Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Дело № 1-53/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь Республика Мордовия 24 октября 2013 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,
подсудимого Шитова О.В.,
защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер №327от 04 октября 2013 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Шарабаровой Н.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Шитова О.В., <данные изъяты>, судимого 07 апреля 1998 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации к 11 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 12 сентября 2005 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шитов О.В. совершил самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Решением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 01 апреля 2013 года в отношении Шитова О.В., установлен административный надзор сроком до 12 сентября 2013 года. Согласно данного решения на период административного надзора, в отношении Шитова О.В. установлены следующие административные ограничения: запрет пребываниявне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток (в период времени с 23 часов до 06 часов следующего дня по местному времени); обязанность являться для ре-гистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц. 06 мая 2013 года Шитов О.В., ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица для регистрации, согласно которого установлен день регистрации, а именно каждая первая среда месяца, копию которого в тот же день получил под роспись. Так же он был ознакомлен под роспись, с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «Об административном надзоре за ли-цами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ.
Однако, Шитов О.В. зная что является поднадзорным лицом, злостно игнорируя административные ограничения, неоднократно нарушил, установленные в отношении него административные ограничения, а именно 05 июня, 03 июля и 07 августа 2013 года, беспричинно не явился для регистрации по месту жительства в ММО МВД РФ «Лямбирский» по адресу: РМ, Лямбирский район, с.Лямбирь, ул.Ленина д.1. При этом, Шитов О.В., самовольно без уведомления органа внут-ренних дел оставил свое место жительства по адресу: <адрес>, и выехал за пределы Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, в <адрес>, где и находился, скрывая это от должностных лиц органа внутренних дел, а с 05 авгу-ста 2013 года, находясь на излечении в отделении №2 ГБУЗ РМ «РНД» в г.Саранске, также скрывал это от должностных лиц органа внутренних дел.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шитов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Шерстнев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Шитову О.В. в суде были разъяснены положения статей 226.9, 316, 317 УПК Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Кудашкин В.А. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК Российской Федерации. Основания, предусмотренные частью 4 статьи 226.9 УПК Российской Федерации судом, не установлены.
Вина подсудимого Шитова О.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Шитова О.В. квалифицированы правильно по статье 314.1 УК Российской Федерации, как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Шитова О.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенное Шитовым О.В., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.
Оценивая личность подсудимого Шитова О.В. суд учитывает, что он ранее судим (л.д.90-92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на учете у психиатра не состоит (л.д.97).
Психическая полноценность подсудимого Шитова О.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шитова О.В., согласно пункта «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитова О.В., согласно части второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного является рецидив преступлений.
Суд, с учетом личности и изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Шитову О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требований части пятой статьи 62 и части второй статьи 68 УК Российской Федерации, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Оснований применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.
Отбывание лишения свободы Шитову О.В., в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь частью шестой статьи 226.9, статьями 296 - 300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шитова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении осужденного Шитова О.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия назначенного Шитову О.В. наказания исчислять с 24 октября 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Нуянзина