Приговор от 27 февраля 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-53/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                            27 февраля 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
 
    подсудимого Камаева А.О.,
 
    защитника Андрюкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № ФИО7,
 
    при секретаре Воинковой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Камаева Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>4, ранее судимого:
 
    1) 15.05.2011 Курганским городским судом Курганской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 02.02.2012 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2) 22.11.2011 Курганским городским суда Курганской области по ч.3 ст.30 – пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.88 ч.3 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Приговор Курганского городского суда Курганской области от 15.09.2011 постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 17.02.2012 обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 18 дней;
 
    3) 29.02.2012 Курганским городским судом Курганской области по ст.ст.161 ч.1, 74 ч.4, 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 14.06.2013 по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Камаев А.О. совершил дважды незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    07 октября 2013 года около 20 часов, около насосной станции в 50-ти метровой запрещенной полосе прилегающей к ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области, расположенной по ул.Заводская, 1 в с.Просвет Кетовского района Курганской области был задержан Камаев А.О., который до момента задержания умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 529,62 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Часть данного наркотического средства массой 306,6 граммов была изъята в ходе проведения личного досмотра Камаева А.О. 07 октября 2013 года в период с 21:25 до 21:35, а часть наркотического средства массой 223,02 грамма Камаев А.О. при задержании сбросил на землю, откуда оно было изъято при обследовании участка местности 07 октября 2013 года в период с 21:50 до 22:10.
 
    Кроме того, 29 декабря 2013 года около 18 часов, в 50-ти метровой запретной полосе прилегающей к ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области, расположенной по ул.Заводская, 1 в с.Просвет Кетовского района Курганской области, был задержан Камаев А.О., находящийся в автомобиле Лада-Приора г/н Х412КН45, который до момента задержания умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,353 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство при задержании Камаев А.О. выбросил на землю, после чего оно было изъято 29 декабря 2013 года в период с 18:30 до 18:45.
 
    Подсудимый Камаев А.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Камаева А.О. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Камаева А.О. приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Суд квалифицирует действия подсудимого Камаева А.О. по каждому из двух преступлений, совершенных 07 октября 2013г. и 29 декабря 2013г. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Камаев А.О. участковым уполномоченным полиции по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Ранее с 11 ноября 2013г. находился на профилактическом наблюдении с диагнозом – злоупотребление наркотическими веществами без признаков зависимости. Смягчающим наказание Камаева А.О. обстоятельством суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Камаеву А.О., учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Камаева А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется в рамках санкций ст.228 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение) суд также не находит. Дополнительные виды наказаний суд считает назначать нецелесообразным.С учетом фактических обстоятельств совершенных Камаевым А.О. преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкие. Данные преступления являются тяжкими. Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Камаеву А.О. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Камаеву А.О. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.Поскольку дело в отношении Камаева А.О. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Камаева Андрея Олеговича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Камаеву А.О. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Камаева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Начало срока отбывания Камаевым А.О. наказания исчислять с 27 февраля 2014г.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Камаева А.О. под стражей до постановления приговора в период с 30 декабря 2013г. по 26 февраля 2014г.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон «iPhone» с сим-картой, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой, хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области – возвратить Камаеву А.О. или его представителю.
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 304,5гр. и 220,92гр., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,313 гр., чек, две зажигалки, хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.
 
    Освободить Камаева А.О. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
    Председательствующий В.В.Балакин