Приговор от 22 мая 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                            22 мая 2013 года
 
           Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., прокурора Ярковского района Тюменской области Петрова И.С.,
 
    подсудимого Литвинова В.Н.,
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях: Сметаниной Т.В., Русаковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-53/2013 в отношении
 
    ЛИТВИНОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    1/. 30.09.2008 г. Исетским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    освобождённого 09.07.2009 г. из ИК-6 г. Ишима Тюменской области по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 26.06.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 30 дней,
 
    2/. 02.08.2010 г. Исетским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочное освобождение по постановлению Ишимского городского суда от 26.06.2009 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ определено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 17.08.2012 г. не отбытое наказание по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 02.08.2010 г. в виде лишения свободы заменено на 1 год 9 месяцев 26 дней исправительных работ с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием в доход государства 20% заработка,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Литвинов В.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Литвинов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где путём свободного доступа, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, похитил из кармана брюк, находившихся на последней, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6
 
    После чего Литвинов В.Н. похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    С указанным обвинением Литвинов В.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы, Литвинов В.Н. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Литвинову В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, - обоснованно и доказано материалами дела.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    С учётом сведений об имущественном положении потерпевшей, представленных органами предварительного расследования, составе семьи и уровне доходов потерпевшей и членов её семьи, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в ходе изучения материалов дела нашёл своё подтверждение.
 
    Незаконное проникновение в жилище подтверждается способом вторжения в жилище потерпевшей ФИО6 с целью хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Литвиновым В.Н. преступление относится к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Литвинов В.Н. ранее судим /л.д. 98-100, 116-119, 120/, на воинском учёте не состоит /л.д. 97/.
 
    По месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» Литвинов В.Н. характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, работает по найму, замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался /л.д. 89/.
 
    По месту прежнего жительства УУП ОП (дислокация с. Исетское) МО МВД РФ «Ялуторовский» характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, постоянного места регистрации не имеет, гражданства РФ не имеет /л.д. 96/.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Литвинова В.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Литвинова В.Н., в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Литвинову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не находит.
 
    При назначении подсудимому Литвинову В.Н. наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимому Литвинову В.Н. условного осуждения суд не находит, поскольку его применение не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Кроме того, учитывая, что Литвинову В.Н. не отбытый срок наказания в виде лишения свободы по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 02 августа 2010 года был заменён на исправительные работы на срок 1 год 9 месяцев 26 дней, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам части 1 статьи 70 УК РФ, избрав в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание подсудимым наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Решая вопрос о дополнительных мерах наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа Литвинову В.Н. не назначать.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛИТВИНОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применениемчасти 2 статьи 68 УК РФ, части 5 статьи 62 УК РФв виде лишения свободы на срок ДВА года БЕЗ штрафа, БЕЗ ограничения свободы.
 
    На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исетского районного суда Тюменской области от 02 августа 2010 года, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчёта один день лишения свободы за три исправительных работ, и окончательно определить ЛИТВИНОВУ ВАСИЛИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца БЕЗ штрафа, БЕЗ ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22 мая 2013 года.
 
    Избрать Литвинову В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Литвинова В.Н. под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Литвиновым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Литвинов В.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий