Приговор от 30 сентября 2013 года №1-53/2013

Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-53/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                    Дело № 1-53/2013
 
                                                 ПРИГОВОР
 
                         ИФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>
 
    Тимский районный суд <адрес> в составе :
 
    Председательствующей судьи Горбуновой С.В.,
 
    с участием государственных обвинителей ФИО4, ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 791, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях ФИО7, ФИО10,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                                   ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
 
                                                                   рождения, уроженца д. Матвеевка Щигровского
 
                                                                   района, гражданина РФ, со средним специальным
 
                                                                   образованием, неженатого, детей на иждивении не
 
                                                                   имеющего, не работающего, проживающего по
 
                                                                   адресу : <адрес>,
 
                                                                   <адрес>,
 
                                                                   «В» - ограниченно годного к военной службе,
 
                                                                    инвалидности не имеющего, ранее судимого
 
                                                                       1.ДД.ММ.ГГГГ Тимским районным судом             
 
                                                                    <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 240 часам
 
                                                                    обязательных работ, постановлением Тимского
 
                                                                    районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
                                                                    года наказание, назначенное приговором суда от
 
                                                                    ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ
 
                                                                    заменено лишением свободы сроком на 29 дней
 
                                                                    в колонии поселении, освобожденного по отбытии
 
                                                                    срока ДД.ММ.ГГГГ,
 
                                                                       2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Тимского
 
                                                                    районного суда <адрес> по ст. 228 ч. 1
 
                                                                    УК РФ к одному году лишения свободы, ст. 73 УК
 
                                                                    РФ, с испытательным сроком 1 год.
 
                                                      УСТАНОВИЛ :
 
        ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут ФИО2, находился в домовладении гражданки ФИО12, расположенном по адресу: <адрес>, с. 2-е Выгорное, <адрес>, где у него произошла ссора с хозяйкой домовладения ФИО12 После ссоры ФИО3 М.В. ушел из домовладения ФИО12, при этом у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно ФИО3 М.В. с целью наживы и личного обогащения решил совершить тайное хищение продуктов питания, промышленного товара и денежных средств из магазина ИП «ФИО11», расположенного по адресу: <адрес>, с. 2-е Выгорное, <адрес>-А, для совершения преступления ФИО3 М.В. взял с собой со двора домовладения ФИО8 металлическую монтировку.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления реальных общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, желая их наступления, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ФИО3 М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, прибыл к магазину ИП «ФИО11», расположенному в с. 2-е Выгорное по <адрес>-А <адрес>, где, убедившись, что посторонних лиц рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшейся при нем металлической монтировки, сорвал запорное устройство с входной двери магазина и незаконно проник в магазин.
 
        Находясь в помещении вышеуказанного магазина ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч. 30 мин. ФИО3 М.В., похитил следующие продукты питания и промышленные товары, принадлежащее ФИО11:
 
    -8 алюминиевых банок с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ СТАР Коллекция», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 68 рублей за 1 банку на сумму 544 рубля;
 
    - 4 алюминиевые банки с пивным напитком «ХХL», емкостью по 0.5 литра, стоимостью 66 рублей за 1 банку, на сумму 264 рублей;
 
    - 20 пачек сигарет «REA LD REAMS», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 740 рублей;
 
    - 34 пачки сигарет «REA LD REAMS», стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 1258 рублей;
 
    - 19 пачек сигарет «Wings», стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 779 рублей;
 
    - 9 пачек сигарет «KENT», стоимостью 70 рублей за 1 пачку на сумму 630 рублей;
 
    - 7 пачек сигарет «ТРОЙКА», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 231 рубль;
 
    - 6 пачек сигарет «Alliance-классик», стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 162 рубля;
 
    - 7 пачек сигарет «Alliance-легкий», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 231 рубль;
 
    - 53 пачки сигарет «Saint George», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 1749 рублей;
 
    - 68 пачек сигарет «Saint George», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 2244 рубля;
 
    - 10 пачек сигарет «Chesterfild», стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 520 рублей;
 
    - 11 пачексигарет «REA LD REAMS CLUB PLATINUM», стоимостью41 рубль за 1 пачку на сумму 451 рубль;
 
    - 9 пачек сигарет «REA LD REAMS CLUB GOLD», стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 369 рублей;
 
    - 6 пачек сигарет «BOND», стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей;
 
    - 6 пачек сигарет «Winston», стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей;
 
    - 7 пачек сигарет «Kiss», стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 287 рублей;
 
    - 6 пачек сока «Привет», емкостью по 0.2 литра, стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 96 рублей;
 
    - 1 упаковку бритвенных станков «ARKO MEN T2», стоимостью 45 рублей:
 
    - 1 упаковку бритвенных станков «ARKO MEN T2», стоимостью 65 рублей;
 
    - 4 пластмассовых бутылки «Сгущенное цельное молоко с сахаром», емкостью 1 литр, стоимостью 105 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей;
 
    - 1 упаковка кукурузных палочек «Cheetos» стоимостью 22 рубля;
 
    - 1 упаковка чипсов «Воздушные со вкусом краба» стоимостью 22 рубля;
 
    - 1 упаковкажевательнойрезинки «Chupachups, BigbabBananaFiavour», стоимостью 19 рублей;
 
    - 3 пачки шоколада «Воздушный», стоимостью 46 рублей за 1 пачку на сумму 138 рублей;
 
    - 3 пачки шоколада «Сладко», стоимостью 60 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Амур», стоимостью 50 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Яшкино», стоимостью 45 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Люкс», стоимостью 60 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Аленка» стоимостью 55 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Бабаевский», стоимостью 65 рублей;
 
    - 5 пачек шоколада «Alpeen gold», стоимостью 44 рубля за 1 пачку на сумму 220 рублей;
 
    - 1 упаковка батареек «Kodak» в количестве четырех батареек, стоимостью 25 рублей за 1 батарейку на сумму 100 рублей;
 
    - 1 упаковка батареек «Eveready» в количестве двух батареек, стоимостью 18 рублей за 1 батарейку на сумму 36 рублей;
 
    - 3 упаковки батареек «Daewoo», в количестве 12 батареек, стоимостью 20 рублей за 1 батарейку на сумму 240 рублей;
 
    - 9 упаковок крема для бритья «legent steel», стоимостью 50 рублей за 1 упаковку на сумму 450 рублей;
 
    - 1 упаковка крема для бритья «ARKO men», стоимостью 105 рублей;
 
    - 1 упаковка туалетной волы «Miss Charin», стоимостью 195 рублей;
 
    - 1 упаковка туалетной волы «Princesse Arle de Sansi», стоимостью 205 рублей;
 
    - упаковка туалетной волы «ПИЛОТ», стоимостью 180 рублей;
 
    - 800 грамм яблок стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей;
 
    - две буханки хлеба нарезного «Подового», стоимостью 24 рубля за 1 буханку на сумму 48 рублей;
 
    - 1 упаковка чипсов «Хрустящий картофель», стоимостью 25 рублей;
 
    - 400 грамм печенья стоимостью 170 рублей за 1 кг. на сумму 68 рублей;
 
    - 4 пачки сока «Сочная долина», емкостью 0.5 л. каждая, стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 128 рублей;
 
    - 2 стеклянных флакона «Лосьон Огуречный», емкостью 100 мл., стоимостью 25 рублей за 1 флакон на сумму 50 рублей;
 
    - 1 стеклянный флакон «Одеколон Мистер», емкостью 86 мл. стоимостью 90 рублей;
 
    - 1 флакон шарикового дезодоранта «lady Speed Stick», емкость 50 мл., стоимостью 115 рублей;
 
    - 1 флакон шарикового дезодоранта «Vip», емкость 50 мл., стоимостью 130 рублей;
 
    - 1 флакон лосьона после бритья «Vip», емкость 150 мл., стоимостью 130 рублей;
 
    - 1 флакон дезодорант-антиперспирант «Vip», емкость 160 см3\мл., стоимостью 130 рублей;
 
    - 1 флакон дезодоранта «Прелесть», емкость 160 см3\мл., стоимостью 105 рублей;
 
    - 4 флакона шарикового дезодорант-антиперспирант «Био Прелесть», емкость каждого флакона 50 мл., стоимостью 130 рублей за 1 флакон на сумму 520 рублей;
 
    - 2 флакона твердого дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», емкость каждого флакона 50 гр., стоимостью 135 рублей за 1 флакон на сумму 270 рублей;
 
    - 1 флакон газовый дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», емкость флакона 150 мл., стоимостью 105 рублей;
 
    -1 флакон лака для волос «fratty», емкость флакона 250 мл., стоимостью 155 рублей;
 
    - 1 флакон освежитель воздуха «Симфония Малина», емкость флакона 200 мл., стоимостью 90 рублей;
 
    - 1 флакон освежитель воздуха «Symphony, Эволюция свежести, Белый чай и фрукты», емкость флакона 300 мл., стоимостью 95 рублей;
 
    - 104 пачки жевательной резинки «Orbit», стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 1976 рублей;
 
    - 22 пачки жевательной резинки «eclipse», стоимостью 22 рублей за 1 пачку на сумму 484 рубля;
 
    - 2 пачки леденцы без сахара «Orbit», стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 56 рублей;
 
    - 6 пачек освежающих конфет «Rondo», стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 156 рублей;
 
                 - 8 пачек мороженого «Рожок Гигант», стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 232 рублей, всего на общую сумму 19210 рублей, сложив их в 9 полиэтиленовых пакетов, взятых в магазине, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а так же обнаружил на столе лежавшие в кассе денежные средства в сумме 7000 рублей, которые также положил в полиэтиленовый пакет.
 
    После совершения преступления ФИО3 М.В. с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 210 рублей.
 
    В судебном заседании ФИО3 М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
               Из объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он находился во времянке ФИО12 В это время у него возник умысел пойти к магазину ФИО11, откуда совершить кражу чужого имущества. Во дворе домовладения ФИО12 он взял металлический гвоздодер и пошел к вышеуказанному магазин, при помощи гвоздодера сорвал навесной замок на входной двери магазина, открыл входную дверь, в магазине взял полиэтиленовые пакеты черного цвета и стал в них без разбора складывать находящееся в магазине имущество: хлеб, лаки для волос, банки с пивным напитком, сигареты в блоках и пачках, шоколадки, соки. Также из магазина он похитил денежные средства в сумме 6000 рублей. Деньги он положил в карман брюк, одетых на нем. Пакеты с ТМЦ в количестве 9 штук вынес на улицу и положил их рядом с магазином. После этого он взял 4 пакета и понес их во времянку ФИО12, оставив их там, он вернулся к магазину и взял оставшиеся 5 пакетов, которые также отнес во времянку ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства похищенные в магазине он потратил на приобретение одежды и двух сотовых телефонов (Том 1 Л.д. - 24-26).
 
            При производстве предварительного расследования ФИО3 М.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем проникновения в магазин ФИО11, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он с помощью монтировки сорвал навесной замок с входной двери магазина, откуда похитил товаро материальные ценности и наличные деньги. Различный товар он сложил в черные пакеты и перенес во времянку ФИО12, где он в последнее время проживал, после чего поехал в <адрес>. Денежные средства он растратил ДД.ММ.ГГГГ года. Вечером когда возвращался к дому по месту его регистрации его задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении кражи имущества из магазина ИП ФИО11 (л.д. 73-76 ).
 
            При допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем проникновения в магазин ФИО11, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он с помощью монтировки сорвал навесной замок с входной двери магазина, откуда похитил товаро материальные ценности и наличные деньги в сумме 7000 рублей. Различный товар он сложил в черные пакеты и перенес во времянку ФИО12, где он в последнее время проживал, после чего поехал в <адрес>. Денежные средства он растратил ДД.ММ.ГГГГ года. Вечером, когда возвращался к дому по месту его регистрации его задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении кражи имущества из магазина ИП ФИО11 (том 1 л.д. 145-148, 207-208).
 
           Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждаются показаниями ФИО2 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, его объяснением от ДД.ММ.ГГГГ, фактически являющимся явкой с повинной, показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО3, ФИО12, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО11 показала, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торгово-закупочную деятельность - торговлю продуктами питания и промышленным товаром, в связи с чем, имеет магазин, который расположен по адресу: <адрес>, с.2-е Выгорное, <адрес>-А. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала продавец ФИО3, магазин она закрыла около 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 7 ч. 55 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 сообщила, что в магазине на входной двери сорваны замки, из магазина совершена кража. О случившемся она сообщила в полицию. Минут через 10 после ее звонка она приехала в магазин, через некоторое время приехали сотрудники полиции, она зашла в магазин и при визуальном осмотре обнаружила, что из магазина похищены слабоалкогольные напитки с витрины, жевательные резинки, шоколад, дезодорант, сигареты. Кроме того, в кассе магазина находилась выручка в сумме 7000 рублей, которая была похищена, из них 6 000 руб. бумажными купюрами и 1000 руб. металлическими монетами. Согласно акта ревизии из магазина было похищено товара на сумму 19210 рублей и денег на сумму 7000 рублей, всего было похищено ТМЦ на сумму 26210 рублей. В настоящее время причиненный ей в результате кражи ТМЦ и денег из ее магазина, материальный ущерб в сумме 26210 рублей, возмещен в полном объеме и претензий в настоящее время к ФИО2 она не имеет.
 
    Свидетель ФИО3 показала, что работает продавцом в магазине ИП «ФИО11», расположенном в с.2-е <адрес>. Работает она посменно совместно с владельцем магазина. ДД.ММ.ГГГГ после 14 ч. в магазине она работала до 19 часов 00 минут, после чего магазин закрыла на замок и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 ч. 50 минут она пришла на работу к магазину и увидела, что на входной двери магазина сорван навесной замок, на земле перед магазином лежала пластиковая бутылка со сгущенным молоком, буханка хлеба и замок. Она поняла, что ночью из магазина совершили кражу, о чем она сообщила владельцу магазина ФИО11, а затем в полицию. ФИО11 приехала к магазину буквально через 10 минут, затем подъехали сотрудники полиции. Когда она зашла в магазин, то увидела, что в магазине валялись коробки с товаром, пропал находящийся ранее на витрине товар: жевательные резинки, дезодоранты, кремы для бритья и после бритья, банки со слабоалкогольными напитками, сигареты, под кассой на столе отсутствовали деньги в сумме 7000 рублей. Согласно проведенной ревизии было установлено, что из магазина был похищен товар на сумму 19210 рубле и денежные средства в сумме 7000 рублей.
 
    Свидетель ФИО12 показала, что в начале июня 2013 года к ним домой пришел житель с.2-е <адрес> ФИО3 М.В., который попросился пожить у них, пояснив, что его дом не пригоден для проживания, при этом он обещал им помогать по хозяйству, на что они согласились. ФИО3 М.В. стал проживать у них, жил он во времянке один. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов, может чуть раньше она поругалась с ФИО2 из-за того, что он перестал им помогать по хозяйству, при этом в этот день ФИО3 М.В. вообще отсутствовал и пришел только под вечер в состоянии алкогольного опьянения. После ссоры ФИО3 М.В. ушел во времянку, а она зашла в дом и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ утром около 6 ч. она проснулась, зашла во времянку, где увидела, что ФИО3 М.В. спал. Она его разбудила и сказала ему, чтобы он уходил домой, примерно через 1 час она зашла во времянку, ФИО3 М.В. ушел. Вечером около 21 ч. 00 минут к ней домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что ими был задержан ФИО3 М.В., который сознался в совершении кражи ТМЦ из магазина с.2-е <адрес> и пояснил, что похищенное находится в пакетах у нее во времянке. Вместе с сотрудниками полиции она прошла во времянку, где под столом увидела стоявшие там 9 полиэтиленовых пакетов черного цвета, в которых находились различные продукты питания и промышленные товары, пакеты были изъяты сотрудниками полиции.
 
            Согласно заявлению ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу товаро-материальных ценностей из принадлежащего ей магазина, расположенного по адресу: <адрес>, с.2-е Выгорное, <адрес>-А. ( Том 1 Л.д. - 2).
 
          В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено место кражи, здание магазина ИП «ФИО11», расположенное по адресу: <адрес>, с.2-е Выгорное, <адрес>-А. В ходе осмотра было установлено, что из магазина ИП «ФИО11» совершена кража ТМЦ на общую сумму 26210 рублей. В ходе осмотра изъято - навесной замок с ключом к нему, три отрезка ленты скотч со следами рук, окурок сигареты «KENT-FUTURA», один фрагмент полиэтиленового пакета черного цвета, две дактилокарты на имя ФИО11 и ФИО3. (Том 1 Л.д. - 3-12)
 
         Из содержания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГследует, что местом осмотра является времянка гражданки ФИО12, расположенная по адресу: <адрес>, с.2-е Выгорное, <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых пакетов с ТМЦ, в которых находилось следующее: 2 алюминиевых банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ СТАР Коллекция», со вкусом коллекция «Черный русский», 4 алюминиевых банки с пивным напитком «вкус барбариса «new», 2 алюминиевых банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом ваниль-лайм, 2 алюминиевых банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом вишни, 1 алюминиевая банка с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом апельсина, 1 алюминиевая банка с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом клюквы, 20 пачек сигарет «REA LD REAMS», 34 пачки сигарет «REA LD REAMS», 19 пачек сигарет «Wings», 9 пачек сигарет «KENT», 7 пачек сигарет «ТРОЙКА», 6 пачек сигарет «Alliance», 7 пачек сигарет «Alliance», 53 пачки сигарет «Saint George», 68 пачек сигарет «Saint George», 10 пачек сигарет «Chesterfild», 11 пачек сигарет «REA LD REAMS», 9 пачек сигарет «REA LD REAMS», 6 пачек сигарет «BOND», 6 пачек сигарет «Winston», 7 пачек сигарет «Kiss», 6 упаковок сока «Привет», 2 упаковки бритвенных станков «ARKO MEN T2», 4 пластмассовых бутылки «Сгущенное молоко», 1 упаковка кукурузных палочек «Cheetos», 1 упаковка чипсов воздушных со вкусом краба, 1 упаковка жевательной резинки со вкусом банана «Chupa chups, Big bab Banana Fiavour», 3 пачки шоколада «Воздушный», 3 пачки шоколада «Сладко», 1 пачка шоколада «Амур», 1 пачка шоколада «Яшкино», 1 пачка шоколада «Люкс», 1 пачка шоколада «Бабаевский», 5 пачек шоколада «Alpeen gold», 1 упаковка батареек «Kodak», 1 упаковка батареек «Eveready», 3 упаковки батареек «Daewoo», 9 упаковок крема для бритья «legent steel», 1 упаковка крема для бритья «ARKO men», 1 упаковка туалетной волы «Miss Charin», 1 упаковка туалетной воды «Princesse Arle de Sansi», 1 упаковка туалетной волы «ПИЛОТ», 6 яблок красно-желтого цвета, весом 800 грамм, две буханки хлеба нарезного «Подового», 1 упаковка чипсов «Хрустящий картофель», 1 прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем печенье, весом 400 грамм., 4 пачки сока «Сочная долина», 2 стеклянных флакона «Лосьон Огуречный», 1 стеклянный флакон «Одеколон Мистер», 1 флакон шарикового дезодоранта «lady Speed Stick», 1 флакон шарикового дезодаранта «Vip», 1 флакон лосьона после бритья «Vip», 1 флакон дезодорант-антиперспиранта «Vip», 1 флакон мусс для волос «Прелесть», 4 флакона шарикового дезодорант-антиперспиранта «Био Прелесть, 2 флакона твердого дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», 1 флакон газового дезодорант-антиперспиранта «MENNEN Speed Stick», 1 флакон пены для бритья «ARKO MEN», 1 флакон лака для волос «fratty», 1 флакон освежителя воздуха «Симфония Малина», 1 флакон освежителя воздуха «Symphony, Эволюция свежести, Белый чай и фрукты», 104 пачки жевательной резинки «Orbit», 22 пачки жевательной резинки «eclipse», 2 пачки леденцов без сахара «Orbit», 6 пачек освежающих конфет «Rondo», 8 пачек мороженого «Рожок Гигант», металлический гвоздодер.(Том 1 Л.д. - 15-23)
 
         Согласно данным протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр: 2 алюминиевых банок с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ СТАР Коллекция», со вкусом коллекция «Черный русский», 4 алюминиевых банок с пивным напитком «вкус барбариса «new», 2 алюминиевых банок с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом ваниль-лайм, 2 алюминиевых банок с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом вишни, 1 алюминиевой банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом апельсина, 1 алюминиевой банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом клюквы, 20 пачек сигарет «REA LD REAMS», 34 пачки сигарет «REA LD REAMS», 19 пачек сигарет «Wings», 9 пачек сигарет «KENT», 7 пачек сигарет «ТРОЙКА», 6 пачек сигарет «Alliance», 7 пачек сигарет «Alliance», 53 пачки сигарет «Saint George», 68 пачек сигарет «Saint George», 10 пачек сигарет «Chesterfild», 11 пачек сигарет «REA LD REAMS», 9 пачек сигарет «REA LD REAMS», 6 пачек сигарет «BOND», 6 пачек сигарет «Winston», 7 пачек сигарет «Kiss», 6 упаковок сока «Привет», 2 упаковки бритвенных станков «ARKO MEN T2», 4 пластмассовых бутылок «Сгущенное молоко», 1 упаковки кукурузных палочек «Cheetos», 1 упаковки чипсов воздушных со вкусом краба, 1 упаковки жевательной резинки со вкусом банана «Chupa chups, Big bab Banana Fiavour», 3 пачек шоколада «Воздушный», 3 пачек шоколада «Сладко», 1 пачки шоколада «Амур», 1 пачки шоколада «Яшкино», 1 пачки шоколада «Люкс», 1 пачки шоколада «Бабаевский», 5 пачек шоколада «Alpeen gold», 1 упаковки батареек «Kodak», 1 упаковка батареек «Eveready», 3 упаковок батареек «Daewoo», 9 упаковок крема для бритья «legent steel», 1 упаковки крема для бритья «ARKO men», 1 упаковки туалетной волы «Miss Charin», 1 упаковки туалетной волы «Princesse Arle de Sansi», упаковки туалетной волы «ПИЛОТ», 6 яблок красно-желтого цвета, весом 800 грамм, двух буханок хлеба нарезного «Подового», 1 упаковки чипсов «Хрустящий картофель», 1 прозрачного полиэтиленового пакета с находящимся в нем печенье, весом 400 грамм., 4 пачек сока «Сочная долина», 2 стеклянных флаконов «Лосьон Огуречный», 1 стеклянного флакона «Одеколон Мистер», 1 флакона шарикового дезодоранта «lady Speed Stick», 1 флакона шарикового дезодаранта «Vip», 1 флакона лосьона после бритья «Vip», 1 флакона дезодорант-антиперспиранта «Vip», 1 флакона мусс для волос «Прелесть», 4 флаконов шарикового дезодорант-антиперспиранта «Био Прелесть, 2 флаконов твердого дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», 1 флакона газового дезодорант-антиперспиранта «MENNEN Speed Stick», 1 флакона пены для бритья «ARKO MEN», 1 флакона лака для волос «fratty», 1 флакона освежителя воздуха «Симфония Малина», 1 флакона освежителя воздуха «Symphony, Эволюция свежести, Белый чай и фрукты», 104 ачек жевательной резинки «Orbit», 22 пачек жевательной резинки «eclipse», 2 пачек леденцов без сахара «Orbit», 6 пачек освежающих конфет «Rondo», 8 пачек мороженого «Рожок Гигант».(Том 1 Л.д. - 108-113)
 
        В соответствии с протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр документов - трех светлых дактилопленок и дактилокарты с отпечатками пальцев рук на имя ФИО2 (Том 1 Л.д. - 150-151).
 
         Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр навесного замка с ключом к нему, монтировки, окурка сигареты, фрагмента пакета черного цвета ( Том 1 Л.д. - 155-157)
 
         В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства - 2 алюминиевые банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ СТАР Коллекция», со вкусом коллекция «Черный русский», 4 алюминиевые банки с пивным напитком «вкус барбариса «new», 2 алюминиевые банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом ваниль-лайм, 2 алюминиевые банки с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом вишни, 1 алюминиевая банка с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом апельсина, 1 алюминиевая банка с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ КОКТЕЙЛЬ» со вкусом клюквы, 20 пачек сигарет «REA LD REAMS», 34 пачки сигарет «REA LD REAMS», 19 пачек сигарет «Wings», 9 пачек сигарет «KENT», 7 пачек сигарет «ТРОЙКА», 6 пачек сигарет «Alliance», 7 пачек сигарет «Alliance», 53 пачки сигарет «Saint George», 68 пачек сигарет «Saint George», 10 пачек сигарет «Chesterfild», 11 пачек сигарет «REA LD REAMS», 9 пачек сигарет «REA LD REAMS», 6 пачек сигарет «BOND», 6 пачек сигарет «Winston», 7 пачек сигарет «Kiss», 6 упаковок сока «Привет», 2 упаковки бритвенных станков «ARKO MEN T2», 4 пластмассовых бутылок «Сгущенное молоко», 1 упаковка кукурузных палочек «Cheetos», 1 упаковки чипсов воздушных со вкусом краба, 1 упаковка жевательной резинки со вкусом банана «Chupa chups, Big bab Banana Fiavour», 3 пачки шоколада «Воздушный», 3 пачки шоколада «Сладко», 1 пачка шоколада «Амур», 1 пачка шоколада «Яшкино», 1 пачка шоколада «Люкс», 1 пачка шоколада «Бабаевский», 5 пачек шоколада «Alpeen gold», 1 упаковка батареек «Kodak», 1 упаковка батареек «Eveready», 3 упаковки батареек «Daewoo», 9 упаковок крема для бритья «legent steel», 1 упаковка крема для бритья «ARKO men», 1 упаковка туалетной волы «Miss Charin», 1 упаковка туалетной волы «Princesse Arle de Sansi», 1 упаковка туалетной волы «ПИЛОТ», 6 яблок красно-желтого цвета, весом 800 грамм, две буханки хлеба нарезного «Подового», 1 упаковка чипсов «Хрустящий картофель», 1 прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем печенье, весом 400 грамм., 4 пачки сока «Сочная долина», 2 стеклянных флакона«Лосьон Огуречный», 1 стеклянный флакон «Одеколон Мистер», 1 флакон шарикового дезодоранта «lady Speed Stick», 1 флакон шарикового дезодаранта «Vip», 1 флакон лосьона после бритья «Vip», 1 флакон дезодорант-антиперспиранта «Vip», 1 флакон мусс для волос «Прелесть», 4 флакона шарикового дезодорант-антиперспиранта «Био Прелесть, 2 флакона твердого дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», 1 флакон газового дезодорант-антиперспиранта «MENNEN Speed Stick», 1 флакон пены для бритья «ARKO MEN», 1 флакон лака для волос «fratty», 1 флакон освежителя воздуха «Симфония Малина», 1 флакон освежителя воздуха «Symphony, Эволюция свежести, Белый чай и фрукты», 104 пачки жевательной резинки «Orbit», 22 пачки жевательной резинки «eclipse», 2 пачки леденцов без сахара «Orbit», 6 пачек освежающих конфет «Rondo», 8 пачек мороженого «Рожок Гигант» - возвращены на ответственное хранение потерпевшей ФИО11 (Том 1 Л.д. - 114-116)
 
    Согласно данным постановления от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства - три отрезка ленты скотч и дактилокарта на имя ФИО2, хранятся при уголовном деле ( Том 1 Л.д. - 152).
 
        В соответствии с постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства - навесной замок с ключом, к нему, фрагмент пакета черного цвета возвращены на ответственное хранение потерпевшей ФИО11, металлическая монтировка хранится в камере хранения вещественных доказательств Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», окурок сигареты «Kent future» приобщен к уголовному делу (Том 1 Л.д. - 158)
 
        Из содержания акта ревизии в магазине ИП «ФИО11» расположенного по адресу: <адрес>, с.2-е Выгорное, <адрес>-А, видно какой именно товар похищен из магазина:
 
    - 8 алюминиевых баночек с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ СТАР Коллекция», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 54 рубля за 1 банку на сумму 432 рубля;
 
    - 4 алюминиевые баночки с пивным напитком «вкус барбариса «new», емкостью по 0.5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 240 рублей;
 
    - 20 пачек сигарет «REA LD REAMS», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 740 рублей;
 
    - 34 пачки сигарет «REA LD REAMS», стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 1258 рублей;
 
    - 19 пачек сигарет «Wings», стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 779 рублей;
 
    - 9 пачек сигарет «KENT», стоимостью 70 рублей за 1 пачку на сумму 630 рублей;
 
    - 7 пачек сигарет «ТРОЙКА», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 231 рубль;
 
    - 6 пачек сигарет «Alliance-классик», стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 162 рубля;
 
    - 7 пачек сигарет «Alliance-легкий», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 231 рубля;
 
    - 53 пачки сигарет «Saint George», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 1749 рублей;
 
    - 68 пачек сигарет «Saint George», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 2244 рубля;
 
    - 10 пачек сигарет «Chesterfild», стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 520 рублей;
 
    - 11 пачексигарет «REA LD REAMS CLUB PLATINUM», стоимостью41 рубль за 1 пачку на сумму 451 рубль;
 
    - 9 пачек сигарет «REA LD REAMS CLUB GOLD», стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 369 рублей;
 
    - 6 пачек сигарет «BOND», стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей;
 
    - 6 пачек сигарет «Winston», стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей;
 
    - 7 пачек сигарет «Kiss», стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 287 рублей;
 
    - 6 пачек напитка для детского питания «Привет», емкостью по 0.2 литра, стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей;
 
    - 1 упаковку бритвенных станков «ARKO MEN T2», стоимостью 45 рублей:
 
    - 1 упаковку бритвенных станков «ARKO MEN T2», стоимостью 30 рублей;
 
    - 4 пластмассовых бутылки «Сгущенное цельное молоко с сахаром», емкостью 1 литр, стоимостью 96 рублей за 1 бутылку на сумму 384 рубля;
 
    - 1 упаковка кукурузных палочек «Cheetos» стоимостью 30 рублей;
 
    - 1 упаковка жевательной резинки «Chupa chups, Big bab Banana Fiavour», стоимостью 15 рублей;
 
    - 3 пачки шоколада «Воздушный», стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей;
 
    - 3 пачки шоколада «Сладко», стоимостью 65 рублей за 1 пачку на сумму 195 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Амур», стоимостью 40 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Яшкино», стоимостью 60 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Люкс», стоимостью 45 рублей;
 
    - 1 пачка шоколада «Бабаевский», стоимостью 70 рублей;
 
    - 5 пачек шоколада «Alpeen gold», стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 210 рублей;
 
    - 1 упаковка батареек «Kodak» в количестве двух батареек, стоимостью 10 рублей за 1 батарейку на сумму 20 рублей;
 
    - 1 упаковка батареек «Eveready» в количестве двух батареек, стоимостью 10 рублей за 1 батарейку на сумму 20 рублей;
 
    - 3 упаковки батареек «Daewoo», в количестве 12 батареек, стоимостью 10 рублей за 1 батарейку на сумму 120 рублей;
 
    - 5 упаковок крема для бритья «legent steel», стоимостью 33 рубля за 1 упаковку на сумму 297 рублей;
 
    - 1 упаковка крема для бритья «ARKO men», стоимостью 125 рублей;
 
    - 1 упаковка туалетной волы «Miss Charin», стоимостью 175 рублей;
 
    - 1 упаковка туалетной волы «Princesse Arle de Sansi», стоимостью 115 рублей;
 
    - упаковка туалетной волы «ПИЛОТ», стоимостью 175 рублей;
 
    - 600 грамм яблок стоимостью 42 рубля за 1 кг на сумму 25 рублей;
 
    - две буханки хлеба нарезного «Подового», стоимостью 23 рубля за 1 буханку на сумму 46 рублей;
 
    - 1 упаковка чипсов «Хрустящий картофель», стоимостью 35 рублей;
 
    - 400 грамм печенья стоимостью 53 рубля за 1 кг. на сумму 21 рубль;
 
    - 4 пачки сока «Сочная долина», емкостью 0.5 л. каждая, стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей;
 
    - 2 стеклянных флакона «Лосьон Огуречный», емкостью 100 мл., стоимостью 65 рублей за 1 флакон на сумму 130 рублей;
 
    - 1 стеклянный флакон «Одеколон Мистер», емкостью 86 мл. стоимостью 70 рублей;
 
    - 1 флакон шарикового дезодоранта «lady Speed Stick», емкость 50 мл., стоимостью 85 рублей;
 
    - 1 флакон шарикового дезодаранта «Vip», емкость 50 мл., стоимостью 80 рублей;
 
    - 1 флакон лосьона после бритья «Vip», емкость 150 мл., стоимостью 140 рублей;
 
    - 1 флакон дезодорант-антиперспирант «Vip», емкость 160 см3\мл., стоимостью 160 рублей;
 
    - 1 флакон мусс для волос «Прелесть», емкость 160 см3\мл., стоимостью 90 рублей;
 
    - 4 флакона шарикового дезодорант-антиперспирант «Био Прелесть», емкость каждого флакона 50 мл., стоимостью 60 рублей за 1 флакон на сумму 240 рублей;
 
    - 2 флакона твердого дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», емкость каждого флакона 50 гр., стоимостью 110 рублей за 1 флакон на сумму 220 рублей;
 
    - 1 флакон газовый дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», емкость флакона 150 мл., стоимостью 90 рублей;
 
    - 1 флакон пены для бритья «ARKO MEN», емкость флакона 200 мл., стоимостью 125 рублей;
 
    -1 флакон лака для волос «fratty», емкость флакона 250 мл., стоимостью 250 рублей;
 
    - 1 флакон освежитель воздуха «Симфония Малина», емкость флакона 200 мл., стоимостью 80 рублей;
 
    - 1 флакон освежитель воздуха «Symphony, Эволюция свежести, Белый чай и фрукты», емкость флакона 300 мл., стоимостью 100 рублей;
 
    - 104 пачки жевательной резинки «Orbit», стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 1924 рубля;
 
    - 22 пачки жевательной резинки «eclipse», стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 440 рублей;
 
    - 2 пачки леденцы без сахара «Orbit», стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 52 рубля;
 
    - 6 пачек освежающих конфет «Rondo», стоимостью 119 рублей за 1 пачку на сумму 714 рублей;
 
    - 8 пачек мороженого «Рожок Гигант», стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей,
 
    - денежные средства в сумме 7000 рублей (Том 1 Л.д. - 28-29).
 
          В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трех отрезках ленты скотч представленных на исследование, имеются по одному следу пальца руки, которые являются пригодными для идентификации личности. След с отрезка ленты скотч № представленный на исследование оставлен большим пальцем левой руки ФИО3, а следы с отрезков ленты скотч № и № представленных на исследование оставлены не ФИО3 и не ФИО11, а другим лицом ( Том 1 Л.д.- 43-48)
 
          Согласно данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трех отрезках ленты скотч представленных на исследование, имеются по одному следу пальца руки, которые являются пригодными для идентификации личности. След с отрезка ленты скотч № представленный на исследование оставлен средним пальцем правой руки ФИО2 (Том 1 Л.д.- 83-89).
 
          Из содержания заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что поступивший замок на момент исследования исправен. Данный замок подвергался попытке взлома путем разрушения запорного устройства двери (состоящего из двух плоских пробоев и замка), в положении механизма заперто (Том 1 Л.д.- 95-98)
 
           В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается; страдает хроническим алкоголизмом (синдромом зависимости от алкоголя), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (Том 1 Л.д.- 174).
 
           На основании анализа вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
 
           Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил деньги и товарно-материальные ценности, принадлежащие потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
          При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
           В соответствии с заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки иного болезненного восприятия психики - врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени (F 70 - по МКБ-10). На это указывают сведения о неспособности обучения по программе общеобразовательной школы (дублировал 2-й класс, по решению МПК с диагнозом: «Олигофрения в степени дебильности церебрально-органического генеза» был переведен в коррекционную школу-интернат); медицинские сведения, согласно которым подэкспертный с 2000 года состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени», данный диагноз был дважды подтвержден амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссией в 2012 г. и 2013 г., является инвалидом детства 3 группы по психическому заболеванию, а также выявленные во время настоящего обследования некоторая умственная ограниченность с чертами поверхностности, легковесности суждений, инертность, конкретность мышления, бедный словарный запас, низкий уровень знаний, невыразительность эмоций. Однако степень выраженности врожденного умственного недоразвития не столь значительна, ее нельзя приравнивать к слабоумию, и она не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует понимание им противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, понимание основных социально-правовых норм, при упорядоченном поведении и контролируемых эмоциональных проявлениях. И как видно из материалов уголовного дела в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО3 М.В. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Имеющееся у ФИО2 иное болезненное состояние психики - умственная отсталость легкой степени - не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию здоровья ФИО3 М.В. может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании (Том 1 Л.д.- 181-186).
 
          При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства по делу.
 
          Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
 
          Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
           ФИО3 М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
           Подсудимый вину признал, дал объяснение, фактически являющееся явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, обнаруживает признаки иного болезненного восприятия психики - врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени (F 70 - по МКБ-10), что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
 
          ФИО3 М.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период непогашенной судимости по приговору Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
         Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию.
 
         В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому местом отбывания наказания следует назначить колонию поселение.
 
         В связи с осуждением ФИО2 к реальному лишению свободы, а также в связи с тем, что обстоятельства, послужившие заключению ФИО2 под стражу не изменились и не отпали, оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
         В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ТМЦ, похищенные из магазина и денежные средства в сумме 7 000 рублей необходимо считать возвращенными ФИО11, три отрезка скотч и дактилокарту на имя ФИО2 хранить при уголовном деле, навесной замок, фрагмент пакета черного цвета, окурок - уничтожить как не представляющие ценности предметы, монтировку передать ФИО12 по принадлежности.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                  
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы
 
        Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО2 по приговору Тимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы.
 
        Меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ «СИЗО №1» УФСИН по <адрес>, исчисляя срок наказания с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Вещественные доказательства: 8 алюминиевых баночек с пивным напитком «МАРТИ РЕЙ СТАР Коллекция», емкостью по 0,5 литра, 4 алюминиевые баночки с пивным напитком «вкус барбариса «new», емкостью по 0.5 литра, 20 пачек сигарет «REALDREAMS», 34 пачки сигарет «REALDREAMS», 19 пачек сигарет «Wings», 9 пачек сигарет «KENT», 7 пачек сигарет «ТРОЙКА», 6 пачек сигарет «Alliance-классик», 7 пачек сигарет «Alliance-легкий», 53 пачки сигарет «SaintGeorge», 68 пачек сигарет «SaintGeorge», 10 пачек сигарет «Chesterfild», 11 пачексигарет «REALDREAMSCLUBPLATINUM», 9 пачек сигарет «REALDREAMSCLUBGOLD», 6 пачек сигарет «BOND», 6 пачек сигарет «Winston», 7 пачек сигарет «Kiss», 6 пачек напитка для детского питания «Привет», 1 упаковку бритвенных станков «ARKOMENT2», 1 упаковку бритвенных станков «ARKOMENT2», 4 пластмассовых бутылки «Сгущенное цельное молоко с сахаром», емкостью 1 литр, 1 упаковку кукурузных палочек «Cheetos», 1 упаковку жевательной резинки «Chupa chups, Big bab Banana Fiavour», 3 пачки шоколада «Воздушный», стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей; 3 пачки шоколада «Сладко», 1 пачка шоколада «Амур», 1 пачка шоколада «Яшкино», 1 пачку шоколада «Люкс», 1 пачку шоколада «Бабаевский», 5 пачек шоколада «Alpeen gold», 1 упаковку батареек «Kodak» в количестве двух батареек, 1 упаковку батареек «Eveready» в количестве двух батареек, 3 упаковки батареек «Daewoo», в количестве 12 батареек, 5 упаковок крема для бритья «legent steel», 1 упаковку крема для бритья «ARKO men»; 1 упаковку туалетной волы «Miss Charin», 1 упаковку туалетной воды «Princesse Arle de Sansi», упаковку туалетной воды «ПИЛОТ», 600 грамм яблок стоимостью 42 рубля за 1 кг; две буханки хлеба нарезного «Подового», 1 упаковка чипсов «Хрустящий картофель», 400 грамм печенья стоимостью 53 рубля за 1 кг. на сумму 21 рубль; 4 пачки сока «Сочная долина», емкостью 0.5 л. каждая, 2 стеклянных флакона «Лосьон Огуречный», емкостью 100 мл., 1 стеклянный флакон «Одеколон Мистер», емкостью 86 мл., 1 флакон шарикового дезодоранта «lady Speed Stick», емкость 50 мл., 1 флакон шарикового дезодаранта «Vip», емкость 50 мл, 1 флакон лосьона после бритья «Vip», емкость 150 мл, 1 флакон дезодорант-антиперспирант «Vip», емкость 160 см3\мл.; 1 флакон мусс для волос «Прелесть», емкость 160 см3\мл., 4 флакона шарикового дезодорант-антиперспирант «Био Прелесть», емкость каждого флакона 50 мл., 2 флакона твердого дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», емкость каждого флакона 50 гр., 1 флакон газовый дезодорант-антиперспирант «MENNEN Speed Stick», емкость флакона 150 мл., 1 флакон пены для бритья «ARKO MEN», емкость флакона 200 мл., 1 флакон лака для волос «fratty», емкость флакона 250 мл., 1 флакон освежитель воздуха «Симфония Малина», емкость флакона 200 мл., 1 флакон освежитель воздуха «Symphony, Эволюция свежести, Белый чай и фрукты», емкость флакона 300 мл., 104 пачки жевательной резинки «Orbit», стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 пачку; 22 пачки жевательной резинки «eclipse», 2 пачки леденцы без сахара «Orbit»; 6 пачек освежающих конфет «Rondo»; - 8 пачек мороженого «Рожок Гигант», денежные средства в сумме 7000 рублей считать возвращенными ФИО11, три отрезка скотч и дактилокарту на имя ФИО2 хранить при уголовном деле, навесной замок, фрагмент пакета черного цвета, окурок - уничтожить, монтировку передать ФИО12 по принадлежности
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья              подпись              С.В. Горбунова
 
    Копия верна                
 
    Судья                                                                                             С.В.Горбунова
 
    Секретарь                                                                                      ФИО10