Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2013
Дело № 1- 53/2013 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 13 августа 2014 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г. Р.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.,
подсудимого Уразова Ф.М.,
защитника – адвоката Каримова М. Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Уразова Ф.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Уразов Ф.М. совершил кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Уразов Ф. М. около 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, находясь в доме у ФИО1 по <адрес> путем свободного доступа из кошелька последней, находящегося в валенке, который находился возле печи в первой комнате дома ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, шестью купюрами достоинством 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым своими умышленными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В дальнейшем Уразов Ф.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Уразова Ф. М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Уразов Ф. М. в присутствии защитника Каримова М. Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каримов М. Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Уразов Ф. М. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Уразов Ф. М. и адвокат Каримов М. Ф., и.о. прокурора Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Уразов Ф. М. и адвокат Каримов М. Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Уразов Ф. М. признает вину и раскаивается в содеянном, а также его явку с повинной, которые являются смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Уразовым Ф. М. преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Уразов Ф. М. ранее судим 30 октября 2013 года Зианчуринским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Суд, с учетом всех обстоятельств дела приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения в отношении Уразова Ф. М.
С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Уразову Ф. М. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Подлежит взысканию с подсудимого Уразова Ф. М. в пользу потерпевшей ФИО1 3000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уразова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 мес. лишения свободы.
На основания ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока возложить обязанности на Уразова Ф. М. не менять место жительство без уведомления УИИ и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации, а также не нарушать общественный порядок.
Условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 30 октября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в отношении Уразова Ф. М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Уразова Ф. М. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Уразова Ф.М. в пользу ФИО1 3000 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г. Р. Ишдавлетова