Дата принятия: 01 октября 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тасеево 01 октября 2013 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района Веселовой Т.И., действующей на основании распоряжения И.О. прокурора района,
подсудимой: Вахниковой Ларисы Александровны,
защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшей ФИО7
при секретаре Триппель Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вахниковой Ларисы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «В, Г» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вахникова Л.А., находясь в ограде своего дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и ФИО7 спит на крыльце дома, путём свободного доступа, из кармана куртки одетой на ФИО7 тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 Похищенное обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Вахникова Л.А. виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем признала полностью, раскаивается. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего ФИО7 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.
Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Вахниковой Л.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Вахникова Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом мнения стороны защиты, представителя потерпевшей стороны, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Вахниковой Л.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Вахниковой Ларисы Александровны надлежит квалифицировать по ч. 2 п. «В, Г» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Вахниковой Л.А. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Вахникову Л.А. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Вахниковой Л.А. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимая Вахникова Л.А. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возместила причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным полиции ОП № 2 МО МВД России «Абанский».
В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Вахниковой Л.А. других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы, поскольку только такое наказание сможет обеспечить для Вахниковой Л.А. принцип справедливости и неотвратимости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.
Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Вахниковой Л.А. и не совершению ею новых преступлений.
Рассматривая вопрос о заявленном гражданском иске потерпевшей ФИО2 суд находит его удовлетворить в полном объеме заявленных исковых требований.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит: куртку и денежные средства оставить по принадлежности, а находящиеся при уголовном деле вернуть Вахниковой Л.А. в связи с удовлетворением исковых требований о взыскании их стоимости с Вахниковой Л.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахникову Ларису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В, Г» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Взыскать с Вахниковой Ларисы Александровны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Меру пресечения Вахниковой Л.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: куртку оставить за ФИО7, денежные средства в размере <данные изъяты> оставить за потерпевшей ФИО2, продукты питания, 4 коробка спичек, 2 пачки сигарет, 2 пары носков, хранящиеся при уголовном деле вернуть Вахниковой Л.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: В.В. Саюнов
Дело № 1-53/2013 года.