Приговор от 20 марта 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-53/2013
 
Приговор
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
 
    при секретаре Толкачевой А.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Жигунова М.С.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимого Баксараева Р.О.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Мишуткина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Баксараева Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Баксараев Р.О. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Баксараев Р.О., находясь в <данные изъяты>, расположенной в <адрес> в <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно нанес несколько ударов металлической трубой по голове ФИО4, а когда ФИО4 закрывался от ударов руками, Баксараев Р.О., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес еще несколько ударов по рукам и телу ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, правого плеча, груди, не причинивших вреда здоровью, и причинив ФИО4 тупую закрытую травму головы в виде сотрясения головного мозга, рубцы в области мочки правого уха, лобной области справа, теменной области справа, затылочной области справа, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и закрытый перелом правой локтевой кости в средней трети со смещением, относящийся к повреждениям, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый Баксараев Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте, вину в совершении преступления признал полностью. Он и его защитник- адвокат Мишуткин В.В. поддержали заявленное после окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Жигунов М.С. и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Баксараева Р.О. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Баксараев Р.О. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Баксараев Р.О., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Баксараева Руслана Олеговича виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Действия Баксараева Р.О. суд квалифицирует по п. « д» ч. 2 ст. 112 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против личности, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    Установлено, что Баксараев Р.О. зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Баксараева Р.О., суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной ( л.д. 88) и принесение извинения в суде потерпевшему ФИО4
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Баксараева Р.О., суд не усматривает, поскольку судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признавались условными и назначены были за преступления, совершенные Баксараевым Р.О. в несовершеннолетнем возрасте, и в соответствие с ч. 4 ст. 18 УК РФ они не образуют рецидива преступлений. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены после совершения Баксараевым Р.О. причинения средней тяжести вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО4, в связи с чем, они также не образуют рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимании изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Баксараева Р.О., с учетом данных о его личности, конкретных обстоятельств дела, категории тяжести преступления, возможно лишь в условиях реальной его изоляции от общества.
 
    Баксараев Р.О. совершил умышленное два умышленных тяжких преступления в течение испытательного срока, назначенного ему по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к убеждению в том, исправительное воздействие условного наказания оказалось для Баксараева Р.О. недостаточным, и не находит оснований для назначения Баксараеву Р.О. более мягкого наказания, чем лишение свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть с категории преступления средней тяжести на категорию небольшой тяжести, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баксараева Руслана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
 
    На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Баксараеву Руслану Олеговичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( Четыре года) 6 ( Шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Баксараеву Р.О. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Срок наказания осужденному Баксараеву Р.О. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В окончательное наказание осужденному Баксараеву Р.О. зачесть наказание, отбытое Баксараевым Р.О. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ранее зачтенного времени его нахождения под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по день вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу -нет.
 
    Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.