Приговор от 16 апреля 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                  16.04.2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
 
    подсудимого Деханова С.В.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № 389 и ордер от 15 апреля 2013 года № 303184, выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Деханова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Деханов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут у Деханова С.В., который находился во дворе <адрес>, возник умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств из вышеуказанного дома.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Деханов С.В. путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащий ФИО2 <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО2, из лежавшей в одной из комнат дома сумки тайно похитил принадлежащие последней женский кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей 00 копеек с находившимися в нем денежными средствами в размере 4000 рублей 00 копеек,после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей 00 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Деханов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Деханов С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Деханов С.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает       6 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Деханова С.В. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Деханов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Деханова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Деханову С.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Деханов С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Деханову С.В. суд учитывает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как следует из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Деханов С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.39)
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Деханову С.В. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Деханову С.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Деханову С.В. о взыскании в ее пользу 4 000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Дехановым С.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Деханова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Деханову С.В., прежнюю подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Деханова С.В., в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова