Приговор от 06 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Троицко-Печорск 6 июня 2013 года
 
    Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Колесников Е.В.,
 
    при секретаре Балака О.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Хорошиловой А.В.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Куцерда Ю.А.,
 
    и его защитника – адвоката Керимова Г.М.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куцерда Юрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    25.03.2008 Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 3.11.2010 по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Куцерда Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Около 16 часов 50 минут 13 апреля 2013 года, Куцерда Ю.А., находясь у д.№ по ул. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем свободного доступа похитил из нагрудного кармана жилетки ФИО1 денежные средства в сумме 650 рублей. В момент совершения хищения, ФИО1, являющийся собственником данных денежных средств, обнаружил противоправные действия Куцерда Ю.А. и потребовал от него вернуть похищенное, однако, Куцерда Ю.А., осознавая, что его действия приобрели открытый и очевидный характер отказался возвращать ФИО1 похищенные денежные средства и с места совершения преступления скрылся, то есть открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанные денежные средства у ФИО1, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере 650 рублей.
 
    Подсудимый Куцерда Ю.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного расследования признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Куцерда Ю.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимого Куцерда Ю.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При имеющихся доказательствах, суд квалифицирует действия Куцерда Ю.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Куцерда Ю.А. холост, иждивенцев не имеет, нигде не работает, на учете у врача *** и *** не состоит, по месту жительства, согласно характеристики руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск» характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, а согласно справке-информации участкового уполномоченного полиции подсудимый Куцерда Ю.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни. Вместе с тем, согласно данным ОМВД России по Троицко-Печорскому району, подсудимый Куцерда Ю.А. к административной ответственности не привлекался.
 
    Подсудимым Куцерда Ю.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее Куцерда Ю.А. судим за совершение двух умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, за совершение которых ему назначалось реальное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вышеуказанные обстоятельства убедительно свидетельствуют о том, что подсудимый Куцерда Ю.А. не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куцерда Ю.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куцерда Ю.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Исходя из изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Куцерда Ю.А., который ранее судим, нигде не работает, характеризуется в целом неудовлетворительно, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом, несмотря на мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Куцерда Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует принципу справедливости.
 
    В связи с признанием судом в действиях подсудимого Куцерда Ю.А. отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, оснований для применения при назначении наказания Куцерда Ю.А. положений ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, оценивая степень общественной опасности содеянного и размер причиненного преступлением вреда, суд полагает необходимым, при назначении наказания подсудимому Куцерда Ю.А. применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление суд не усматривает.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд применяет положения, предусмотренные п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 51 рубль, выданные потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Куцерда Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 6.06.2013.
 
    Меру пресечения Куцерда Ю.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 51 рубль, выданные потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Колесников