Дата принятия: 19 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-53/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-53/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайки В.А.,
 
    подсудимой Жарагуловой ФИО7,
 
    защитника – адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ от 14 февраля 2013 года
 
    потерпевшего Меньщикова С.П.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жарагуловой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес> гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимая Жарагулова Г.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, примерно в 11 часов 50 минут, Жарагулова Г.С. находилась в зальной комнате дома № <адрес> Волгоградской области, где между ней и Меньщиковым С.П. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Жарагулова Г.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений взяла в правую руку со стола кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанесла Меньщикову С.П. один удар ножом в область верхней части живота. С полученными телесными повреждениями Меньщиков С.П. был доставлен в МУЗ «Городищенская ЦРБ».
 
    В результате преступных действий Жарагуловой Г.С. потерпевшему Меньщикову С.П. причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.
 
    Подсудимая Жарагулова Г.С. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимой Жарагуловой Г.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Меньщиков С.П. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Жарагуловой Г.С. без судебного разбирательства, пояснив, что примирился с подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жарагулова Г.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении наказания Жарагуловой Г.С. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие её наказание.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Жарагуловой Г.С., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимая Жарагулова Г.С. свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, написала явку с повинной, что суд на основании ст.61 ч.1 п.п. «и,к» и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Жарагуловой Г.С., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Жарагуловой Г.С., её отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначает наказание с применением положения ст.73 УК РФ условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, на основании ст.1064 ГК РФ необходимо удовлетворить гражданский иск прокурора Городищенского района Волгоградской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к Жарагуловой Г.С. по лечению в МУЗ «Городищенская ЦРБ» потерпевшего Меньщикова С.П. в размере 6.744 руб. 50 коп.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жарагулову ФИО9, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Жарагуловой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения осужденной Жарагуловой ФИО11 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденную Жарагулову ФИО12 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, футболку с повреждениями находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.
 
    Взыскать с Жарагуловой ФИО13 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы по лечению потерпевшего Меньщикова ФИО14 в размере 6.744 руб. 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.
 
    .