Приговор от 05 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                                              5 июня 2013 года
 
    Рыльский районный суд Курской области в составе
 
    Председательствующего судьи                                                                            Резниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области
 
                                                                                                                                     Петрова А.А.
 
    подсудимого                                                                              Есина Александра Николаевича,
 
    защитника-адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Адвокат Максакова Татьяна Викторовна» адвокатской палаты Курской области,
 
    при секретаре                                                                                                         Каменевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Есина Александра Николаевича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Есин Александр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение оружия, т.е. незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <дата> Есин А.Н., находясь в нежилом строении, расположенном в <адрес> в найденном им гладкоствольном одноствольном курковом охотничьем ружье <данные изъяты> при помощи ножовочного полотна по металлу отрезал ствол.
 
    Изготовленный обрез гладкоствольного, одноствольного, куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, Есин А.Н. оставил на хранение в нежилом строении, расположенном в <адрес>, где незаконно хранил обрез охотничьего ружья до <дата> <данные изъяты>, а именно до того момента, как оно было изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от <дата>, изъятый в нежилом строении, расположенном в <адрес> обрез охотничьего ружья, является огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного, одноствольного, куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, пригодным для стрельбы.
 
    Подсудимый Есин А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении - незаконном хранении огнестрельного оружия.
 
    В ходе предварительного слушания обвиняемым Есиным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании Есин А.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Защитник Максакова Т.В. поддержала ходатайство Есина А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
 
              Государственный обвинитель Петров А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Есина А.Н.
 
               Ходатайство подсудимого Есина А.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
               Подсудимый Есин А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением.
 
               Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Есиным А.Н. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
              Есин А.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Есин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый Есин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Есин А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
               Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
               Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Есина А.Н. и квалифицирует действия Есина А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
               При назначении наказания Есину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
               Есин А.Н. судимости не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется положительно.
 
    Есин А.Н. до возбуждения уголовного дела давал объяснения, в котором пояснял об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд признает как явку с повинной и считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Есину А.Н.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Есину А.Н. по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Есину А.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    Суд считает, что исправление Есина А.Н. возможно в условиях без изоляции от общества с назначением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ Есину А.Н., в связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Есина А.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначение наказания Есину А.Н. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения Есину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.
 
    На основании ст. 81 ч.1 УПК РФ вещественные доказательства: обрез гладкоствольного, одноствольного, куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты> подлежит уничтожению.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Есина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде 6 месяцев лишения свободы считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Есина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Есину А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            Судья: