Приговор от 12 февраля 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-53/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ейск          12 февраля 2013 года
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
 
    при секретаре Попко О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Л. А.
 
    адвоката Просвириной представившей удостоверение № 2230, ордер № 780289,
 
    подсудимой Шаловасовой Т. А..,
 
    потерпевшей ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаловасовой Татьяны Александровны, № года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, гражданки РФ, получившей среднее специальное образование, не военнообязанной, разведенной, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шаловасова Т. А. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
 
    31. 12. 2012 года примерно в 2 часа 40 мин в г. Ейске Краснодарского края в помещении <адрес>» по <адрес> Шаловасова Т. А., в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа со стула, за столиком у входа в кафе, похитила полушубок из меха стриженного кролика, стоимостью 4080 руб., принадлежащий ФИО6. Впоследствии она полушубок выбросила, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
 
    При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимой заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимой, об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Шаловасовой Т. А. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние ее в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и в целях ее исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа, при назначении штрафа суд учитывает, что подсудимая не работает, одна воспитывает ребенка, однако является трудоспособной и дееспособной гражданкой РФ, в состоянии работать и оплачивать штраф.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит полному удовлетворению
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шаловасову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Шаловасовой Т. А. до вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шаловасовой Т. А. в пользу ФИО6 4080 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
 
    Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, а так же о назначении ей адвоката в суд апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе.
 
    Председательствующий