неправосудного приговора, умышленно извращая фактические данные дала суду заведомо ложные показания о том, что 24 августа 2012 года она и ФИО 3 находились в <данные изъяты>. Когда шли по улице, ФИО 3 предложил зайти в дом к своему родственнику, чтобы позвонить работодателю. ФИО 3 зашел в дом. Она осталась во дворе. Когда они вышли на улицу, ФИО 3 протянул ей телефон и пояснил, что взял его с целью позвонить работодателю и телефон нужно вернуть. ФИО 3 также сказал, что спросил у мужчины разрешение на то, чтобы воспользоваться телефоном. Тот разрешил.
 
    Данные Ацапкиной Т.М. в ходе судебного заседания показания не соответствуют обстоятельствам, установленным приговором <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 09.01.2013 года, вступившего 22.01.2013 года в законную силу.
 
    Подсудимая Ацапкина Т.М. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 307 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Фалилеева В.С. и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимой Ацапкиной Т.М. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Ацапкина Т.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ацапкиной Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ацапкиной Т.М., суд учитывает полное признание ею своей вины, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ацапкиной Т.М., судом не установлено.
 
    При определении Ацапкиной Т.М. вида наказания, учитывая, что подсудимая <данные изъяты>, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Ацапкиной Т.М. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АЦАПКИНУ Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180/ста восьмидесяти/ часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ацапкиной Т.М. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева