Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
№ 1-53/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 29.03.2013 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка РО Аристархова Д.В., защитника Юрасова Ю.М., предоставившего удостоверение № 1691 от 28.11.2002 г. и ордер № 143 от 27.03.2013 г., подсудимой Тищенко ВЮ, представителя потерпевшего АТО
при секретаре Кузнецовой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тищенко ВЮ ... года рождения, уроженки ..., проживающей: ..., ..., гражданки РФ, образование высшее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, осужденной:
-30.07.2012 г. Донецким городским судом по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 285 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года;
-23.11.2012 г. Донецким городским судом по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. L159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 285 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет (т.4, л.д. 240-242, т. 5, л.д. 9-31). На момент инкриминируемых ей деяний по настоящему делу считается не судимой.
Обвиняемой по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 285 ч. 1УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
Тищенко ВЮ, работая на основании приказа от ... ... в должности директора ... (сокращенное наименование ...) ... РО, расположенного по адресу Ростовская область, ..., являясьдолжностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-ходяйственные функции, в периоды времени с ноября 2003 г. по сентябрь 2004 г. и с сентября 2004 г. по июль 2008 г. включительно, путем обмана, с использованием подложных документов совершила хищение бюджетных денежных средств муниципального образования город Донецк РО при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 233, Тищенко ВЮ, являясь директором ..., осуществляет непосредственное управление муниципальным учреждением (п.40); прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей; распоряжается имуществом образовательного учреждения и обеспечивает рациональное использование финансовых средств (п.41).
В соответствии с Уставом ..., утвержденным заведующим МУ отделом образования администрации ... ЛСБ 29.02.2008 г., директор ... Тищенко ВЮ, являясь директором ..., осуществляла непосредственное руководство станцией юных техников (п.6.7.) и имела право на: представление станции во всех инстанциях; распоряжение имуществом и материальными средствами; прием на работу, увольнение и перевод сотрудников в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ; утверждение расписания и графиков работы; издание приказов и инструкций, обязательных для выполнения работниками и учащимися станции юных техников; распределение нагрузки, установление ставок заработной платы в соответствии с действующим законодательством и на основе Единой тарифной сетки в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями и на основании решения аттестационной комиссии, определение видов доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств на оплату труда (п.6.8.).
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной заведующим отделом образования Администрации ... МНН приказом от 10.02.2003 г. №65, директор ... Тищенко ВЮ выполняла следующие должностные обязанности: осуществляла общее руководство всеми направлениями деятельности учреждения в соответствии с её Уставом и законодательством РФ (п.3.1.); определяла структуру управления школой, утверждала штатное расписание (п.3.4.); решала научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности учреждения (п.3.5.); планировала, координировала и контролировала работу педагогических и других работников учреждения п.3.6.); осуществляла подбор, прием на работу и расстановку кадров (п.3.7.); устанавливала надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работникам учреждения (п.3.9.); а также была наделена в пределах своей компетенции следующими правами: издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам учреждения (п.4.1.); поощрять и привлекать к дисциплинарной ответственности и иной ответственности работников учреждения (п. 4.2.); заключать договоры, в том числе трудовые (п.4.4.).
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной заведующим МУ отдел образования Администрации города Донецка РО, ЛСБ, директор ... Тищенко ВЮ выполняет следующие должностные обязанности: осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности учреждения в соответствии с её Уставом и законодательством РФ (п.3.1.); определяет структуру управления образовательным учреждением, утверждает штатное расписание (п.3.4.); решает научные, учебно-методические,административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности образовательного учреждения (п.3.5.); планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников образовательного учреждения (п.3.6.); осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров (п.3.7.); утверждает расписание занятий обучающихся, графики работы и педагогическую нагрузку работников образовательного учреждения, тарификационные списки и графики отпусков (п.3.9); а также наделена в пределах своей компетенции следующими правами: издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам образовательного учреждения (п.4.1.); поощрять и привлекать к дисциплинарной ответственности и иной ответственности работников образовательного учреждения (п.4.2.); заключать договоры, в том числе трудовые (п.4.4.); налагать на сотрудников образовательного учреждения взыскания в соответствии с действующим законодательством (п.4.13.).
Директор ... Тищенко ВЮ, осуществляя в силу служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, выделенными учреждению из местного бюджета города, по принятию решений о начислении заработной платы, премий и иных выплат подчиненным работникам, используя служебные полномочия, из корыстных побуждений, в целях хищения путем обмана бюджетных денежных средств, 01.11.2003 в дневное время, находясь в ... по адресу ..., 60 квартал, ..., используя свое служебное положение, формально трудоустроила на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ... гражданку РЛВ, издав приказ от 01.11.2003 №56. При этом Тищенко ВЮ было достоверно известно, что РЛВ фактически трудовые обязанности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий выполнять не будет.В период с 01.11.2003 по 06.09.2004, достоверно зная, что РЛВ. не осуществляя работу по обслуживанию иремонту зданий,директор ... Тищенко ВЮ, находясь в ... по адресу ..., ..., давала указания подчиненному работнику составлять специальные документы - «Табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт - количество отработанных дней и часов работниками указанного МБОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника учреждения, содержащие внесенные по указанию Тищенко ВЮ заведомо ложные сведения за период с 01.11.2003 г. по 06.09.2004 г., согласно которым РЛВ в указанный период якобы работала в ... в должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, после чего собственноручно утверждала данные табели и заверяла их печатью ....
На основании представленных в МБУ Расчётный центр образования вышеуказанных подложных документов работниками данного муниципального бюджетного учреждения, не осведомленными о преступных действиях Тищенко ВЮ, на имя РЛВ необоснованно начислялась ежемесячная заработная плата по должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, которую Тищенко ВЮ по расчетно-платежным ведомостям получила и обращала в свою пользу.
06.09.2004 г. в дневное время, находясь в ... по адресу ..., ..., директор Тищенко ВЮ издала приказ от 06.09.2004 г. №39, в соответствии с которым РЛВ. была уволена по собственному желанию.
Она же, Тищенко ВЮ, занимая должность директора ..., осуществляя в ту служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, выделенными учреждению из местного бюджета города, по принятию решений о начислении заработной платы, премий и иных выплат подчиненным работникам, используя служебные полномочия, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, 08.09.2004 г. в дневное время, находясь в ... по адресу ..., ...,используя свое служебное положение, вновь формально трудоустроила на должность рабочего по ремонту оборудования ... гражданку РЛВ издав приказ от 08.09.2004 г. №41. При этом Тищенко ВЮ было достоверно известно, что РЛВ. фактически трудовые обязанности рабочего по ремонту оборудования выполнять не будет.
В период с 09.09.2004 по 31.07.2008 г., достоверно зная, что РЛВ не осуществляет обязанности по должности рабочего по ремонту оборудования, директор ... Тищенко ВЮ, находясь в ... по адресу ..., город ..., давала указания подчиненному работнику составлять официальные документы - «Табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт - количество отработанных дней и часов работниками указанного МБОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника учреждения, содержащие внесенные по указанию Тищенко ВЮ заведомо ложные сведения за период с 09.09.2004 по 31.07.2008, согласно которым РЛВ в указанный период якобы работала в ... в должности рабочего по ремонту оборудования, после чего собственноручно утверждала данные табели и заверяла их печатью .... На основании предоставленных в МБУ Расчётный центр образование вышеуказанных подложных документов работниками данного муниципального бюджетного учреждения, не осведомленными о преступных действиях Тищенко ВЮ, на имя РЛВ. необоснованно начислялась ежемесячная заработная плата по должности рабочего по ремонту оборудования, которую Тищенко ВЮ по расчетно-платежным ведомостям получала и обращала в своюпользу.
06.09.2004 г. в дневное время, находясь в ... по адресу ..., ..., директор Тищенко ВЮ издала приказ от 30.07.2008 г. №25, в соответствии с которым РЛВ была уволена по собственному желанию.
В периоды с 01.11.2003 г. по 06.09.2004 г. и с 09.09.2004 г. по 31.07.2008 г. директор ... Тищенко ВЮ, руководствуясь корыстными мотивами, вышеописанным способом, путем мошенничества совершила хищение денежных средств муниципального образования город Донецк РО всего в сумме 99 257 руб. 93 коп.
Эпизод №2
Она же, Тищенко ВЮ, работая на основании приказа от 28.06.1989 №36 в должности директора ... (сокращенное наименование ...) ... РО, расположенного по адресу ..., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с ноября 2007 г. по март 2009 г. включительно, путем обмана, с использованием подложных документов совершила хищение бюджетных денежных средств муниципального образования г. Донецк РО при следующих обстоятельствах.
Директор ... Тищенко ВЮ, осуществляя в силу служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, выделенными учреждению из местного бюджета города, по принятию решений о начислении заработной платы, премий и иных выплат подчиненным работникам, используя служебные полномочия, из корыстных побуждений, в целях хищения путем обмана бюджетных денежных средств, 23.11.2007 г. в дневное время, находясь в ... по адресу ..., используя свое служебное положение, формально трудоустроила на должность педагога дополнительного образования .. обратившуюся к ней гражданку СНИ, которая имела намерение устроиться на указанную должность, но 24.11.2007 сообщила Тищенко ВЮ о том, что изменила свое решение и не намерена устраиваться в возглавляемое ею учреждение. При этом директор Тищенко ВЮ издала приказ от 23.11.2007 г. №41 «О приеме на работу», согласно которому СНИ принята на работу в ... на должность педагога дополнительного образования с 26.11.2007. При этом Тищенко ВЮ было достоверно известно, что СНИ фактически трудовые обязанности педагога дополнительного образования выполнять не будет.
В период с 26.11.2007 г. по 16.03.2009 г., достоверно зная, что СНИ не осуществляет обязанности по должности педагога дополнительного образования, директор ... Тищенко ВЮ, находясь в ... по адресу ..., город Донецк, ..., составляла официальные документы - «Табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт - количество отработанных дней и часов работниками указанного МБОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника учреждения, содержащие заведомо ложные сведения за период с 26.11.2007 г. по 16.03.2009 г., согласно которым СНИ в указанный период якобы работала в ... в должности педагога дополнительного образования, после чего собственноручно утверждала данные табели и заверяла их печатью ....
На основании представленных в МБУ Расчётный центр образования вышеуказанныхподложных документов работниками данного муниципального образования бюджетного учреждения, не осведомленными о преступных действиях Тищенко ВЮ, на имя СНИ, необоснованно начислялась ежемесячная заработная плата по должности педагога дополнительного образования, которую Тищенко ВЮ по расчетно-платежным ведомостям получала и обращала в свою пользу.
В период с 26.11.2007 г. по 31.03.2009 г. директор ... Тищенко ВЮ, руководствуясь корыстными мотивами, вышеописанным способом, путем мошенничества совершила хищение средств муниципального образования г. Донецк РО в сумме 68 216 руб. 39 коп.
Эпизод №3
Она же, Тищенко ВЮ, работая на основании приказа от 28.06.1989 №36 в должности директора ... (сокращенное наименование ...) ... РО, расположенного по адресу ..., го- год Донецк, ..., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с марта 2011 г. по июнь 2012 г. включительно, путем обмана, с использованием подложных документов совершила хищение бюджетных денежных средств муниципального образования город Донецк Ростовской области при следующих обстоятельствах.
Директор ... Тищенко ВЮ, осуществляя в силу служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, выделенными учреждению из местного бюджета города, по принятию решений о начислении заработной платы, премий и иных выплат подчиненным работникам, используя служебные полномочия, из корыстных побуждений, в целях хищения путем обмана бюджетных денежных средств, 15.03.2011 г. в дневное время, находясь в ... по адресу ..., ..., используя свое служебное положение, формально оформила по совместительству с 15.03.2011 на 0,5 ставки по должности методиста ... педагога дополнительного образования ... БЕА, издав соответствующий приказ от 15.03.2011 № 5/1. При этом Тищенко ВЮ было достоверно известно, что БЕА фактически трудовые обязанности выполнять не будет.
В период с 15.03.2011 г. по 30.06.2012 г. достоверно зная, что БЕА не осуществляет обязанности по должности методиста, директор ... Тищенко ВЮ, находясь в ... по адресу ..., ..., давала указания подчиненным работникам составлять официальные документы - «Табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной четной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт - количество отработанных дней и часов работниками указанного МБОУ, сведения которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника учреждения, содержащие включенные по указанию Тищенко ВЮ заведомо ложные сведения за период с 15.03.2011 по 30.06.2012г., согласно которым БЕА в указанный период якобы работала в ... по совместительству в должности методиста, после чего собственноручно утверждала данные табели и заверяла их печатью ....
На основании представленных в МУ Расчётный центр образования вышеуказанных подложных документов работниками данного муниципального учреждения, не осведомленными о преступных действиях Тищенко ВЮ, на имя БЕА необоснованно начислялась ежемесячная заработная плата из расчета 0,5 ставки по должности методиста, которую БЕА снимала со счета своей банковской карты и передавала Тищенко ВЮ по указанию последней. Данные денежные средства Тищенко ВЮ обращала в свою пользу, распоряжаясь ими по своему усмотрению.
В период с 15.03.2011 по 30.06.2012 г. директор ... Тищенко ВЮ, руководствуясь корыстными мотивами, вышеописанным способом, путем мошенничества совершила хищение денежных средств муниципального образования ... в сумме 32 478 руб. 20 коп.
Эпизод № 4
Она же, Тищенко ВЮ, работая на основании приказа от 28.06.1989 г. №36 в должности директора ... (сокращенное наименование ...) ... РО, расположенного по адресу ..., ..., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с апреля 2012 г. по июнь 2012 г. включительно, путем обмана, с использованием подложных документов совершила хищение бюджетных денежных средств муниципального образования город Донецк РО, при следующих обстоятельствах.
Директор .. Тищенко ВЮ, осуществляя в силу служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, выделенными учреждению из местного бюджета города, по принятию решений о начислении заработной платы, премий и иных выплат подчиненным работникам, используя служебные полномочия, из корыстных побуждений, в цепях хищения путем обмана бюджетных денежных средств, 27.04.2012 г. в дневное время, находясь в ... по адресу ..., ..., используя свое служебное положение, формально оформила по совместительству с 03.05.2012 на 0,25 ставки по должности рабочего по комплексному обслуживанию здания ... педагога дополнительного образования .... КНИ временно до 19.06.2012 г., издав соответствующий приказ от 27.04.2012 № 10/1. При этом Тищенко ВЮ было достоверно известно, что КНИ фактически трудовые обязанности рабочего по комплексному обслуживанию здания выполнять не будет.
В период с 03.05.2012 г. по 29.06.2012 г., достоверно зная, что КНИ не осуществляет обязанности по специальности рабочего по комплексному обслуживанию здания, директор ... Тищенко ВЮ, находясь в ... по адресу ..., ... давала указания подчиненным работникам составлять официальныедокументы - «Табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт - количество отработанных дней и часов работниками указанного МБОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника учреждения, содержащие включенные по указанию Тищенко ВЮ заведомо ложные сведения за период с 03.05.2012 г. по 29.06.2012 г., согласно которым КНИ в указанный период якобы работала в ... по совместительству в должности рабочего по комплексному обслуживанию здания, после чего собственноручно утверждала данные табели и заверяла их печатью ....
На основании представленных в МУ Расчётный центр образования вышеуказанных подложных документов работниками данного муниципального учреждения, не осведомленными о преступных действиях Тищенко ВЮ, на имя КНИ необоснованно начислялась ежемесячная заработная плата из расчета 0,25 ставки по должности рабочего по комплексному обслуживанию здания, которую Тищенко ВЮ похищала, обращала в свою пользу, распоряжаясь данными денежными средствами по своему усмотрению.
В период с 03.05.2012 г. по 30.06.2012 г. директор ... Тищенко ВЮ, руководствуясь корыстными мотивами, вышеописанным способом, путем мошенничества совершила хищение денежных средств муниципального образования г. Донецк РО, в сумме 1 586 руб. 04 коп.
Эпизод № 5
Она же, Тищенко ВЮ, на основании приказа от 28.06.1989 №36 в период времени 28.06.1989 по 03.09.2012 г. работая в должности директора ... (сокращенное наименование ...) г. Донецка РО, расположенного по адресу ..., ..., являлась должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции. Пользуясь представленными ей в силу занимаемой должности полномочиями вопреки интересам службы и злоупотребляя ими, директор ... Тищенко ВЮ., из корыстной заинтересованности, преследуя цель хищения бюджетных денежных средств, в различные периоды времени оформляла на различные должности в образовательном учреждении лиц, которые фактически выполнять работу не намеревались, издавала при этом фиктивные приказы, утверждала табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащие сведения о якобы отработанном данными лицами рабочем времени, того являлось основанием для начисления им заработной платы, ежемесячно обращала в свою пользу денежные средства, начисленные указанным лицам в виде заработной платы за фактически не выполненную ими работу.
Так, в период с 01.11.2003 г. по 06.09.2004 г. и с 09.09.2004 г. по 31.07.2008 г. с ведома и по распоряжению директора МБОУ ДОД СЮТ Тищенко ВЮ в руководимом ею учреждении числились работающей на должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту здания, а затем на должности рабочего по ремонту оборудования РЛВ, которая свои трудовые обязанности не выполняла, в штате учреждения числилась формально. При этом директором ... Тищенко ВЮ изданы содержащий заведомо ложные сведения приказ от 23.11.2003 №56, в соответствии с которым РЛВ формально трудоустроена в данное образовательное учреждение с 01.11.2003 г. на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту здания, содержащий заведомо ложные сведения приказ от 06.09.2004 №39, в соответствии с которым РЛВ уволена с вышеуказанной должности, содержащий заведомо ложные сведения приказ от 08.09.2004 №41, в соответствии с которым РЛВ формально трудоустроена в данное образовательное учреждение с 09.09.2004 г. по специальности рабочего по ремонту оборудования, содержащий заведомо ложные сведения приказ от30.07.2008 г. №25, в соответствии с которым РЛВ уволена с вышеуказанной специальности. В период формального трудоустройства РЛВ директором ... Тищенко ВЮ утверждались и заверялись печатью образовательного учреждения табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащие заведомо ложные сведения, согласно которым РЛВ в указанные периоды якобы работала в ... в вышеуказанных должностях, на основании которых на имя последней необоснованно начислялась заработная плата и за которую из бюджета муниципального образования г. Донецк РО делались различные отчисления. В результате злоупотребления директором ... Тищенко ВЮ своими полномочиями из муниципального образования г. Донецк РО необоснованно израсходованы денежные средства в сумме 140 773,18 руб., из которых 110 901,93 руб. начислено на имя РЛВ в виде заработной платы, а так же за нее произведены обязательные отчисления в сумме 29 871,25 руб. :СИ в трудовой книжке РЛВ о её работе в ... Тищенко ВЮ :па собственноручно, заверив записи своей подписью и печатью учреждения.
В период с 26.11.2007 по 16.03.2009 г. с ведома и по распоряжению директора ... Тищенко ВЮ в руководимом ею учреждении числилась работающей на должности педагога дополнительного образования СНИ, которая свои трудовые обязанности не выполняла, в данной должности числилась формально. При этом директором ... Тищенко ВЮ издан содержащий заведомо ложные сведения приказ от 23.11.2007 №41, в соответствии с которым СНИ формально трудоустроена в данное образовательное учреждение с 26.11.2007 на должность педагога дополнительного образования, содержащий заведомо ложные сведения приказ от 02.03.2009 №8, в соответствии с которым СНИ уволена с вышеуказанной должности. В период формального трудоустройства СНИ директором ... Тищенко ВЮ составлялись тарификационные списки, утверждались и заверялись печатью образовательного учреждения табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащие заведомо ложные сведения, согласно которой СНИ в указанные периоды якобы работала в ... в вышеуказанной должности, на основании которых на имя последней необоснованно начислялась заработав плата и за которую из бюджета муниципального образования г. Донецк РО делались различные отчисления. В результате злоупотребления директором ... Тищенко ВЮ своими полномочиями из муниципального образования г. Донецк РО, необоснованно израсходованы денежные средства в сумме 98 137,56 руб., из которых 78 408,39 руб. начислено на имя СНИ в виде заработной платы, а так же за нее произведены обязательные отчисления в сумме 19 729,17 руб. Записи в трудовой книжке СНИ о её работе в ... Тищенко ВЮ сделала собственноручно, заверив записи своей подписью и печатью учреждения.
В период с 15.03.2011 г. по 30.10.2011 г. с ведома и по распоряжению директора ... Тищенко ВЮ в руководимом ею учреждении числилась работающей по совместительству на 0,5 ставки по должности методиста педагог дополнительного образования БЕА, которая свои трудовые обязанности не выполняла, в данной должности числилась формально. При этом директором ... Тищенко ВЮ издан содержащий заведомо ложные сведения приказ от 15.03.2011 №5/1, в соответствии с которым педагог дополнительного образования БЕА формально оформлена по совместительству на 0,5 ставки по должности методиста. В период формальной работы БЕА по совместительству директором ... Тищенко ВЮ составлялись тарификационные списки, утверждались и заверялись печатью образовательного учреждения табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащие заведомо ложные сведения, согласно которым педагог дополнительного образования БЕА в указанный период якобы работала в ... по совместительству на 0,5 ставки по должности методиста, на основании которых на имя последней необоснованно начислялась заработная плата и за которую из бюджета муниципального образования город Донецк РО делались различные отчисления. В результате злоупотребления директором ... Тищенко ВЮ своими полномочиями из муниципального образования город Донецк РО необоснованно израсходованы денежные средства в сумме 49 388,07 руб., из которых 37 331,20 руб. начислено на имя БЕА в виде заработной платы за работу на 0,5 ставки по должности методиста, а так же за нее произведены обязательные отчисления в сумме 12 056,87 руб.
В период с 03.05.2012 г. по 29.06.2012 г. с ведома и по распоряжению директора ... Тищенко ВЮ в руководимом ею учреждении числилась работающей по совместительству на 0,25 ставки по должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий педагог дополнительного образования КНИ., которая свои трудовые обязанности не выполняла, в данной должности числилась формально. При этом директором ... Тищенко ВЮ издан содержащий заведомо ложные сведения приказ от 27.04.2012 №10/1, в соответствии с которым педагог дополнительного образования КНИ формально оформлена по совместительству на 0,25 ставки по должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. В период формальной работы КНИ по совместительству директором ... Тищенко ВЮ утверждались и заверялись печатью образовательного учреждения табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, держащие заведомо ложные сведения, согласно которым педагог дополнительного образования КНИ в указанный период якобы работала в МБОУ ДОД СЮТ по совместительству 0,25 ставки по должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, на основании которых на имя последней необоснованно начислялась заработная плата и за которую из бюджета муниципального образования город Донецк РО делались различные отчисления. В результате злоупотребления директором ..... Тищенко ВЮ своими полномочиями из муниципального образования город Донецк РО не обоснованно израсходованы денежные средства в сумме 2 369,95 руб., из которых 1 823,04 руб. начислено на имя КНИ в виде заработной платы за работу на 0,5 ставки по должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, а так же за нее произведены обязательные отчисления в сумме 546,91 руб.
В результате противоправных действия директора ... Тищенко ВЮ нарушены нормы Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ», генерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного страхования».
В соответствии с п.2 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуперсонифицированном учете в системе обязательного страхования» страхователь обязан в условленный срок предоставлять органам пенсионного фонда РФ сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим законом, а ст. 17 данного Закона предполагает ответственность за предоставление несоответствующих действительности сведений.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений содержащихся в документах, предъявляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели кроме того за достоверность представляемых для ведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В результате злоупотребления должностными полномочиями директором ... Тищенко ВЮ, так же нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выраженные в неправомерном начислении пенсионного стажа формально трудоустроенным гражданам - РЛВ и СНИ
Вышеуказанные действия директора ... Тищенко ВЮ хотя и были непосредственно связаны с осуществлением ею своих прав и обязанностей, однако не были вызваны служебной необходимостью, объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к ..., а так же целям и задачам, для достижения которых она была наделена своими должностными полномочиями. Противоправные действия директора ... совершены вопреки интересам службы, способствовали необоснованному расходованию денежных средств муниципального образования город Донецк РО, всего в сумме 290 668,76 руб., подорвали авторитет ..., нарушилиправа и законные интересы МУ отдел образования Администрации города Донецка РО. Между данными нарушениями и действиями Тищенко ВЮ имеется прямая причинная связь.
Подсудимая Тищенко ВЮ вину в инкриминируемых ей деяниях признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимаяосознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Тищенко ВЮ заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимой Тищенко ВЮ обвинение обоснованным.
Суд действия Тищенко ВЮ квалифицирует по эпизодам:
-№1, мошенничества в период с 01.11.2003 г. по 06.09.2004 г. и с 09.09.2004 г. по 31.07.2008 г., по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
-№2, мошенничества в период с 26.11.2007 г. по 31.03.2009 г., по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
-№3, мошенничества в период 15.03.2011 г. по 30.06.2012 г., по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
-№4, мошенничества период с 03.05.2012 г. по 30.06.2012 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
-№5, злоупотребления должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания Тищенко ВЮ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей деяний, данные о личности, которая по месту жительства характеризуется положительно также как и по месту бывшей работы, на момент инкриминируемых ей деяний не судима, Тищенко ВЮ имеет гипертоническое заболевание, в настоящее время является безработной.
Смягчающими наказание обстоятельствами Тищенко ВЮ суд признает, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств Тищенко ВЮ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Тищенко ВЮ, возможно без её изоляции от общества.
Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, снижающую верхний предел срока наказания на 2/3 части указанный в санкции ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 285 УК РФ.
Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные в ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Тищенко ВЮ деяние по эпизодам № 1 и 2 совершила в период действия ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ, однако санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, мягче, поэтому в силу ст. 10 УК РФ, надлежит применить редакцию ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по эпизодам №3, 4 и 5, Тищенко ВЮ, совершила в период действия ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 -ФЗ, поэтому в силу ст. 9 УПК РФ, надлежит применить указанную редакцию закона.
Поскольку Тищенко ВЮ, деяния предусмотренные по данному приговору от 29.03.2013 г. совершила до вынесения первого и второго приговора Донецкого городского суда РО от 30.07.2012 г. и 23.11.2012 г., то данные приговоры надлежит оставить исполнять самостоятельно.
Действиями Тищенко ВЮ потерпевшему МУ отделу образования Администрации г. Донецка РО, причинен ущерб в сумме 201 538,56 руб., поэтому подлежит удовлетворению гражданский иск на указанную сумму.
В отношении Тищенко ВЮ, мера пресечения не избиралась, в её избрании нет необходимости.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тищенко ВЮ виновной в совершении преступлений по эпизодам:
-№1, мошенничества в период с 01.11.2003 г. по 06.09.2004 г. и с 09.09.2004 г. по 31.07.2008 г., по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-№2, мошенничества в период с 26.11.2007 г. по 31.03.2009 г., по ст. 159 ч. 3 УК РФ, (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-№3, мошенничества в период 15.03.2011 г. по 30.06.2012 г., по ст. 159 ч. 3 УК РФ, (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 -ФЗ),и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;
-№ 4, мошенничества период с 03.05.2012 г. по 30.06.2012 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 -ФЗ), и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-..., злоупотребления должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ, ( в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 -ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Тищенко ВЮ определить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тищенко ВЮ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Тищенко ВЮ обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Тищенко ВЮ не избирать.
Взыскать с Тищенко ВЮ в пользу МУ отдела образования Администрации г. Донецка РО 201 538,56 руб., в счет удовлетворения гражданского иска.
Приговоры Донецкого городского суда РО от 30.07.2012 г. и 23.11.2012 г., в отношении Тищенко ВЮ, оставить исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
-документы находящиеся при материалах дела (т. 1, л.д. 154-185, 189-248, т. 2, л.д. 1-28, т. 2, л.д.31, 122-124, 134-155, л.д. 149-164, 167-168, 186-220, т. 3, л.д. 38-40, т. 3, л.д. 125-134, 149-171, 175-201, 204, 222-248, т. 4, л.д. 1-63,74-125, пакет №1 с вещественными доказательствами, оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей апелляционной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: