Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53(2013)
Дело № 1-53 (2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» апреля 2013 года г. Кувандык
Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,
при секретаре Чернецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова с.И.,
защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гурентьева С.В.,
потерпевшей А.Г.А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гурентьева С.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гурентьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 02 часов 00 минут 23 января 2013 года по 02 часа 00 минут 09 февраля 2013 года в с. Новосамарск Кувандыкского района Оренбургской области умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, сломав руками навесной замок с целью кражи, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Т.С.А. , где из холодильника, стоящего в помещении веранды, тайно похитил 5 кг мяса свинины, стоимостью 280 рублей за 1 кг, в не представляющем ценности полимерном пакете, принадлежащие А.Г.А. , после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Г.А. имущественный ущерб на сумму 1400 рублей.
Он же, продолжая свой преступный умысел, 09 февраля 2013 года в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут в с. Новосамарск Кувандыкского района умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из коробки входной двери запорную петлю навесного замка, с целью кражи, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Т.С.А. , где из холодильника, стоящего в помещении веранды, тайно похитил 7 кг мяса свинины, стоимостью 280 рублей за 1 кг, расфасованного в не представляющие ценности полимерные пакеты, 100 грамм соленого свиного сала, не представляющего ценности, принадлежащие А.Г.А. , после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Г.А. имущественный ущерб на общую суму 1960 рублей.
А всего за период времени с 02 часов 00 минут 23 января 2013 года по 03 часа 00 минут 09 февраля 2013 года похитил из дома А.Г.А. мясо свинины с жиром и свиное сало на общую сумму 3360 рублей.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гурентьев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Гурентьев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А.Г.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.
Предъявленное Гурентьеву С.В. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Гурентьева С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия подсудимого Гурентьева С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно характеристике главы администрации МО Красносакмарский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, Гурентьев С.В. проживает в <адрес> с 1990 года, в настоящее время не работает, является участником боевых действий в Афганистане 1988-1990 г.г., с семьей не проживает. За время проживания жалоб со стороны жителей села о недостойном поведении не поступало. (л.д. 79).
Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 18 февраля 2013 года, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Гурентьев С.В. не состоит (л.д. 85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, а также то, что Гурентьев С.В. имеет награды за участие в военном локальном конфликте на территории р. Афганистан.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимого Гурентьева С.В, впервые совершившего преступление, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшей частично возмещен, суд считает возможным назначить Гурентьеву С.В. наказание в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно. При этом суд считает, что, так как подсудимый нигде не работает, то нецелесообразно назначать ему дополнительные меры наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Так как преступление совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, то оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и целенаправленным, суд не находит нужным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить Гурентьеву С.В. категорию преступления на менее тяжкую.
Потерпевшей А.Г.А. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 2800 рублей. Суд считает исковые требования законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вина Гурентьева С.В. судом установлена, то он обязан возместить причиненный материальный ущерб. Подсудимый Гурентьев С.В. в судебном заседании не возражал против исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурентьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Гурентьева С.В. в период отбывания испытательного срока условного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гурентьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гурентьева С.В. в пользу А.Г.А. в счет возмещения материального вреда 2800 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: навесной замок передать по принадлежности Т.С.А. , пару мужских зимних сапог передать по принадлежности Гурентьеву С.В., кусок мяса свинины массой 1,5 кг, кусок свиного жира, возвращенные А.Г.А. , оставить по принадлежности за А.Г.А. , при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Е.А. Веркашинская