Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Дело № 1-53/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «04» марта 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,
при секретаре: Громовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Новицкого В.А.,
защитника: адвоката НО «МГКА» Выблова И.А., представившего удостоверение № 24 от 20.11.2002 и ордер № 4464 от 04.03.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
БОЛДЫРИХИНОЙ Н.И., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, со средним образованием, незамужней, имеющей двух детей, 2003 и 2006 года рождения, работающей в ООО «***», зарегистрированной по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающей по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Болдырихина Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2012 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 43 минут Болдырихина Н.И., находясь в коридоре квартиры *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, в ходе ссоры с Я.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему удар, имевшимся у неё в правой руке ножом с длиной лезвия 132 мм, в область спины справа, чем причинила Я.А.В. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной «размерами 2,5х0,4 см» косо-поперечной раны грудной клетки справа в 9 межреберье по лопаточной линии с посттравматический правосторонним гемопневмотораксом, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Болдырихина Н.И. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Болдырихиной Н.И. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Действия подсудимой Болдырихиной Н.И. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении личности подсудимой установлено, что Болдырихина Н.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, дважды в 2012 году привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало. На учете у врачей наркологов, психиатров не состоит.
По месту работы в ООО «***» зарекомендовала себя с положительной стороны, в коллективе пользовалась уважением, выполняла порученную ей работу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствие с п.п. «б, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ подсудимой наличие малолетних детей и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Определяя вид наказания, суд учитывает, что Болдырихина Н.И. совершила тяжкое преступление против здоровья человека, после совместного с потерпевшим распития спиртных напитков и возникшей после этого ссоры. С учетом личности подсудимой, тяжести, совершенного преступления, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание, полное признание Болдырихиной Н.И. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Болдырихина Н.И. работает, имеет двух малолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением Болдырихиной Н.И. суд считает необходимым возложить на неё исполнение определённых обязанностей.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего Я.А.В., и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 18982 рубля 84 копейки.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЛДЫРИХИНУ Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденной Болдырихиной Н.И. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.
Взыскать с Болдырихиной Н.И. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение Я.А.В. - 18982 (восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля 84 копейки.
Вещественные доказательства: - самодельный нож, находящийся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: