Приговор от 28 июня 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Шенкурск                                                                                  13 июня 2013 года
 
    Виноградовский районный суд Архангельской области в составе
 
    председательствующего судьи Поздняковой М.И.,
 
    при секретаре Гашевой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,
 
    представителя потерпевшего И. действующего на основании доверенности от 11 июня 2013 года,
 
    подсудимого Чухина Е.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 65 от 13 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чухина Е.В., ... не судимого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей по данному делу с 27 апреля 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чухин Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 24 часов 00 минут ... до 01 часа 50 минут ... Чухин Е.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, около здания отдела полиции по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский», расположенного по адресу: ..., не имея законного права пользования, сел в автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий УМВД России по Архангельской области, и умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, использовав его для поездки до ....
 
    Подсудимый Чухин Е.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о вынесении приговора в порядке особого производства
 
    Представитель потерпевшего УМВД России по Архангельской области И. государственный обвинитель против применения особого порядка не возражают.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Чухин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чухин Е.В., обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
 
    Действия Чухина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон)..
 
    За совершенное преступление подсудимый Чухин Е.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений против собственности, исходя из ч. 3 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года), средней тяжести.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Чухина Е.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.
 
    Чухин Е.В. не судим (л.д. 132), имеет на иждивении дочь (л.д. 154). Участковым уполномоченным ОП ... УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно, как имеющий постоянное место жительства, жалобы на него не поступали (л.д. 152). Из характеристики ИП ... следует, что за время работы Чухин Е.В. показал себя с положительной стороны, исполнителен (л.д. 155).
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.144,145).
 
    С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Чухина Е.В., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, имущественное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время постоянного места работы и иных источников доходов не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы..
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу :
 
    - автомобиль марки «... государственный регистрационный знак ... свидетельство о регистрации автомобиля, приказ ... от ..., приказ от ... «По автотранспорту», выданные на хранение представителю потерпевшего, подлежат снятию с его ответственного хранения, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка принятия решения процессуальные издержки в сумме 6332 рубля 50 копеек, состоящие из расходов федерального бюджета по выплате вознаграждения адвокату Колосову Е.П. в ходе дознания, взысканию с Чухина Е.В. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чухина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время содержания Чухина Е.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 27 апреля 2013 года по 13 июня 2013 года включительно, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательно назначить к отбытию наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев 24 дня.
 
    Возложить на Чухина Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Установить Чухину Е.В. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «...» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Чухину Е.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, на апелляционный период не избирать.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации автомобиля, приказ ... от 15 июня 2012 года, приказ от 24 февраля 2011 года «По автотранспорту», снять с ответственного хранения представителя потерпевшего, разрешив законному владельцу УМВД России по Архангельской области распоряжаться ими.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования, в размере 6332 рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствие с ч.4 ст.389.8 УК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий                                                      Позднякова М.И.
 
 

©  Виноградовский районный суд Архангельской области, 2009-2013