Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Дело №1-53/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2013г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Картаева А.А.,
защитника - адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер №42от 25.03.2013г., удостоверение №,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Веркиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Картаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Картаев А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Картаев А.А. 11 июля 2012 года в период времени с 21 часа 30минут до 22 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в квартире № многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, применив насилие, не опасное для здоровья, один раз ударил ладонью руки по лицу ФИО1., выкрутил правую руку за спину и снял с безымянного пальца обручальное кольцо весом 1,95 грамма стоимостью 1950 рублей за один грамм золота на сумму 3802 рубля 05 копеек. Затем, продолжая свои преступные действия, выкрутил левую руку за спину и снял со среднего пальца золотое кольцо весом 1,94 грамма стоимостью 1950 рублей за один грамм золота на сумму 3783 рубля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7585 рублей 05 копеек.
В судебном заседании подсудимый Картаев А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 11.07.2012г. он приехал из <адрес>, встретился в этот день с ФИО1. Она говорила ему, что собирается заложить кольца. Они с ней поехали в п.Надежда, там она опять предложила заложить кольца, говорила, что они ей не нужны. Потом он снял с нее эти кольца, но он ее не бил. Он взял за руки и снял кольца. Он отвез кольца к себе домой в <адрес>. Это было примерно в 22 часа, он на такси поехал домой, отдал матери кольца, сказал ей, что потом заберет, на том же такси уехал обратно в <адрес> и его там забрали сотрудники полиции. Сотрудникам полиции он говорил, что вместе с ФИО1 заложили его матери кольца. Он не бил потерпевшую, а просто взял ее за руки и снял кольца, не было никакого насилия.
Впоследствии подсудимый Картаев А.А. пояснил, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, примирился с потерпевшей.
Вина подсудимого Картаева А.А. в совершении преступления подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО1., которая в судебном заседании показала, что в 11.07.2012г. вечером ей позвонил Картаев А.А. и предложил с ним поехать в <адрес>, а потом в п<адрес>. Она поехала с ним. В <адрес> они зашли к его знакомому, там они распивали пиво. Потом знакомый Картаева куда-то ушел, Картаев тоже периодически выходил. Когда А.А. вышел, она села на диван, после этого он забежал, завалил ее, при этом заломил ей руку, ударил пощечину и снял с нее 2 обручальных кольца, сначала с правой руки, а потом с левой. Она не оказывала ему сопротивления, а спросила, что он делает, а он молча все это делал, потом ушел. Она выбежала на улицу, позвонила своему супругу и сообщила ему о произошедшем, сказала, что Картаев снял с нее кольца. После этого он и ФИО2 подъехали минут через 15-20, и ФИО3 вызвала полицию. Впоследствии полиция вернула ей кольца. Их обнаружили у матери Картаева. Стоимость двух колец составляет 7000 рублей. Она примирилась с Картаевым, он является ее знакомым, ущерб ей возмещен, она просит строго Картаева не наказывать и не лишать его свободы;
- показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что потерпевшая является его женой. 11 июля 2012г. он находился в гостях у ФИО2. Ему позвонила жена и сказала, что Картаев заломил ей руки и снял с нее кольца. Он с ФИО2 приехал к ней в <адрес>, жена им рассказала, как все произошло, что Картаев ей кольца не отдает. Они позвонили в полицию. Полиция приехала и стала разбираться;
- показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что 11 июля 2012г. днем он встретил около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Картаева А.А., с ним была незнакомая девушка. Они распивали спиртное. Затем он пригласил их к себе, они приехали к нему домой, стали распивать спиртное. Он уснул, а Картаев и девушка оставались у него дома. Когда он проснулся, никого уже не было. Были ли на руках девушки кольца, он не помнит. О произошедшем между Картаевым и девушкой ему ничего не известно;
- показаниями свидетеля ФИО6., который в судебном заседании показал, что в июле 2012г. он находился на работе в такси. Точное время не помнит, но это было вечером, ему поступил вызов в <адрес>. По приезду туда в машину сели парень и девушка, он отвез их в <адрес>. Пассажиров он не разглядел;
- показаниями свидетеля ФИО7ФИО7 который в судебном заседании показал, что летом 2012г. он работал водителем такси. Точную дату не помнит, ночью выехал по вызову в <адрес>, где-то около 2-х часов ночи. Взял пассажира около магазина и повез в х. <адрес>, было темно, поэтому он не видел, кто это был. Назад его возил или нет не помнит, затем уехал обратно в <адрес>. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 161 – 163);
- показаниями свидетеля ФИО8., которая в судебном заседании показала, что точную дату не помнит, в июле 2012г. она находилась с местной молодежью на остановке возле магазина в <адрес>. Было около 23-24 час. К магазину подъехали сотрудники полиции, затем подъехал Картаев на такси, его сразу же задержали;
- показаниями свидетеля ФИО9., которая в судебном заседании показала, что работала продавцом в магазине в п<адрес>. В месте с ней работает в магазине ФИО10. 11 июля 2012г. она заступила в ночную смену. Около 20час.30мин. в магазин заходил Картаев А.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения, купил пачку сигарет и ушел. После этого в 01 час. Картаев снова пришел в магазин, опять купил пачку сигарет, его задержали сотрудники полиции;
- показаниями свидетеля ФИО10., которая в судебном заседании показала, что работала продавцом в магазине в <адрес>. Работала она в паре с ФИО9. 11 июля 2012г. она работала в дневную смену. Днем в магазин заходил Картаев А.А., с ним никого не было, он был в нетрезвом виде, купил бутылку минеральной воды и пачку сигарет;
- показаниями свидетеля ФИО11., которая в судебном заседании показала, что она работает оператором такси «<данные изъяты>». Ее опрашивали сотрудники полиции, спрашивали был ли вызов 11.07.2012г. из <адрес>. Она дала им сведения согласно журнала вызовов, что таксистом был ФИО7.;
- показаниями свидетеля ФИО12., который в судебном заседании показал, что от гражданки из <адрес> поступило сообщение о том, что Картаев избил ее и снял с нее кольца. Он с группой приехал на вызов. Потерпевшая пояснила, что Картаев скрутил ей руки и забрал 2 золотых кольца. Они предприняли меры к розыску Картаева. Позже они его задержали около магазина, когда он туда подъехал. Картаев пояснил, что потерпевшая сама отвезла кольца его матери и продала ей. Он находился в алкогольном опьянении. После этого они поехали к матери подсудимого, она пояснила, что кольца ей привезла потерпевшая, они изъяли кольца, а потерпевшая их опознала. Со слов матери, вечером приезжал сын с потерпевшей и сказал, что женщине нужно продать кольца, а потерпевшая попросила за кольца 3000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, согласно которым она пояснила, что 11 июля 2012г. она находилась дома, у нее в гостях находилась ее знакомая ФИО1. Около 19часов ей на сотовый телефон кто-то позвонил и она ушла. Около 20 час. к ней пришел ФИО4., муж ФИО1., которому она сказала, что его жена куда-то ушла. ФИО4 оставался у нее, после этого в период времени с 22час.00мин. по 22час.30мин. на сотовый телефон ФИО4 позвонила ФИО1. и сказала, что когда она находилась в <адрес>, у нее сняли 2 золотых кольца, но кто, не сказала, после этого она с ФИО4 на такси поехали в <адрес>. По приезду на место их встретила ФИО1. и рассказала, что Картаев А.А. ей выкрутил руки и снял у нее 2 золотых кольца. Она вызвала полицию. По приезду полиции начали разбираться в произошедшем, после этого примерно через 30-40 минут на место происшествия на такси марки <данные изъяты> светлого цвета, номера автомобиля она не видела, за рулем находился парень на вид возрастом около 25 лет, темноволосый, приехал Картаев А.А. полиция стала с ним общаться ( л.д. 43-45).
Свидетель ФИО13. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном. Она проживает с ним по <адрес>. 11 июля 2012г. она находилась дома. Примерно в 22 час. 00 мин. позвонил ее сын <данные изъяты> и сказал, что он сейчас подъедет домой со своей знакомой. Это была потерпевшая. Ранее она ее не знала. Когда они приехали, сын пошел в дом, а его знакомая предложила ей купить у нее кольца. Она не хотела, но потерпевшая очень просила, сказала, что ей нужны деньги. Она (ФИО13) подумала, что она все равно их кому-нибудь продаст и решила их купить. Она отдала потерпевшей 3000 руб., после этого они вместе с сыном уехали. После этого часа через 2 к ней приехали полицейские, они сказали, что приехали по поводу колец, начали ее опрашивать. Она отдала им кольца. Потерпевшая после этого недели через две приезжала к ней, просила занять ей деньги. Сын тоже просил, чтобы она ей дала денег.
Вина Картаева А.А. подтверждается также:
- заявлением ФИО1., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Картаева А.А., который 11 июля 2012г. примерно в 19час.00мин. в <адрес>, открыто похитил принадлежащие ей золотые кольца ( л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> района Ростовской области ( л.д. 5-9);
- протоколом осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по <адрес>, в ходе которого изъяты 2 золотых кольца ( л.д.10-14);
- протоколом осмотра предметов – двух колец, кольцо №1 выполнено из желтого металла, круглой формы, шириной 3 мм, весом 1,95 грам. Кольцо №2 выполнено из желтого металла, круглой формы, шириной 3 мм в верхней части и 1,5 мм в нижней части, в верхней части кольца имеется изображение в виде колоса, весом 1,94 грамма ( л.д. 59-61);
- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО1 был изъят оптический носитель <данные изъяты>» ( л.94-97);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена детализация соединений абонентского номера 8№ ( л.д. 171-173);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена детализация соединений абонентского номера № ( л.д. 175-176);
- вещественными доказательствами: двумя золотыми кольцами, которые приобщены к делу и возвращены законному владельцу, оптическим носителем, приобщенным к материалам уголовного дела, детализацией соединений абонентских номеров, приобщенными к материалам дела ( 63,64, 106, 174, 177).
- протоколом очной ставки между ФИО13 и ФИО1, в ходе которой потерпевшая ФИО1. подтвердила свои показания о том, что Картаев А.А. силой забрал у нее два золотых кольца ( л.д. 75-79);
- протоколом очной ставки между Картаевым А.А. и ФИО1., в ходе которой потерпевшая ФИО1. подтвердила, что Картаев А.А. ударил ее рукой по лицу, выкрутил ей руки и снял с ее рук два золотых кольца ( л.д.80-85);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20.09.2012г., в ходе которого был прослушан разговор Картаева А.А. и ФИО1., в ходе которого Картаев А.А. просил ФИО1 поменять показания, показать, что принадлежащие ей золотые кольца она в действительности заложила его матери ( л.д. 101-105).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд учитывает, что показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3., ФИО4., ФИО12., они последовательны, не содержат противоречий, соответствуют друг другу и картине произошедшего, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд считает их объективными.
Показания подсудимого Картаева А.А. в части того, что он забрал кольца у потерпевшей, не применяя к ней насилие, суд считает способом его защиты, направленным на смягчение своей участи, кроме того, показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1., свидетелей ФИО3., ФИО4 ФИО12., протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшей, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой подсудимый просил потерпевшую изменить показания и сказать, что принадлежащие ей золотые кольца она в действительности заложила его матери. В связи с чем в указанной части суд относится к показаниям подсудимого Картаева А.А. критически.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО13 о том, что потерпевшая ФИО1. предложила купить у нее 2 кольца и она купила их у нее за 3000 рублей, т.к. свидетель является матерью подсудимого, а, следовательно, лицом, заинтересованным в исходе дела, ее показания направлены на желание ввести суд в заблуждение и помочь сыну избежать уголовной ответственности, поэтому суд не доверяет ее показаниям.
Приведенные выше доказательства, положенные судом в основу приговора, суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности.
Таким образом, вина подсудимого Картаева А.А. в совершении преступления доказана полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Картаева А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Картаеву А.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Картаев А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, раскаялся в содеянном, похищенное потерпевшей возвращено, при этом он совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Картаеву А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает возмещение материального ущерба, причиненного преступлением путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Картаева А.ВА. не усматривает.
Учитывая изложенное выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, а также мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и которая просит его строго не наказывать, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, считает, что целям его исправления будет служить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничении свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – два золотых кольца с учетом их фактической передачи владельцу следует считать возвращенными потерпевшей, оптический носитель <данные изъяты>», детализации соединений абонентов необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Картаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничении свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Картаева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Картаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: два золотых кольца считать возвращенными потерпевшей, оптический носитель <данные изъяты> детализации соединений абонентов – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко