Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело № 1-53/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «17» марта 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
подсудимой Леонтьевой Л.В.,
защитника - адвоката Швыркалова Д.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
представителя потерпевшего Т.Л.А., <данные изъяты>,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Леонтьевой Л.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 и ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьева Л.В. являясь в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг директором Общества с ограниченной ответственностью «<***>» (далее по тексту – ООО «<***>»), будучи на основании устава указанного юридического лица его единоличным исполнительным органом и уполномоченной без доверенности действовать от его имени, в том числе совершать сделки финансово-хозяйственного характера, распоряжаться имуществом и денежными средствами данной организации, используя свое служебное положение директора ООО «<***>», совершила преступления против собственности при следующих обстоятельства.
1) дд.мм.гггг между ООО «<***>» в лице Леонтьевой Л.В. и ОАО «<***>» был заключен гражданско-правовой договор (далее по тексту – договор от дд.мм.гггг), согласно которому ООО «<***>» по заданию ОАО «<***>» обязывалось оказывать ему информационные услуги.
дд.мм.гггг у ОАО «<***>» перед ООО «<***>» при исполнении указанного договора в результате оказания соответствующих услуг возникла задолженность в размере <***> рублей, о чем было известно Леонтьевой Л.В., у которой в это время из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и использования своего служебного положения имущества ООО «<***>».
Реализуя свои преступные намерения, Леонтьева Л.В., как директор ООО «<***>», расположенного по адресу: <***>, направила в адрес директора ОАО «<***>», расположенного по адресу: <***>, письмо от дд.мм.гггг с требованием о предоставлении в счет погашения задолженности по договору от дд.мм.гггг 24-х кубических метров бетона.
После получения указанного письма на основании товарной накладной от дд.мм.гггг и счета-фактуры от дд.мм.гггг, подписанной директором ОАО «<***>», для ООО «<***>» в счет исполнения обязательств по договору от дд.мм.гггг были предоставлены 20 кубических метров товарного бетона стоимостью одного кубического метра <***> рублей и услуги авто миксера на сумму <***> рубля, которые Леонтьева Л.В., путем обмана директора ОАО «<***>», приняла якобы в пользу ООО <***>».
Затем, Леонтьева Л.В., используя свое служебное положение директора ООО «<***>», с целью доведения своего преступного умысла до конца, путем обмана директора ОАО «<***>», использовала доставленные дд.мм.гггг на земельный участок, расположенный по адресу: <***>, для ООО «<***>» вышеуказанные 20 кубических метров товарного бетона для своих личных нужд, а именно для строительства своего дома, причинив тем самым ООО «<***>» имущественный ущерб на сумму <***> рубля.
Кроме того, реализуя свои преступные намерения, Леонтьева Л.В., как директор ООО «<***>», дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***> путем обмана директора ОАО «<***>» приняла в счет исполнения обязательств по договору от дд.мм.гггг от данной организации для ООО «<***>» услуги авто-миксера на сумму <***> рубля, которые также использовала для своих нужд, тем самым причинив имущественный ущерб ООО «<***>» на указанную сумму.
Своими преступными действиями Леонтьева Л.В. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг причинила ООО «<***>» имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей.
2) дд.мм.гггг у Леонтьевой Л.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ей денежных средств ООО «<***>», находящихся на расчетном счете данной организации №*** (далее по тексту – расчетный счет ООО «<***>»), открытом в универсальном дополнительном офисе №*** <***>.
Реализуя свои преступные намерения, Леонтьева Л.В., являясь директором ООО «<***>», действуя от лица данной организации, дд.мм.гггг с ООО «Мечел<***>» заключила договор (далее по тексту – договор от дд.мм.гггг), согласно которому ООО «<***>» обязалось поставить металлопродукцию, а ООО «<***>» оплатить ее.
После этого, продолжая свои преступные действия, Леонтьева Л.В., находясь в офисе ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, в дневное время дд.мм.гггг оформила платежное поручение, на основании которого ООО «<***>» по договору от дд.мм.гггг в качестве предоплаты за приобретаемое в личную собственность имущество, а именно катанки количеством 500 килограмм стоимостью <***> рублей, арматуру количеством 2,4 тонны стоимостью <***> рублей, арматуру количеством 4 тонны стоимостью <***> рублей, неправомерно перечислила с расчетного счета ООО «<***>» на расчетный счет ООО «<***>» №***, открытом в филиале ОАО <***> вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «<***>», в сумме <***> рублей.
дд.мм.гггг Леонтьева Л.В., реализуя свои преступные намерения, как директор ООО «<***>», на складе ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, в соответствии с договором от дд.мм.гггг в счет перечисленных денежных средств получила катанки количеством <***> килограмм стоимостью <***> рублей, арматуру количеством 2,44 тонны стоимостью <***> рублей, арматуру количеством 3,99 тонны стоимостью <***> рублей, которые в последующем использовала по своему личному усмотрению, а именно для строительства своего дома.
Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца Леонтьева Л.В., как директор ООО «<***>», дд.мм.гггг заключила с ООО «<***>» дополнительное соглашение к договору от дд.мм.гггг о пролонгации его действия на один год, после чего дд.мм.гггг, находясь в офисе ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, в дневное время дд.мм.гггг оформила платежное поручение, на основании которого ООО «<***>» по договору от дд.мм.гггг в качестве предоплаты за приобретаемое в личную собственность имущество, а именно арматуру количеством 4,05 тонны стоимостью <***> рублей, неправомерно перечислила с расчетного счета ООО «<***>» на расчетный счет ООО «<***>» №***, открытом в филиале <***>, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «<***>», в сумме <***> рубля.
дд.мм.гггг Леонтьева Л.В., реализуя свои преступные намерения, как директор ООО «<***>», на складе ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, в соответствии с договором от дд.мм.гггг в счет перечисленных денежных средств получила арматуру количеством 4,355 тонны стоимостью <***> рублей, которую в последующем использовала по своему личному усмотрению, а именно для строительства своего дома.
Своими преступными действиями Леонтьева Л.В. причинила ООО «<***>» имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей.
3) В дд.мм.гггг у Леонтьевой Л.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ей денежных средств ООО «<***>», находящихся на расчетном счете данной организации №*** (далее по тексту – расчетный счет ООО «<***>»), открытом в универсальном дополнительном офисе №*** <***>
Реализуя свои преступные намерения, Леонтьева Л.В., являясь директором ООО «<***>», действуя от лица данной организации, дд.мм.гггг с ООО «<***>» заключила соглашение (далее по тексту – договор от дд.мм.гггг), согласно которому ООО «<***>» обязалось поставить черепицу, а ООО «<***>» оплатить ее.
После этого, продолжая свои преступные действия, Леонтьева Л.В., находясь в офисе ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, в дневное время дд.мм.гггг оформила платежное поручение на сумму <***> рублей, после чего дд.мм.гггг с целью сокрытия своих преступных намерений внесла на расчетный счет ООО «<***>» как физическое лицо <***> рублей. Продолжая реализовывать свои противоправные намерения, Леонтьева Л.В., находясь в офисе ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, дд.мм.гггг в дневное время на основании оформленного ею дд.мм.гггг платежного поручения в качестве предоплаты за приобретаемое в личную собственность имущества, а именно цельной черепицы количеством 2880 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, половинчатой черепицы количеством 12 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, коньковой черепицы количеством 50 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, начально-хребтовой черепицы количеством 4 штуки стоимостью одной единицы <***> рублей, фигаролл количеством 2 штуки стоимостью одной единицы <***> рублей, аэроэлемент свеса количеством 42 штуки стоимостью одной единицы <***> рублей, вентиляционной ленты количеством 4 штуки стоимостью одной единицы <***> рублей, ребристого желобка количеством 5 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, скобок количеством 30 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, гермленты количеством 1 штуки стоимостью <***> рублей, поролоновой полосы количеством 10 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, вакафлекса количеством 5 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, планок количеством 5 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, шурупов количеством 60 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, противоветровых зажимов количеством 100 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, дифорола количеством 4 штуки стоимостью одной единицы <***> рублей, водосточных желобов количеством 11 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, элементов стыка количеством 12 штук стоимостью одной единицы <***> рубля, наконечников универсальных количеством 10 штук стоимостью одной единицы <***> рулей, стоков желоба количеством 5 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, фартуков свеса количеством 22 штуки стоимостью одной единицы <***> рублей, скобок для фартуков свеса количеством 100 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, креплений желоба количеством 76 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, водосточных труб количеством 3 штуки стоимостью одной единицы <***> рубля, водосточных труб количеством 7 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, водосточных труб количеством 4 штуки стоимостью одной единицы <***> рублей, водосточных труд количеством 6 штук стоимостью одной единицы <***>, колен трубы количеством 10 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, хомутов трубы количеством 15 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, бигеайзена количеством 1 штуки стоимостью <***> рублей, перечислила с расчетного счета ООО «<***>» на расчетный счет ООО «<***>» №***, открытом в подразделении <***>, денежные средства в размере <***> рублей, из которых <***> рублей принадлежали лично Леонтьевой Л.В., а <***> рублей принадлежал ООО «<***>» и были вверены ей как директору данной организации.
дд.мм.гггг Леонтьева Л.В., реализуя свои преступные намерения, как директор ООО «<***>», посредством через О.Д.И. в ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, в соответствии с договором от дд.мм.гггг в счет перечисленных денежных средств получила строительные материалы на общую сумму <***> рублей, которые были доставлены по ее указанию на земельный участок, расположенный по адресу: <***>, и использованы по ее личному усмотрению, а именно для строительства ее дома.
Своими преступными действиями Леонтьева Л.В. причинила ООО «<***>» имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей.
4) дд.мм.гггг между ООО «<***>» в лице Леонтьевой Л.В. и ЗАО «<***>» был заключен гражданско-правовой договор (далее по тексту – договор от дд.мм.гггг), согласно которому ООО «<***>» по заданию ЗАО «<***>» обязывалось оказывать ему информационные услуги.
дд.мм.гггг у ЗАО «<***>» перед ООО «<***>» при исполнении указанного договора в результате оказания соответствующих услуг возникла задолженность в размере <***> рублей, о чем было известно Леонтьевой Л.В., у которой в это время из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана ЗАО «<***>» и использования своего служебного положения имущества ООО «<***>».
Реализуя свои преступные намерения, Леонтьева Л.В., как директор ООО «<***>», расположенного по адресу: <***> предложила директору ЗАО «<***>», введя ее в заблуждение, оплатить оказанные услуги по договору от дд.мм.гггг и погасить тем самым перед ООО «<***>» образовавшуюся задолженность товарным бетоном.
После получения данного предложения на основании товарной накладной от дд.мм.гггг и счета-фактуры от дд.мм.гггг, подписанной директором ЗАО «<***>», для ООО «<***>» в счет исполнения обязательств по договору от дд.мм.гггг были предоставлены 8 кубических метров товарного бетона стоимостью одного кубического метра <***> рублей и услуги по аренде миксера на сумму <***> рублей, которые Леонтьева Л.В., путем обмана директора ЗАО «<***>», приняла якобы в пользу ООО <***>».
Затем, Леонтьева Л.В., используя свое служебное положение директора ООО «<***>», с целью доведения своего преступного умысла до конца, путем обмана директора ЗАО «<***>», использовала доставленные дд.мм.гггг на земельный участок, расположенный по адресу: <***> для ООО «<***>» вышеуказанные 8 кубических метров товарного бетона для своих личных нужд, а именно для строительства своего дома, причинив тем самым ООО «<***>» имущественный ущерб.
Кроме того, реализуя свои преступные намерения, Леонтьева Л.В., как директор ООО «<***>», дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***> путем обмана директора ЗАО «<***>» приняла в счет исполнения обязательств по договору от дд.мм.гггг от данной организации для ООО «<***>» услуги по аренде миксера на сумму <***> рублей, которые также использовала для своих нужд, тем самым причинив имущественный ущерб ООО «<***>» на указанную сумму.
дд.мм.гггг между ООО «<***>» в лице Леонтьевой Л.В. и ЗАО «<***>» был заключен гражданско-правовой договор (далее по тексту – договор от дд.мм.гггг), согласно которому ООО «<***>» по заданию ЗАО «<***>» обязывалось оказывать ему информационные услуги.
дд.мм.гггг у ЗАО «<***>» перед ООО «<***>» при исполнении указанного договора в результате оказания соответствующих услуг возникла задолженность в размере <***> рублей.
Реализуя свои преступные намерения, Леонтьева Л.В., как директор ООО «<***>», вновь предложила директору ЗАО «<***>», введя ее в заблуждение, оплатить оказанные услуги по договору от дд.мм.гггг и погасить тем самым перед ООО «<***>» образовавшуюся задолженность товарным бетоном.
После получения данного предложения на основании товарной накладной от дд.мм.гггг и счета-фактуры от дд.мм.гггг, подписанной директором ЗАО «<***>», для ООО «<***>» в счет исполнения обязательств по договору от дд.мм.гггг были предоставлены 12 кубических метров товарного бетона стоимостью одного кубического метра <***> рублей, которые Леонтьева Л.В., путем обмана директора ЗАО «<***>», приняла якобы в пользу ООО «<***>».
Затем, Леонтьева Л.В., используя свое служебное положение директора ООО «<***>», с целью доведения своего преступного умысла до конца, путем обмана директора ЗАО «<***>», использовала доставленные дд.мм.гггг на земельный участок, расположенный по адресу: <***>, для ООО «<***>» вышеуказанные 12 кубических метров товарного бетона для своих личных нужд, а именно для строительства своего дома, причинив тем самым ООО «<***>» имущественный ущерб.
дд.мм.гггг у ЗАО «<***>» перед ООО «<***>» при исполнении указанного договора в результате оказания соответствующих услуг снова возникла задолженность в размере <***> рублей.
Реализуя свой единый преступный умысел, Леонтьева Л.В., как директор ООО «<***>», предложила директору ЗАО «<***>», введя ее в заблуждение, оплатить оказанные услуги по договору от дд.мм.гггг и погасить тем самым перед ООО «<***>» образовавшуюся задолженность предоставлением кирпича.
После получения данного предложения на основании товарной накладной от дд.мм.гггг для ООО «<***>» в счет исполнения обязательств по договору от дд.мм.гггг были предоставлены кирпич в количестве 1500 штук стоимостью одной единицы <***> рублей и поддоны в количестве 5 штук стоимостью одной единицы <***> рублей, которые Леонтьева Л.В., путем обмана директора ЗАО «<***>», приняла якобы в пользу ООО <***>».
Затем, Леонтьева Л.В., используя свое служебное положение директора ООО «<***>», с целью доведения своего преступного умысла до конца, путем обмана ЗАО «<***>», использовала доставленные дд.мм.гггг на земельный участок, расположенный по адресу: <***>, для ООО «<***>» вышеуказанные кирпич и поддоны для своих личных нужд, а именно для строительства своего дома, причинив тем самым ООО «<***>» имущественный ущерб.
Своими преступными действиями Леонтьева Л.В. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг причинила ООО «<***>» имущественный ущерб на общую сумму <***>, рублей.
В ходе предварительного слушания подсудимая в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Леонтьевой Л.В.:
- по эпизоду хищения в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг - по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду хищения дд.мм.гггг и дд.мм.гггг - по ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду хищения дд.мм.гггг - по ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду хищения в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг - по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Леонтьева Л.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, замужем, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, преступления совершила впервые, не установлено фактов совершения ею административных правонарушений, в содеянном призналась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьевой Л.В. за совершение вышеуказанных преступлений, в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного совершенными преступлениями имущественного вреда, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьевой Л.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности Леонтьевой Л.В., обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимой во время их совершения и после этого, в том числе в ходе предварительного следствия, суд считает, что оснований для применения в отношении нее ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую не имеется, как и не имеется оснований для назначения наказания по правилам, установленным ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного и семейного положения подсудимой, состояние здоровья, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Леонтьевой Л.В. за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ, наказание в виде лишения свободы.
Более строгий вид наказания назначается, поскольку назначение менее строгих, предусмотренных санкциями ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом вышеуказанного суд не усматривает.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и о применении в отношении нее на основании ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
Доводы стороны защиты о необходимости в соответствии со ст.84 УК РФ применении в отношении Леонтьевой Л.В. амнистии, объявленной по постановлению Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года №3500-6ГД, и освобождении ее от наказания являются необоснованными, поскольку согласно подпункту 1 пункта 10 указанного постановления объявленная амнистия не распространяется на осужденных за преступления, предусмотренные, в том числе, ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ.
Исковые требования в размере 491303, 24 рубля, признанные подсудимой, с учетом частичного возмещения ею причиненного преступлениями имущественного вреда, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в размере 441303, 24 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьеву Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 и ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг) в виде 1 (одного) одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения дд.мм.гггг и дд.мм.гггг) в виде 1 (одного) одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения дд.мм.гггг) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг) в виде 1 (одного) одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Леонтьевой Л.В., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на осужденную Леонтьеву Л.В. исполнение следующих обязанностей:
- в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
- не менять места жительства, регистрации и места официального трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Леонтьевой Л.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего Т.Л.А.. удовлетворить частично.
Взыскать с Леонтьевой Л.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<***>» в счет возмещения имущественного ущерба <***> рубля (<***>).
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно:
- DVD-диск; CD-R-диск; доверенности от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; товарные накладные от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; счета-фактуры от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; акт выполненных работ от дд.мм.гггг; договора от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; акты сверок взаимных расчетов по состояниям на дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, по состоянию на дд.мм.гггг, по состоянию на первое полугодие дд.мм.гггг; путевые листы от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; договора-счета от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; соглашение о поставке продукции от дд.мм.гггг; копию гарантийного письма от дд.мм.гггг; копии платежных поручений от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; копию приказа о прекращении трудового договора от дд.мм.гггг; копии приказов от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; копию доверенности от дд.мм.гггг; заявку на натуральную черепицу; дополнительное соглашение от дд.мм.гггг; спецификацию к договору на поставку металлопродукции; приказы от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; товарно-транспортные накладные от дд.мм.гггг, №***, №***; копию спецификации к договору на поставку металлопродукции; письмо директора ООО «<***>»; накладные об отправке товара от дд.мм.гггг в количестве 4 штук; акт от дд.мм.гггг; платежное поручение от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг; журнал; листы бумаги в количестве 11 штук; две распечатки расходной части бюджета ООО «<***>» на 4 листах каждая в соответствии с требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- дом, расположенный по адресу: <***>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращен законному владельцу – Леонтьевой Л.В..
До вступления настоящего приговора в законную силу меры, принятые в соответствии со ст.115 УПК РФ для исполнения приговора в части гражданского иска, оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев