Приговор от 31 января 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2013
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 31 января 2013 года
 
    Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Навасардян В.С.,
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
 
    защиты в лице: адвоката Есаяна Ш.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Борисова Д.Н.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Гематдинове И.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Борисова Д.Н., 6 <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов Д.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут Борисов Д.Н., управляя технически исправным автомобилем №, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> со скоростью около 45 км/ч. При этом Борисов Д.Н., проявив преступное легкомыслие, вследствие нарушения требований пунктов 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; а также, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, увидев замедлившие движение и остановившиеся на соседних полосах перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», не установленные в ходе следствия транспортные средства, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения его автомобиля, вследствие чего совершил наезд на нее.
 
    В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Борисова Д.Н., пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения: закрытый чрезмыщелковый внутрисуставной перелом правой болынеберцовой кости, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости со смещением; подкожная гематома в затылочной области. Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
 
    Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Борисовым Д.Н. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:.
 
    п. 14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому
 
    пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов; переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;
 
    п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
 
    Требования приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».
 
    Борисов Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Борисова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Борисов Д.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Борисовым Д.Н. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Борисов Д.Н. согласен, вину признает в полном объеме.
 
    На учете в <адрес> у врача психиатра Борисов Д.Н. не состоит
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Борисова Д.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Борисов Д.Н. <данные изъяты>, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, по месту жительства он характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб на него не поступало. По месту работы в ООО <данные изъяты> Борисов характеризуется с положительной стороны, добросовестно выполняет свою работу, в употреблении алкогольных напитков не замечен. На учете в <адрес> у врача нарколога Борисов Д.Н. не состоит.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Борисова: полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; принятие мер по оказанию потерпевшей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи; действия по заглаживанию причиненного здоровью потерпевшей вреда, выразившиеся в частичной оплате лечения потерпевшей.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Борисова Д.Н. без изоляции от общества и назначает наказание в ограничения свободы.
 
    Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной.
 
    Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда в сумме 100000 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит полному удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Борисова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Борисову Д.Н. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.
 
    Возложить на Борисова Д.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Борисову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Борисова Д.Н. в пользу ФИО1 по гражданскому иску компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 100000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: Навасардян В.С.