Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Уг. дело № 1-53/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2013 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
при секретаре Белецкой З.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Коновалова А.В.,
защитника – адвоката некоммерческой организации Кировской коллегии адвокатов Мурманской области Лозевой Л.В., представившей ордер №... от 23.07.2013 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФЁДОРОВА В.В.
... года рождения, уроженца ...,
..., ...
...
...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
22.05.2013 года, примерно в 14 часов 30 минут, Федоров В.В., находясь в единственной комнате ..., в ходе конфликта с находившимся там же П.Ю.А.., вызванного противоправным поведением последнего, испытывая к П.Ю.А.. личные неприязненные отношения, имея умысел на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью П.Ю.А.., вооружился находившемся на подоконнике у окна кухонным ножом общей длиной 345 мм., длиной клинка 220 мм., с деревянной рукояткой грязно-желтого цвета, взяв нож в левую руку. Продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью П.Ю.А.., Федоров умышленно, с целью причинения тяжкого, опасного вреда здоровью П.Ю.А. нанес последнему один сильный удар вышеуказанным ножом в областью брюшной полости, от которого П.Ю.А.. упал на диван. Затем, в продолжении реализации своего умысла на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью П.Ю.А.., Федоров В.В. умышленно, с целью причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью П.Ю.А.., переложив нож в правую руку, нанес лежащему на диване П.Ю.А.. тем же ножом не менее пяти сильных ударов, а именно: один сильный удар в область правого бедра, один сильный удар в область нижней челюсти, один сильный удар в область грудной клетки слева, один сильный удар в область поясницы слева, один сильный удар в область левого бедра. В результате умышленных преступных действий Федорова В.В. П.Ю.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, желудка и поджелудочной железы, колото-резаного ранения верхней трети правого бедра, с повреждением бедренной вены, колото-резаных ранений в области нижней челюсти, в области грудной клетки слева на уровне 7-8 ребра по передней подмышечной линии, в поясничной области слева ниже ребер на 4-5 см., в области левого бедра на уровне средней трети на передней медиальной поверхности, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Подсудимый Федоров В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Федорова В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Потерпевший П.Ю.А.. согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Федоров В.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 20.06.2013 года Федоров В.В. в момент инкриминируемого ему преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, по своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Заключение экспертов научно обоснованно, носит однозначный, категоричный характер, в связи с чем, суд признает его вменяемым относительно содеянного и подлежащего за это уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
Федоров В.В. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в принесении извинений, кроме того, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, что в соответствии с п.п. «з,и,к» ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Федоров В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм второй стадии, не работает, по месту жительства и бывшей работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Федорову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению.
Мера пресечения в виде «заключения под стражу» подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож общей длинной 345 мм и длинной клинка 220 мм с деревянной рукояткой грязно желтого цвета, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению; футболка синего цвета, куртка синего цвета и спортивные брюки синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» подлежат передаче Федорову В.В.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением ФЕДОРОВА В.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Федорова В.В. обязанности:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области место.
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской.
Меру пресечения в виде «заключения под стражу» Федорову В.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленною.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож общей длинной 345 мм и длинной клинка 220 мм с деревянной рукояткой грязно желтого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; футболку синего цвета, куртку синего цвета, спортивные брюки синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» - передать Федорову В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья О.А. Ефремова