Приговор от 16 апреля 2014 года №1-53/14г.

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/14г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-53/14г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 года г. Катав-Ивановск
 
    Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи             Шустовой Н.А.,
 
    при секретаре                             Плешивцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя         Калинина А.Н.,
 
    подсудимого                             Сырцева С.В.,
 
    защитника                             Ямщиковой А.Б., представившего удостоверение № 1372, ордер № 14 от 23 февраля 2014г.,
 
        рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда Челябинской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сырцева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работающего без оформления трудовых отношений, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Сырцев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Сырцев С.В. в <адрес>, в сентябре 2013г., более точная дата и время не установлены, находясь на косогоре, расположенном по <адрес>, района Василовка, умышленно, действуя в нарушении Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью личного употребления, сорвал дикорастущее растение коноплю «марихуану» массой не менее 14, 20 г, которое затем измельчил и переместил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> спрятал сверху на мебельной стенке, стоявшей в комнате, с целью хранения и личного употребления путем выкуривания. В период с сентября 2013г. по ДД.ММ.ГГГГг. Сырцев С.В. незаконно хранил наркотическое средство «марихуану» общей массой не менее 14,20 г в перерасчете на сухое вещество по вышеуказанному адресу.
 
        ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время, более точное время не установлено, Сырцев С.В. взял с мебельной стенки, расположенной в комнате <адрес> дома № 7 по <адрес> незаконно хранящееся у него наркотическое средство «марихуану», завернул в полиэтиленовый пакет и положил его в левый внутренний карман зимней куртки, надетой на него. После чего Сырцев С.В. ушел из своего дома.
 
        В 18 часов 20 минут 29 января 2014г. Сырцев С.В. задержан сотрудниками полиции по подозрению в хранении наркотических средств на дороге около дома № 4 по <адрес>, где в ходе личного досмотра Сырцева С.В. сотрудниками полиции у Сырцева С.В. из левого внутреннего кармана зимней куртки, одетой на него, изъято принадлежащее Сырцеву С.В. наркотическое вещество «марихуана» общей массой не менее 14,20 г в перерасчете на сухое вещество.
 
        Согласно заключению эксперта № 25 от 11 февраля 2014г. представленное на экспертизу вещество растительного проихождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в перерасчете на сухое вещество 14,20г.
 
    Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - каннабис (марихуана) массой 14,20 грамма относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Сырцев С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении указанного преступления, признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сырцев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
        Защитник подсудимого – адвокат Ямщикова А.Б. ходатайство Сырцева С.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
 
    Государственный обвинитель Калинин А.Н. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Сырцев С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
        Действия Сырцева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сырцева С.В. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
 
         В силу ч.2 ст.15 УК РФ Сырцев С.В. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
         Сырцев С.В. не состоит в зарегистрированном браке, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работает, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у врача нарколога, в быту характеризуется положительно, не судим.
 
    Сырцев С.В. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия активно содействовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, до возбуждения уголовного дела, Сырцев С.В. дал письменные объяснения, где изложил обстоятельства совершения преступления, которые суд расценивает как явку с повинной. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сырцева С.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сырцева С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что Сырцеву С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1, ч.5 ст.62 УК РФ, а так же ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление Сырцева С.В. возможно без реального отбытия наказания.
 
    Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а так же назначение испытательного срока, предложенного защитником, не будет отвечать целям назначения наказания и принципу справедливости.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Сырцева С.В. в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения Сырцеву С.В. обязательство о явке, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Определяя судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым:
 
    марихуану массой 14,2 гр., находящуюся на хранении в МО МВД России «Катав-Ивановский» – уничтожить, поскольку свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
         Сырцева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сырцеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сырцева С.В. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения Сырцеву С.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: марихуану массой 14,2 гр. - уничтожить.
 
    Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД России «Катав-Ивановский» Челябинской области.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд Челябинской области.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись Н.А.Шустова
 
    Копия верна:
 
    Судья            Н.А.Шустова
 
    Секретарь            С.А.Плешивцева
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья            Н.А.Шустова
 
    Секретарь            С.А.Плешивцева