Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-53/14г
Дело № 1-53/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 21 января 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Златоусовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Дюдина Д.Н., защитника – адвоката Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Дюдина Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте <данные изъяты> работающего ФИО13 водитель, имеющего третью группу инвалидности, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20-10 часов Дюдин Д.Н., находясь по адресу: <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта за 600 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 20-25 часов у магазина «Популярный», расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ЛОП на ст.Златоуст, Дюдин Д.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты> был задержан и доставлен в помещение ЛОП на ст.Златоуст, расположенное по адресу: <адрес>, где в салоне осмотренного легкового автомобиля <данные изъяты> в пепельнице было обнаружено и изъято наркотическо6е средство. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, принадлежащее Дюдину Д.Н. и изъятое в ходе обследования автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, находящееся в полимерном сейф - пакете №№ является смесью, содержащей <данные изъяты> который отнесен к наркотическим средствам.; масса вещества составила 0,31 грамма, чтго согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является особо крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Дюдиным Д.Н.
Подсудимый Дюдин Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дюдина Д.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дюдина Д.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной , состояние здоровья, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Дюдин Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Дюдину Д.Н. при назначении наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Дюдина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Дюдину Д.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дюдина Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «FLY» модель Е154 в корпусе черного цвета, сим-карты оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 и Мегафон, флэш-карта фирмы microSD на 4 Gb, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков номера сотового телефона № за ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.131 том.1, оставить на хранение в уголовном деле №1-53/14 г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «FLY» модель DS123 в корпусе серебристого цвета, сим-карты оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 и МТС, флэш-карта фирмы microSD на 4 Gb, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков номера сотового телефона № за ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.137-1 том.1, оставить на хранение в уголовном деле №1-53/14 г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг» модель С3530 в корпусе из металла серебристого цвета, сим-карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, легковой автомобиль <данные изъяты> находящиеся на хранении у свидетеля ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков номера сотового телефона № за ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.147 том.1, оставить на хранение в уголовном деле №1-53/14 г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ALKATEL» в корпусе изпластика черного цвета, сим-карта оператора сотовой связи МТС, находящийся на хранении у Дюдина Д.Н., считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество находящееся в полимерном сейф-пакете №№, являющееся смесью, содержащей (<данные изъяты> изъятое в ходе обследования легкового автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащее Дюдину Д.Н., общим весом 0,31 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
Вещественные доказательства: изъятые 31 октября 2013 года в ходе обследования легкового автомобиля марки <данные изъяты>, приспособления для курения, а именно стеклянную трубку; трубку, состоящую из двух частей стеклянной и полимерной части зеленого цвета; трубку, состоящую из двух частей металлической и стеклянной, стеклянная часть, которой покрыта кожухом черного цвета, содержащие следовые количества наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 01.02.2014