Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Дело №1-53/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Корсаков 05 февраля 2013 года
Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
при секретаре Савельевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А.,
обвиняемого Несмачного О.О.,
защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Несмачного О. О.ича, родившегося <...>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несмачный О.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в г.Корсакове при следующих обстоятельствах.
12 октября 2012 года примерно в 01:30 часов, находясь в салоне автомобиля «<...>», государственный регистрационный номер №, стоящего возле магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, имеющимися у него ключами от замка зажигания завел двигатель вышеуказанного автомобиля, а затем, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем «<...>», государственный регистрационный номер №, принадлежащим ООО «<...>», стоимостью 708 000 рублей, реализуя свой преступный умысел, умышленно, без цели хищения, для временного пользования, включил скорость на автомобиле «<...>», государственный регистрационный номер №, и поехал кататься по автодороге направлением Корсаков - <адрес>, а на обратном пути следования в г. Корсаков, примерно в 05:00 часов этого же дня, на справившись с управлением, совершил ДТП, а именно опрокидывание в кювет на пятом километре 450 метре автодороги Корсаков – Новиково.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)), Несмачный О.О. согласился и в ходе дознания, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Несмачный О.О., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия подсудимого Несмачного О.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы в ЗАО «<...>», не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Несмачным О.О., относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виден штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения наказания с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства:
1) автомобиль «<...>», государственный регистрационный номер №, хранящийся у владельца – директора ООО «<...>» А., подлежит оставлению по принадлежности;
2) микрочастицы, изъятые 12.10.2012 года с водительского сиденья автомобиля «<...>», государственный регистрационный номер №, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле на весь срок хранения последнего;
3) спортивный костюм, принадлежащий Несмачному О.О., изъятый у него 12.10.2012 года в ходе выемки, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Несмачного О. О.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить Несмачному О.О. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1) автомобиль «<...>», государственный регистрационный номер №, хранящийся у владельца – директора ООО «<...>» А., оставить по принадлежности;
2) микрочастицы, изъятые 12.10.2012 года с водительского сиденья автомобиля «<...>», государственный регистрационный номер №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего;
3) спортивный костюм, принадлежащий Несмачному О.О., изъятый у него 12.10.2012 года в ходе выемки, хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.Г. Андреева