Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Рубцовск Дело № 1-53/2013
22 мая 2013 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,
с участием гос. обвинителя - заместителя прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого - Бузургова ФИО12,
защитника - адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бузургова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в К/Совет <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с приказом начальника МО МВД России «Рубцовский» полковника полиции ФИО5 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Рубцовский», и в соответствии с п. 1 ст. 30 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. являлся с этого времени должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, законные требования которого обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии со ст. 31 приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» и п.п. 2.2, 2.13, должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Рубцовский» полковником полиции ФИО5, ФИО6 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью наделен следующими должностными полномочиями: контролировать дорожное движение, останавливать транспортные средства, проверять идентификационные номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документы, государственные регистрационные знаки, техническое состояние транспортного средства; составлять протокола об административном правонарушении, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. ФИО6 обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ФИО6 и инспектор взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Рубцовский» ФИО7, осуществляя свои должностные обязанности, находились на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в районе <данные изъяты> ФИО7 был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Бузургова И.О. В ходе проверки документов было установлено, что у Бузургова И.С. отсутствует страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства на автомобиль, на котором он передвигался. После этого Бузургову И.С. было предложено проследовать в служебный автомобиль сотрудников ДПС. Находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> который находился в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут у Бузургова И.С. возник преступленный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде несоставления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. последнему было достоверно известно об отсутствии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства на автомобиль, на котором он передвигался.
Реализуя свой преступный умысел, Бузургов И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который находился в <адрес>, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва государственной власти, дискредитации авторитета власти в глазах населения, понимая, что ФИО6 является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, дал ФИО6 взятку в сумме 400 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые положил в форменную шапку ФИО6, находящуюся между сидений автомобиля, за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего в виде несоставления документов о совершении административного правонарушения и непринятия законного решения по существу выявленного правонарушения.
После дачи взятки ФИО6, Бузургов И.С. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» на месте происшествия.
Действия Бузургова И.С. органами следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконного бездействия.
В судебном заседании подсудимый Бузургов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бузургов И.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание.
Психическая полноценность подсудимого Бузургова И.С. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вёл себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился Бузургов И.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бузургову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступления; явку с повинной; наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей; отсутствие судимости.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Бузургов И.С. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства, изложенные выше, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, возможным назначить наказание в виде штрафа, с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бузургова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Бузургову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами, достоинством 100 рублей каждая: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю - передать в МО МВД России «Рубцовский»;
- USB-флешку «SanDisk» с заводским № с содержащимися на ней видеозаписями, хранящуюся в камере вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю - вернуть МО МВД России «Рубцовский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.А. Шишкина