Приговор от 26 апреля 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                       26 апреля 2013 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,
 
    подсудимого Коробова Н.А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Коробова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коробов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2012 года (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Коробов Н.А., на окраине <адрес>, путем сбора свободно произрастающих кустов растения конопля, незаконно, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, с целью собственного потребления, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения массой не менее 7,0 грамма, которое в этот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушив и измельчив, оставил на хранение с целью дальнейшего потребления. Позднее, в начале февраля 2013 года он упаковал указанное вещество в газетный сверток, который 4 марта 2013 года примерно в 16.00 часов положил на полку для обуви, где и хранил до тех пор, пока незаконно хранимое им вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от 29 марта 2013 года наркотическим средством - каннабис (марихуана) и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к значительному размеру данного вида наркотического средства, было изъято в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 4 марта 2013 года сотрудниками Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области при производстве обследования его жилища.
 
    Действия подсудимого Коробова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Коробов Н.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Коробов Н.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым               Коробовым Н.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Коробовым Н.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Коробова Н.А по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Коробовым Н.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый Коробов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Коробову Н.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Коробова Н.А., положительную характеристику на него по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил преступление впервые. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Коробова Н.А.
 
                Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии Брянского областного наркологического диспансера № от 4 апреля 2013 года на испытуемого Коробова Н.А., комиссия пришла к выводу, что <данные изъяты>. (л.д. 121)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробова Н.А., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Коробову Н.А. в виде штрафа в доход государства.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коробова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Коробову Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится измельченное растительное вещество зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма; бутылку из прозрачного полимерного материала, дно бутылки отсутствует, вместо дна липкой лептой приклеен полимерный пакет; бутылку из прозрачного полимерного материала, на горловине бутылки имеется фольга серебристого цвета; сверток из двойного газетного листа размером 437x610 мм с печатным типографским текстом газеты «Жуковские новости», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись                                   В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 06 мая 2013 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                                    В.М. Мозолев